Элементы финансовой отчетности по мсфо. признаки. оценка

Инф-ция, содержащаяся в фин. отч-ти, объединяется в общие категории, которые называют элементами фин. отч-ти.Элементы ББ - активы, обязательства и капитал.

Активы - ресурсы, контролируемые комп-ей, котор. образовались в рез-тате событий прошлых периодов и от котор. комп-ия ожидает экон. вы­годы в будущем. (Контроль – возм-ть управлять активами с целью получения от них экон. выгоды и спос-ть ограничить их исп-ние другими).

Обязательства– текущ. задолженность комп-и, воз­никш. из событий прошл. периодов, урегулирование котор. при­ведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экон. вы­году.

Капитал- часть активов компании, которая остается после вычета всех ее обязательств.

Элементы ОПУ - доходы и расходы.

Доходы - приращение экон. выгод в форме притока или увел-ния активов или ум-ния обяз-ств, что выр-ся в увел-нии кап-ла, не связ-го с вкладами участников акц. капитала.

Расходы - это ум-ние экон. выгод в форме оттока или истощения активов или увеличения обяз-ств, ведущих к ум-нию кап-ла, не связ-х с его распределением между участниками акц. капитала.

Признание элементов фин. отч-ти – это процесс включения в ББ или в ОПУ объекта, который подходит под определение одного из элементов и отвечает условиям признания:

- сущ-т вер-ть того, что люб. экон. выгода, ассоциируем. с ним, будет получена или утрачена комп-й;

- объект имеет стоимость или оценку, которая может быть на­дежно измерена.

В соот-ии с принципами опр-на концепции капитала и концепции поддержания капитала:

- фин капитал (расс-ся как синоним СК) хараткеризуется в денеж ед-х и прибыль представляет собой увеличение капитала за период;

- физ-й капитал имеет отн-е к операционному потенциалу компании кот опр-ся в ед-х прод-ии или мощности компании. В этом случаи прибыль представляет собой увеличение мощности компании за период.

На сегодняшний день основными стандартами регулирующими представление ф.о. явл-ся: IAS-1; IAS-34; IAS-27; IAS-28.

В соот-ии с этими стандартами все компании обязаны представлять ф.о. годовую (IAS-1) и промежуточную (IAS-34).

Компании имеющие дочерние и зависимые компании обязаны представлять консолидированную (сводную) отч-ть как годовую так и промежуточную.

Целью представления ф.о. явл-ся представление инф-ии о фин-м положении компании, о фин-х рез-х и об изменении капитала.

Эта отчетность д.б. полезна широкому кругу пользователей (отч-ть общего назначения).

В соот-ии с IAS-1 в сос-в годовой ф.о. компании вкл:

- отчет о фин-м положении или (баланс);

- отчет о совокупной прибыли или совокупных доходах (ОПУ);

- ОДДС;

- отчет об изменении собственного капитала;

- примечания.

Фин. отч-ть должна представляться, как минимум, ежегодно за отч. год. Когда в исключит. обстоятельствах отчетн. дата комп-и изменяется, и годовая фин. отч-ть представляется за период, продолжительнее или короче, чем 1 год, комп-я должна раскрыть в доп-ние к периоду, охваченному фин. отч-тью: причину использования периода, отличающегося от 1 года; факт того, что сравнительная инф-ция в фин. отч-ти не явл-ся полностью сопоставимой. Год. отч-ть представляется комп-ми по истечении не более 6 мес-в с даты окончания фин. года

Формы в стандартах не прилогаются, устанавливается минимун инф-ии.

Стандартами приветствуется отражение доп. инф-ии в отч-ти как фин-го так и не фин-го хар-ра, достаточное применение стандартов при представлении отч-ти. При представлении отч-ти компания д. применить все действующие на момент подготовки отч-ти стандарты. Отклонения от действующих стандартов не допускается.

Порядок сост-ния и представления промежуточной фин. отч-ти регулируется IAS 34 «Промежуточная фи. отч-ть». Промеж. фин. отч-ть - отчетность, содержащ. либо полный комплект финансовой отчетности, либо набор сжатых фин. отчетностей за промежуточный период. Промеж. отч-ть должна представляться не реже, чем 1 раз в 6 месяцев. Промеж. фин. отче-ть должна включать, как минимум, следующее:

- сжатый бух. баланс;

- сжатый отчет о прибылях и убытках;

- сжатый отчет, пок-щий все изм-ния в кап-ле, либо изм-я в кап-ле, отличн. от операций с акционерами;

- сжатый отчет о движении денежных средств;

- выборочные пояснительные примечания.

На дату промеж. отч-ти более полезно объяснение событий и операций, существенных для понимания изм-ний в фин. положении и рез-тах деят-ти комп-и, происшедших с даты посл. год. отч-ти.

В промеж. фин. отч-ти комп-я должна применять ту же УП, что и в своей год. фин. отч-ти, за исключ. изм-ний в учетной политике, произведенных после даты составления посл. год. фин. отч-ти.

Наши рекомендации