Мем «Могут произойти плохие события» (или «Сейчас же убери эту глупую улыбку»).

3. Большая часть наших мыслей и чувств запрограммирована культурой, в которой мы воспитаны. Нас научили с детских лет, отчего мы должны быть счастливы, какие события должны вызывать какие чувства и как в зависимости от этого должно меняться наше настроение. Мы приучены чувствовать себя несчастными и винить в этих чувствах внешние обстоятельства, при этом плакать и ныть о несправедливости мира. Мы приучены не ждать от жизни ничего хорошего. Фактически все мудрые люди знают, что «если плохое может случиться, оно случается».

Недавно я пережила боль утраты родного человека. У смерти, как вы знаете, довольно дурная репутация. Для меня было очевидным, что маленькие дети, те, что младше 12 лет, воспринимают смерть иначе, чем взрослые. Но, глядя на своих родителей, они быстро усваивают общепринятый сценарий.

Мы приучены переживать, как бы кого-то не подвести, не разочаровать, как бы не заболеть, не обеднеть. Мы приучены беспокоиться насчет патогенов, канцерогенов, пластиковых упаковок, презервативов, излучения от мобильных телефонов и микроволновок и т. д. и т. п.

Мировоззрение 2.0: «Если бы не воспитание, счастье было бы моим естественным состоянием». Как сказала Эстер Хик, писатель и вдохновенный оратор: «Почему мы воздвигаем памятники только героям войн? Где статуи серфингистов?»

4. Мем «Бог – это нечто вне меня». « Мое ничтожество вынуждено взывать к Его Всеблагому Величеству в робкой надежде, что Он как-нибудь найдет время для меня, хотя это сомнительно, поскольку Он слишком занят нуждами всего мира».

Мировоззрение 2.0: «Бог – это состояние души, энергия любви, текущая сквозь меня, поддерживающая во мне жизнь и окружающая меня светом». Хотя это невозможно определить или высказать словами, «Сияние Х», как его называет поэт Стивен Митчел, – не имеющая названия действительность и причина существования всего на свете.

5. Мем «Мое дело – судить о хорошем и плохом, черном и белом». И, как говаривала комическая актриса Гильда Реднер, «всегда или одно, или другое».

Мировоззрение 2.0: «Мое дело творить, а не критиковать. Нет никаких абсолютных истин; их создает только мое мышление». Мы не обладаем компетенцией кого-то или что-то судить. Делая это, мы блокируем поле неограниченных возможностей, стремящееся пробиться к нам. Критиковать – совершенно не наше дело, люди! Втиснув себя в этот неудобный «Спанкс», мы не видим общей картины. Используя свой субъективный, ограниченный видоискатель, мы пытаемся изображать «властителя Вселенной». Это так же смешно, как слепой, ухвативший за хобот слона и считающий, что теперь знает все о чудовищной змее.

Как только мы начинаем «критиковать», мы лишаемся возможности творить. Оценивая вещи и навешивая на них ярлыки, мы ограничиваем свою способность к осознанию.

6. Мем «Я мыслю, следовательно, существую». Или словами Декарта: «Cogito ergo sum» .

Мировоззрение 2.0: Мои мысли по большей части совершенно не важны. Вы скажете: «Что? Разве это не основной тезис книги?» Не совсем. Наши мысли как безобидные муравьи, вереницей ползущие по покрывалу для пикника. Они приходят, уходят, быстро проскакивают… до тех пор, пока мы не решим собрать их, сосредоточиться на них и превратить в свою действительность. Мы решаем, какие мысли подпитывать, каким мыслям давать власть. Как только мы начинаем вкладывать энергию в какую-то мысль, она становится аккумулятором, формируясь в «материальные» события и вещи.

7. Мем «Без боли ничего не получится». Миф о необходимости боли и страдания настолько вплелся в нашу культуру, что мы уже считаем это нормой, фоном, как гудение холодильника. Если верить Мэлу Гибсону, чей фильм «Страсти Христовы» оставляет далеко позади фильмы ужасов, в страданиях есть даже святость .

Мы так привыкли жить по шаблону «жизнь – страдание», что нам даже не приходит в голову: другая реальность – счастливая реальность – возможна. Боль, одиночество и страх – контекст, в котором проходит наша жизнь. Мы уже так привычно погрязли в несчастье, что идея жизни как радостного приключения кажется невозможной или даже неестественной. Конечно, мы допускаем, что бывают и счастливые случайности. Собственно говоря, мы рассчитываем на праздники, дни рождения и отпуск. Но предположить, что счастье доступно 24/7[7]– это для нас уже непосильно.

Принцип «жизнь – страдание» – всего лишь дурная привычка, колея, в которую мы попали с того момента, когда наши родители первый раз велели нам вести себя как положено. Во всем искать боль – всего лишь крайне безответственный способ отношения к жизни.

Мировоззрение 2.0: «Нет причин для печали». Нет необходимости даже «работать» над чем бы то ни было. Как только мы перестанем напрягаться – отдадимся вселенскому потоку жизни, – высшие силы подхватят нас и позаботятся о деталях. Как только мы свергнем с трона печаль, царящую, как учит «Курс Чудес », в жизни по Мировоззрению 1.0, просветление станет нашим естественным состоянием, органичным способом бытия.

8. Мем «Очень важно рассматривать свои ошибки, называть проблемы и работать над ними». Жизнь – это не шуточки.

Мировоззрение 2.0: «У меня есть все, что я хочу или в чем я нуждаюсь». Единственная причина, по которой мы видим неудачи и проблемы, – то, что мы постоянно ищем неудачи и проблемы. Жизнь в новой парадигме превращается в игру. И эта игра приносит удовольствие. Устав от американских горок, всегда можно перейти к более спокойным аттракционам.

9. Мем «Ты и я (но насчет тебя я не уверен) стоим против всего мира». О чем, черт побери, вы думаете?

Мировоззрение 2.0: «Вселенная на моей стороне, она постоянно шлет мне благословения, дары, знаки и покровительство». А что до наших братьев и сестер, см. рекомендательное письмо на с. 36.

10. Мем «Я должен все делать сам». Работать, бороться, держаться изо всех сил.

Мировоззрение 2.0: «Все, что мне нужно делать, – следовать своей радости. Вселенная позаботится обо всем остальном». Ограничения и недостаток – история, которую мы выдумали сами, не более реальная, чем Пасхальный Кролик.

Пытаться насильно манипулировать реальностью – контрпродуктивно в новой парадигме. Хотя вселенское поле невидимо (из-за чего некоторым трудно в него поверить), оно намного материальнее и мощнее, чем все эти мучительные усилия со стонами и скрежетом зубов. Отступите на шаг и держите связь с силами Вселенной – и вы достигнете всего, чего хотите, легко и непринужденно.

11. Мем «Я должен измениться. Я боюсь меняться. Меняться так трудно!» Помогите!

Мировоззрение 2.0: «Я могу поменять свои убеждения в один момент». Фактически противоположность (например, изобилие вместо нужды) уже перед вами. Единственная причина, по которой вы не видите этого, – то, что вы настроены на частоту нужды.

Важно помнить: то, что реальность существует сейчас, не делает ее более прочной, надежной или авторитетной, чем любая другая реальность. Все физические реальности эфемерны и текучи. В Мировоззрении 2.0 мы понимаем, что, если сосредоточить внимание на какой-то отдельной реальности, она возникает. И соответственно, как только мы отвлекаем от нее внимание, она рассеивается.

Ни одна из реальностей не имеет власти над вами. Ведь вы, в конце концов, творец.

12. Мем «Нам нужно прилагать массу усилий, чтобы быть достаточно хорошими». Или: все люди грешны и ничтожны перед славой Божьей.

Мировоззрение 2.0: «Моя ценность не обсуждается». Тут не требуется 12 этапов. Никаких курсов препятствий, «Спанкса» и прочего, что стоит на пути. Можете сесть, расслабиться и наслаждаться полетом.

Рекомендательное письмо для______________________

[Заполните бланк на имя любого Тома, Дика или Гарри на планете. Мне все равно, если даже этот человек бомж, инвалид или носит полосатую тюремную робу.]

Всем, кого это может касаться:

() – чудесный человек. Если дать ему(ей) немного любви и понимания, он(она) способен(на) на поразительные достижения.

Конечно, он(она), возможно, совершил(а) некоторые ошибки, возможно, он(она) натворил(а) немало глупостей. Но будьте уверены, у него(нее) в душе масса любви, которой надо поделиться, и множество идей, способных изменить мир.

Пожалуйста, не отвергайте этого человека.

Назначьте его(ее) своим другом и близким человеком при первой же удобной возможности. Не ждите. Не сомневайтесь. Вам нечего бояться. Этот человек – сокровище.

Искренне Ваша, Пэм Гроут

Наши рекомендации