Ответственность государств за нарушение норм МП

Существует 3 базовых принципа международно-правовой ответственности государств:

1) всякое международно-противоправное деяние государства влечет за собой международную ответственность этого государства ;

2) как международно-противоправное деяние рассматривается действие либо бездействие,

которое может согласно международному праву присваиваться государству, и которое представляет собой нарушение международного обязательства этого государства ;

3) деяние государства может быть квалифицировано как международно-противоправное

лишь на основании норм международного права. На такую квалификацию не может влиять то, что это деяние рассматривается как правомерное согласно внутреннему праву государств.

Ответственность государств:

• государство несет ответственность за действия его органов и должностных лиц, нарушивших международное обязательство государства.

• Государство несет ответственность за действия любых своих органов, независимо от положения.

• Государство не несет ответственности за действия юридических и физических лиц. Но если будет установлено, что физическое лицо (группа лиц) или юридическое лицо действовали под руководством или контролем государства, или если указанные лица фактически осуществляли функции государственной власти в отсутствие или при несостоятельности официальных властей, то тогда

поведение лица или группы лиц рассматривается как деяние государства по международному праву .

• Государство несет ответственность за действия своих органов и должностных лиц, даже если они превышают свои полномочия, установленные внутренним правом . Но если официальный орган государства, не действуя в пределах своей компетенции, нарушает его международное обязательство, государство не будет нести ответственность.

Обстоятельства, исключающие ответственность государства:

1) Государство не будет нести ответственность за противоправные деяния своего органа,

нарушившего международное обязательство, затрагивающее интересы другого государства,

если эти деяния были совершены с согласия этого другого государства .

2) Государство не будет нести ответственность за совершение деяния, нарушающее его

международное обязательство, если оно явилось контрмерой (ответной мерой) на нарушение международного обязательства со стороны другого государства .

3) Государство не несет ответственности за совершение деяния, нарушающее его между-

народное обязательство, если нарушение вызвано появлением непреодолимой силы, не контролируемой государством – форс-мажор .

4) Государство не несет ответственности за действия лица, нарушившего международное

обязательство, если действия этого лица были обусловлены состоянием крайней необходимости, и нарушение международного обязательства было единственным способом спасти свою жизнь или жизнь вверенных ему других лиц .

5) Не допускаются ссылки на состояние необходимости как на основание освобождения

от ответственности, кроме случаев когда деяние явилось единственным средством защиты

существенных интересов государств от большой и неминуемой опасности и не нанесло серьезного ущерба существенному интересу государства (государств) или международного сообщества в целом .

6) Если государство действует в пределах самообороны в соответствии с положениями

Устава ООН, то противоправность его деяний исключается. Право на самооборону

возникает в случае, если на государство совершено нападение или осуществлен акт агрессии (а не угроза), а также, если эти противоправные акты совершены в отношении другого государства, находящегося в договорных отношениях с ним .

Наши рекомендации