Статья 115. Казенное предприятие

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного имущества может быть создано унитарное казенное предприятие (казенное предприятие).

Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

Фирменное наименование казенного предприятия должно содержать указание на то, что такое предприятие является казенным.

Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

5. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.»;

27) параграф 4 главы 4 изложить его в следующей редакции:

"§ 4. Некоммерческие корпоративные организации

Общие положения о некоммерческих

Корпоративных организациях

Статья 116. Основные положения о некоммерческих

Корпоративных организациях

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, учредители (участники) которых приобретают право на участие в управлении их деятельностью (право членства), не преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 651).

Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций,ассоциаций и союзов,товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, а также общин коренных малочисленных народов(пункт 3 статьи 50).

2. Настоящий Кодекс определяет гражданско-правовое положение некоммерческих корпоративных организаций и регулирует их участие в имущественном (гражданском) обороте (статья 2).

Гражданско-правовое положение потребительских кооперативов, права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах, а особенности гражданско-правового положения,в том числе компетенция и порядок формирования органов, отдельных видов общественных организаций,ассоциаций (союзов),а также товариществ собственников недвижимости - законами, регулирующими деятельность таких некоммерческих корпораций.

3. К отношениям по осуществлению некоммерческими корпоративными организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой корпоративной организации не предусмотрено иное.

Статья 1161. Создание некоммерческих корпоративных

Организаций и их правоспособность

1. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п., которое утверждает их устав и образует их органы.

Не допускается создание некоммерческих корпоративных организаций, преследующих цели, противоречащие закону либо основам правопорядка или нравственности.

2. Некоммерческие корпоративные организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания и деятельности, предусмотренным в их уставах.

3. Некоммерческие корпоративные организации являются собственниками своего имущества.

Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах и о создании филиалов и открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

Наши рекомендации