Понятие, сущность и необходимость изучения бюджетирования на предприятии

Процесс подготовки, организации, принятия годового бюджета коммерческой организации и последующий контроль за его использованием называется бюджетированием.

Наличие процедуры бюджетирования является нормой для зарубежных компаний, и в последние годы становится нормой для России.

В мировой практике бюджетирование- это элемент менеджмента, ориентированный на управление коммерческой организацией (в денежных показателях), представляющий собой методологию планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов.

В современных условиях коммерческие организации не могут работать эффективно, если они полагаются на процесс бюджетирования, который не синхронизирован с динамикой развития бизнеса.

Бюджет представляет собой финансовый план предприятия, отражающий в количественном выражении стратегические и тактические цели его деятельности и мероприятия по их достижению.

Наиболее значимымиуправленческими задачами,решаемыми с помощью бюджетирования, являются:

- планирование операций, обеспечивающих достижение целей коммерческой организации;

- координирование различных бизнесов (как видов хозяйственной деятельности) и структурных подразделений, согласование интересов отдельных работников и групп в целом по организации;

- оперативное отслеживание отклонений фактических результатов деятельности коммерческой организации и ее структурных подразделений от поставленных целей , выявление и анализ причин этих отклонений, своевременное и аргументированное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий;

- эффективный контроль за расходованием финансовых и материальных ресурсов, обеспечение плановой дисциплины;

- стимулирование менеджеров к достижению намеченных целей.

Основные функции бюджетирования: планиро­вание, учет, контроль.

-Функция планирования. Данная функция является самой важ­ной. Бюджетирование является основой для внутрифирменного планирования. Исходя из стратегических целей предприятия, бюджеты решают задачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспекти­вам деятельности предприятия, все затраты и результаты приоб­ретают денежное выражение. Бюджетирование способствует пра­вильному и четкому целеполаганию на предприятии, разработке стратегии бизнеса.

- Функция учета. Бюджетирование является также основой для управленческого учета. Система учета должна представлять точ­ные факты по подразделениям, видам продукции, районам тор­говли или комбинации этих показателей. Благодаря бюджетиро­ванию на предприятии появляется возможность получать точную информацию, сравнивать намеченные цели с действительными результатами деятельности предприятия.

Роль бюджетирования в управленческом учете состоит в том, чтобы отражать движение денежных средств, финансовых ресур­сов, счетов и активов предприятия в максимально удобной фор­ме, своевременно представлять соответствующие показатели фи­нансовой деятельности предприятия в наиболее приемлемом для принятия эффективных управленческих решений виде.

- Функция контроля. Является также немаловажной для предпри­ятия. Разумеется, как бы ни был хорош план, он остается беспо­лезным, если нет эффективного контроля за его осуществлением. Бюджет представляет собой набор показателей или критериев, которые должны использоваться при контроле за деятельностью предприятия. Путем непрерывного сопоставления фактических данных с плановыми показателями можно оценивать деятельность на любом этапе. Бюджетное планирование позволяет выявить от­клонения деятельности от того, что предполагалось бюджетом, и скорректировать действия.

Бюджет предприятия всегда разрабатывается на определенный временной интервал, который называется бюджетным периодом. Правильный выбор продолжительности бюджетного периода является важным фактором эффективности бюджетного планирования предприятия.

Бюджетный процесс, протекающий на предприятии, можно представить как периодически повторяющиеся процедуры формирования, согласования и утверждения бюджетов, а также контроля их исполнения и анализа отклонений.

Наши рекомендации