Принципы учета и оценки дебиторской и кредиторской задолженности

Тема 8. Учет денежных средств и расчетов.

1. Классификация денежных средств и их эквивалентов в системе бухгалтерского финансового учета

2. Принципы учета и оценки дебиторской и кредиторской задолженности

3. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, в т.ч. по авансам и векселям

4. Учет расчетов с учредителями, акционерами, государственными и муниципальными органами

5. Особенности учета факторинговых и бартерных операций

6. Учет расчетов в рублях по обязательствам, выраженным в иностранной валюте

Классификация денежных средств и их эквивалентов в системе бухгалтерского финансового учета.

Самостоятельное изучение.

Принципы учета и оценки дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторская задолженность - сумма неоплаченных долгов, причитающихся со стороны покупателей и заказчиков за реализованные им товары (выполненные работы, оказанные услуги). Дебиторская задолженность представляет собой имущественные требования организации к юридическим и физическим лицам, которые являются ее должниками.

Кредиторская задолженность - неосуществленные платежи по возникшим обязательствам (поставщикам - за приобретенные товары, работы, услуги; налоговым органам - по суммам начисленных налогов; своим работникам - по суммам начисленной заработной платы и т.п.).

В бухгалтерском учете дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам, срокам (текущая, просроченная), основаниям возникновения.

Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",

Кредиторская - на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на отчетную дату.

По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Срок исковой давности начинает исчисляться по окончании срока исполнения обязательств, если он определен, или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты или за счет резерва сомнительных долгов.

Списание задолженности оформляется приказом руководителя и следующими бухгалтерскими записями: Д 91/2 К 62, а в случае формирования резерва - за счет созданного резерва: Д 63 К 62.

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

При поступлении средств по ранее списанной дебиторской задолженности составляется запись Д 51,52 К 91/1. Одновременно на указанные суммы кредитуют забалансовый счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов".

Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Она отражается в бухгалтерской отчетности с учетом созданного резерва сомнительных долгов.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся на финансовые результаты организации. Это оформляется следующими бухгалтерскими записями: Д 60,76 К 91/1.

Если условиями договора предусмотрены отсрочки (рассрочки) оплаты дебиторской или кредиторской задолженности на срок, превышающий 12 месяцев, или меньший срок, установленный организацией в учетной политике, то такая задолженность оценивается по приведенной стоимости.

Порядок расчета приведенной стоимости изложен в Толковании Р103 "Оценка дебиторской и кредиторской задолженности при значительных отсрочках платежей".

Наши рекомендации