Октября. Как очередной отец русской демократии и сто тысячный покоритель Китая границу переходил, блин.

20 июня, за день до отъезда в "далеко и надолго'', я решил отсканировать свой загранпаспорт. Положил его в угол сканера. Сканер у меня на верхней полке стола стоит, поэтому сидя на стуле, я протянул руку вверх, нащупал паспорт и потянул его. Раздался звук разрываемой бумаги. Осмотрев потери, выяснилось, что я случайно порвал страницу, на которой детей указывают, она идёт следом за основной страницей, которая с фото. Разрыв 4.5 см (какой он длины я тогда не знал) - меньше чем половина страницы. В общем, я просто заклеил скотчем, чтобы дальше не рвалось.

Теперь перенесемся в 8 сентября. Пересекая границу РФ - Монголия, работница таможни обнаружила скотч, когда хотела ставить печать на соседнюю страницу. Я объяснил ситуацию. Меня без проблем выпустили из страны. При въезде и выезде из Монголии, тоже никаких проблем не было. Монголы вообще не обратили внимания на это. Теперь отправимся в 3 октября, город Благовещенск. Тут ситуация такова - в китайский город Хэйхэ можно ездить без визы, но только в него, поэтому на таможне всегда толпы народу. Пароход ходит каждый час. Я купил билет на пароход, и отправился на таможню. Русских пропускали без очереди. Работница таможни довольно долго всматривалась в моё лицо (борода мешала сопоставить моё лицо с фото в паспорте) затем, когда она вбила все данные в компьютер, и осталось только поставить штамп, обнаружила скотч. Она вызвала начальника смены. Пришёл лейтенант. Он попросил меня пройти и посидеть на стульчике. А сам ушёл с паспортом к себе в каморку. Через 10 минут он вышел и сказал, что я зря наклеил скотч, лучше бы не клеил, и пошёл к начальнику отделения. Ещё минут 15 нервного ожидания. В голове зрело решение о том, что делать, если не пропустят. Например, можно вернуться в Монголию и оттуда проехать в Китай. Через 15 минут, показавшихся вечностью, лейтенант вернулся и пригласил к себе в каморку, где начал строго говорить о том, что скотч - это внесение изменений в паспорт, типа рисунков детей на страницах или разлитый кофе и т.п. Никак нельзя было меня пропустить - решение принято, и случай уже занесён в базу отказов в переходе границы для меня. А ещё сказал, что разрыв 4.5 см, то есть меньше половины страницы, вполне допустимо и если бы не скотч, то меня пропустили бы. Я предложил убрать скотч прямо сейчас, он испугано так - не надо!

В общем, со скотчем мой паспорт не действителен. Я спросил, что мне теперь делать? Собравшись с мыслями, начал с ним разговор - лететь домой в западную Сибирь очень дорого и долго, а ещё я сказал о том, что купил кучу билетов на поезда, самолёты и может даже пароходы и если они меня не пустят, то я потеряю целых 100 000 р,, которые зарабатывал весь прошлый год (никаких билетов естественно нет и не было). Он спросил, чем я вообще занимаюсь? Я сказал, что аспирант; а им я действительно был до начала путешествия; что в лаборатории идёт замена оборудования, демонтируют старый ускоритель, а установка нового займёт очень много времени - поэтому у меня появилась пара свободных месяцев (скорее всего меня отчислили, а новый ускоритель давно уже установили). Он немного проникся и подобрел, сказал: ''Такой «еб…» только у нас в «Благе» занимаются, а мои одногруппники на других погранпропусках народ с такими паспортами пропускают, так что езжай в Хабаровск, а если я завтра снова сюда приду, то будет только хуже». А ещё он просил написать объяснительную, почему меня не пропустили, но я не стал писать и правильно сделал и не дал мне поговорить с начальником отделения.

Вернулся я в Благовещенск. Мой каучсерфер Борис подсказал другой погранпереход в 170 км от Благовещенска, но туда ехать только послезавтра. Вечером я снял скотч с паспорта, не повредив покрытие страниц! И теперь мой паспорт снова оказался годен. Так как следующий день все равно был свободный, Борис предложил снова попытаться пройти переход здесь, в Благовещенске, но уже через ВИП зал (билет дороже на 500 р).

Сегодня, 4 октября, оказалось, что ВИП зал не работает - ремонт. Я решил идти через обычный пропускной пункт, все равно там другая смена таможенников сидит. Открыв паспорт, девушка сразу заметила страницу, вызвала начальника смены, всё как по сценарию, пришёл лейтенант (не тот, что вчера) и попросил пройти посидеть. Минут через 7 вернулся и сказал, что разрыв меньше половины страницы и все хорошо - иди, оформляйся! Когда девушка начала оформлять, то увидела в компьютере, что я вчера уже пытался пройти, но меня завернули из-за ненадлежащего состояния паспорта, снова вызвала начальника смены, я ему сказал, что теперь-то с паспортом всё в порядке и давайте пускайте меня уже в Китай. Ситуация неординарная, поэтому он вызвал начальника отделения. Пришёл грозный подполковник (слава богу, что были 2.5 года общения с полковниками и подполковниками на военной кафедре, так что я его ничуть не боялся), он представился полностью – такой-то такой, самый тут главный начальник. Начал говорить, что меня вчера предупреждали и теперь мне грозит административный штраф, я сказал, что ничего тогда не понял, а доказательств предупреждений у них нет, бумагу-то я так и не написал с объяснительной. Далее я рассказал о тяжёлой судьбе научных сотрудников, о купленных билетах, и он как то смягчился, изменил свою решимость отказать и разрешил переход. Китайцы также вызвали начальника смены, тот сходил до начальника отделения - вернулся и разрешил переход. Пока его не было, я иероглифами в блокноте написал пару предложений о купленных билетах и т.п. Так я и попал в Китай.

Перед первой попыткой пересечения границы я отзвонился родителям, знакомым и сказал, что покидаю РФ. А вышло так, что остался. О своем неудачном переходе не стал говорить сразу, написал уже потом из Китая.

Китай

Огромная и интересная страна. Население 1.5 миллиарда, первая в мире страна по населению. Валюта “юань” (местные называют “квай”). Еда вкусна и разнообразна. Можно покушать в ценовом диапазоне от 0.8$ до 1.7$ за тарелку лапши или риса с овощами. Вегетарианские блюда всегда дешевле. Россиянам нужна виза.

Несколько советов по Китаю:

1) Оформляйте визу на 90 дней (Китай большая и интересная страна), если не делают туристическую визу, то можно найти агентство, которое за те же деньги оформит бизнес визу. Заплатил за такую визу 5 500 р, осенью 2015, оформление 5-7 дней. Самый лучший сезон это осень. Первая неделя октября – это национальные праздники Китая и посольства не работают, будьте осведомлены и о других днях, когда посольства не работают.

2) С розетками проблем нет.

3) Ночевать в палатке на автобанах вполне реально. Проще всего найти место под палатку на развязках, там обычно подстрижен газон, и местные не ходят мимо. Можете еще взять дальнобойный фонарик, облегчит поиск места под палатку в темноте (темнеет рано).

4) На русско-китайской границе реально обменять рубли на юани на китайской стороне у «менял» по хорошему курсу, лучше, чем в банках, особенно в Хэйхэ.

5) Скачайте карточки с иероглифами в интернете. Не забудьте найти их перевод!

6) Жилье в городах легко находится по Каучсерфингу. Учите английский, а лучше китайский.

7) Полиция в этой стране - друг иностранца! Часто помогают.

8) Заблокированы фэйсбук, твиттер, ютуб, а в некоторых провинциях и контакт наш.

9) Для ориентирования в городах и прокладки автобусных маршрутов в городах используйте baidumaps. недостаток - это on-line приложение, но вы можете на свой паспорт купить симкарту (в Чайна Мобайл за 60 юаней в месяц на 500 мб, действует по всему Китаю). Так же симкарта пригодится для подключения к местному wi-fi в «кафешках!» Если не хотите покупать симку, то используйте оффлайн карты –mapsme. но они не всегда актуальны. У людей можно без проблем стрелять телефон, чтобы позвонить, а так же спрашивать дорогу.

10) Так же полезный переводчик Pleco (англ - китайский, оффлайновый, переводит небольшие фразы и слова, так же в нем можно рисовать иероглиф и получать перевод), либо простой гуглтрнслит, может работать оффлайн и переводить предложения.

11) Для использования заблокированных сайтов пригодится программа superVPN - бесплатная!

12) Старайтесь во все платные места пройти бесплатно - это вполне возможно, хотя является порой нетривиальной и интересной задачей. Кстати в стране единый часовой пояс.

13) Страна имеет огромную сеть автобанов, на которых находиться пешеходам якобы запрещено. Чтобы правильно найти вход на автобан смотрите карты baidu и иероглифы 入口 - что означает вход/въезд для машин. Там где могут заехать машины, зайдете и вы, даже если это будет эстакада. Бывают дыры в заборе обычно под мостами (если автобан под мостом). И в baidumaps можно смотреть панорамные фотографии улиц. Ни разу не испытывал проблем с попаданием на автобан, главное, грамотно подойти к вопросу. Полиция штрафовать вас не будет, лишь вывезет с автобана за тулгейт. Вы же можете вернуться через дыру в заборе, либо найти машину перед тулгейте. Порой можно пройти на автобан через тулгейты, иногда вас будут пытаться остановить, но это бывает редко.

Наши рекомендации