Инвентаризация и переоценка основных средств.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи их полное наименование, назна­чение, инвентарные номера и основные технические или эксплуата­ционные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахож­дение указанных объектов в собственности организации.

Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в соб­ственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указа­ны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов долж­на быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформле­нием сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносят в описи по наименованиям в соот­ветствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудова­нию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому на­значению.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или час­тичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных кон­структивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, то не­обходимо по соответствующим документам определить сумму уве­личения или снижения балансовой стоимости объекта и привести в описи данные о произведенных изменениях.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного но­мера, организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощ­ности и др.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и др. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений организации и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях при­водятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

Основные средства, которые на момент инвентаризации нахо­дятся вне места нахождения организации (в дальних рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и др.), инвентаризируются до момента временного их выбытия.

На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвен­таризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и др.). Одновременно с ин­вентаризацией собственных основных средств проверяются основ­ные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендо­ванные.

По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объ­ектов на ответственное хранение или в аренду.

Выявленные излишки основных средств приходуют по рыноч-н0й стоимости по дебету счета 01 «Основные средства» с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы».

При недостаче и порче объектов основных средств их остаточную стоимость списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», а сумму аморти­зации - с кредита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация основных средств». При выявлении конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оценивают по продажным (рыноч­ным) ценам, действовавшим в данной местности на день причине­ния ущерба, и списывают с кредита счета 94 в дебет счета 73 «Рас­четы с персоналом по прочим операциям». Разницу между рыночной ценой и остаточной стоимостью основных средств отражают по дебе­ту счета 94 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». По мере погашения задолженности ее виновником соответствующую часть списывают со счета 98 в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Если конкретные виновники не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то недостающие и испорченные основ­ные средства списывают у организаций с кредита счета 94 на финан­совые результаты у коммерческой организации (счет 91) или увели­чение расходов у некоммерческой организации.

Налоговый Кодекс РФ разрешает проводить переоценку основных средств (ОС) по рыночной стоимости с целью отражения существующих активов в балансе предприятия по их реальной стоимости, а не по стоимости, сложившейся на основе исчисления затрат на их приобретение или создание.

переоценка имущества предприятия — это процесс изменения учитываемой стоимости основных средств с целью приведения этой стоимости в соответствие с современными условиями воспроизводства, которая необходима для:

устранение смешанной оценки основных средств в ценах разных лет

установления цен, соответствующих общественно необходимым затратам труда на производство основных фондов

определения износа имущества (в денежном эквиваленте) и сравнения его с накопленными амортизационными отчислениями

перехода российских компаний на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) (результаты независимой оценки в данном случае нужны как при формировании вступительного бухгалтерского баланса, так и для отражения основных финансовых операций в процессе деятельности компании).

Согласно Налоговому Кодексу РФ, юридические лица могут проводить переоценку основных средств один раз в год (на начало года).

Оценка имущества организации может быть проведена для всех основных средств либо для однородных групп имущества. Переоценке могут подвергаться все виды основных средств (кроме земельных участков): здания, сооружения, оборудование, автотранспорт, нематериальные активы.

Переоценка — регулярный процесс. Если компания провела переоценку своего имущества один раз, в дальнейшем оценка активов должна проводиться регулярно (один раз в год).

Переоценка основных средств позволяет приблизить балансовую стоимость имущества к рыночной и в ряде случаев оптимизировать налогообложение.

Сумма до оценки (Д01К83) первоначальная восстановительная ст-ть, Д83К02 (сумма дооценки начисленной амортизации).

Сумма уценки Д91К01, Д02К91-сумма уценки начисленной амортизации.

Наши рекомендации