Но это же пирамида! Пирамида - это плохо!

Что такое МММ-2011?

Социально-финансовая сеть, глобальная касса взаимопомощи, общественное движение, призванное изменить несправедливое устройство мировой экономики. В чисто экономическом плане – финансовая пирамида. Запуск МММ-2011 был произведён Сергеем Мавроди в начале 2011 года.

Как работает МММ-2011?

Все участники делятся на десятки. Десятки составляют сотни, сотни – тысячи и т.д. (Небольшое примечание: десятки, сотни, тысячи – условные названия звеньев системы. В десятке может быть как больше, так и меньше десяти человек. То же самое касается и сотни, тысячи и т.д.) При регистрации в системе участник прикрепляется к той или иной десятке.

Хотите вложиться – связываетесь с десятником, говорите сколько хотите положить денег. Эти деньги переводятся в МММ-доллары по текущему курсу. Курсы МММ-долларов растут темпами от 20% до 60% в месяц, в зависимости от типа вклада. Деньги можно хранить как на своем личном счете (заведенном специально для МММ), так и на счете десятки. (Учитывайте, что даже если храните деньги на своем счете, то они по сути уже не принадлежат вам, т.к. вы купили на них МММ-доллары. Если вы храните деньги на своем счете будьте готовы по требованию десятника перевести их, если кому-то понадобится выигрыш). Когда вы захотите получить выигрыш (продать МММ-доллары) – связываетесь со своим десятником, и указываете счет, на который десятнник переводит вам деньги (счет может быть любой - банковский или электронный).

Когда участник запрашивает выигрыш, десятник переводит ему деньги из средств десятки. Если в десятке денег не хватает – десятник обращается к сотнику. Сотник смотрит в других десятках – если и там средств не хватает – обращается к тысячнику и т.д.

Второй раз люди наступают на одни и те же грабли?

В МММ 1994-го года, как и в МММ-2011 выплаты проводились по первому требованию, то есть в любой момент можно было прийти и обменять МММ-билеты на рубли. Если бы кому-то отказали в этом, сразу бы пошли слухи что МММ не работает и она бы развалилась. Люди ежедневно выигрывали в МММ. Многе купили машины, квартиры и прочее. Но те, кто выиграл сидят молча, а вот громче всех орут проигравшие - поэтому и создается впечатление, что в результате деятельности МММ люди только пострадали. Теперь о том, почему МММ-94 «развалилась». В 94-м акции МММ стали намного ценнее, чем государственная валюта. МММ-билетами расплачивались наравне с рублями, подчас их принимали даже охотнее. Мавроди контролировал около трети бюджета страны, имел огромный рейтинг среди населения и был вообще чуть ли не национальным героем в глазах людей. Разумеется, это было серьезной угрозой для государства. Власти, имея в своем распоряжении СМИ, пытались развалить пирамиду, провоцируя панику (по всем каналам с утра до вечера говорили – «МММ – это пирамида – забирайте деньги»), но Мавроди успешно подавил её. Тогда правительству ничего не оставалось, кроме как арестовать Мавроди (под надуманным предлогом о неуплате налогов) и вывезти из офисов МММ 17 камазов с деньгами. Деньги «растворились», а вся вина была свалена на Мавроди. Благодаря наличию у властей средств массовой информации, удалось практически всех убедить в том, что Мавроди вор и мошенник. Этому ещё способствовал тот факт, что люди не знали как именно работала МММ-94. Мавроди просто продавал и скупал МММ-билеты и никому ничего не объяснял (что МММ - пирамида, что всё зависит от поведения вкладчиков и т.д.). Была ли это ошибка или стратегический ход - неизвестно.

Как бы то ни было - после уничтожения МММ у вкладчиков осталось стойкое ощущение, что их кто-то обманул и что им кто-то что-то должен. А коль скоро МММ было детищем Мавроди, то «праведный гнев» людей (при активной помощи СМИ) перекинулся на его бедную голову.

Но это же пирамида! Пирамида - это плохо!

О том, что МММ-2011 – пирамида, на официальном сайте написано несколько раз. Многие говорят «пирамида» будто это что-то заведомо плохое, не ведая, что пирамида – элемент любого банка или инвестиционного фонда Любая страховая компания, пенсионный фонд – пирамида в чистом виде. Именно потому, что финансовые пирамиды являются основой почти всех элементов современной экономики, это понятие не закреплено законодательно, и их деятельность является в большинстве случаев совершенно легальной.

Наши рекомендации