Особенности регулирования банковской деятельности.

Регулирование банковской деятельности в целом и функционирование транснациональных банков занимает большое место в государственной политике различных стран. Международные банки, оперирующие в различных странах, должны соблюдать жесткие правила системы регулирования банковской деятельности. Эти правила касаются банковских операций и набора предлагаемых услуг, качества и размера кредитов, достаточности собственного капитала, способов его расширения, которые используются для улучшения отношений с клиентурой.

Для транснациональных банков характерна разветвленная сеть филиалов по всему миру и международный характер деятельности. Но в любой стране существуют свои особенности регулирования и надзора за деятельностью банков. Данные особенности тщательным образом изучаются банком. Для снижения уровня риска, принимаемого на себя кредитными организациями, их деятельность регулируется соответствующими законами, нормами, регламентирующие различные аспекты банковской практики. Все эти особенности тщательным образом должны учитываться при разработке маркетинговой стратегии в области освоения новых зарубежных рынков транснациональными банками.

Центральным звеном в системе надзора за деятельностью банков большинства стран является документарный надзор. Его главная задача состоит в том, чтобы посредством постоянного контроля обнаружить на ранней стадии возникновение проблем в банке, развитие которых может вызвать неплатежеспособность и банкротство банка, и принять меры по преодолению выявленных негативных явлений и тенденций.

Во всех странах банковский надзор осуществляется единообразно и состоит из ряда последовательных этапов:

- лицензирование;

- проверка отчетности;

- инспектирование на местах;

- контроль за соблюдением банками требований надзорных органов.

Лицензирование как первый этап банковского надзора имеет цель ограничить совершение банковских операций только теми юридическими лицами, которые имеют разрешение на их проведение от уполномоченного органа. Лицензия должна содержать в себе положения о сроках ее действия, условиях ее продления, возможности внесения в нее поправок или ее аннулирования.

Второй этап надзорной деятельности - дистанционный (документарный) надзор. Он является центральным звеном в системе надзора за деятельностью банков большинства стран. Его главная задача состоит в том, чтобы посредством постоянного контроля обнаружить на ранней стадии возникновение проблем в банке, развитие которых может вызвать неплатежеспособность и банкротство банка, и принять меры по преодолению выявленных негативных явлений и тенденций.

Инспектирование на метах проводится для формирования достаточного представления о положении банка. Частота проведения проверок, их объем зависят от степени доверия надзорных органов к кредитным учреждениям.
Завершающий этап надзора за банками - контроль за соблюдением ими в строго определенные сроки предписаний органов надзора по устранению обнаруженных недостатков.

Особое внимание надзорных органов должно уделяться финансовым конгломератам, то есть многофункциональным группам компаний и транснациональных банков, поскольку с деятельностью финансовых конгломератов связаны дополнительные риски:

- риск «заражения», т.е. вероятность перенесения проблем и убытков из одной сферы деятельности конгломерата в другие;

- опасность «двойного счета» одних и тех же элементов капитала при определении его достаточности, который приводит к завышению размера капитала группы к фактическому несоответствию его величины сумме требований к конгломерату;

- риск конфликта в рамках конгломерата.

Таким образом, надзорные органы должны получать адекватную информацию относительно структуры рисков по группе для осуществления контроля за деятельностью всего конгломерата. При этом не надо забывать и о контроле акционеров в целях обеспечения законности получения ими дохода и соблюдения интересов кредиторов, вкладчиков.

Заключение

Транснациональные банки занимают существенное место в современных международных экономических отношениях. Деятельность ТНБ воздействует на мировые процессы, обуславливая растущую взаимозависимость транснациональных управленческих структур и государств.

ТНБ непосредственно и через свои подразделения осуществляют зарубежную деятельность в мире. Аккумулируя и перераспределяя между странами огромную массу денежного капитала, они влияют на увеличение его объема и направления межстранового движения, динамику курсов валют и других финансовых активов. ТНБ используют значительное многообразие организационных структур для обслуживания международной деятельности.

К основным организационным формам в транснациональном банковском секторе относятся банковские отделения, филиалы, совместные компании и иностранные компании.

Международные деятельность ТНБ оказывает противоречивое влияние на развитие экономики и банковской системы принимающей страны. Позитивное влияние проявляется в стимулировании конкуренции, прежде всего, на рынке банковских услуг, в усилении процессов концентрации и централизации банковского капитала, в повышении эффективности деятельности местных банков на основе заимствования у ТНБ наиболее современных банковских технологий. Негативные последствия связаны с незаинтересованностью ТНБ в развитии экономики принимающих стран, интенсификацией трансмиссии кризисных явлений между странами, а также угрозой растворения национальной банковской системы.

Список использованной литературы

1. Круглов В.В. «Основы международных финансовых и кредитных отношений», 2012;

2. Белова И.Н. Международные валютно-кредитные отношения. Учебник. Гриф УМО вузов России, М.:2013;

3. Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: учебник для ВУЗов,М.:2012;

4. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие,М.Гос открытый университет.-2издание-М:Инфра –М,2013;

5. Ципин И.С. Мировая экономика:учебник.-М.:ТК Велби, Изд. Проспект,2012.

Наши рекомендации