Оборотные ресурсы и активы

Основные производственные средства

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции. К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования и т.д. Основные средства по составу подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные основные средствафункционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый частями, по мере снашивания. Непроизводственные основные средстване участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления. К ним относятся числящиеся на балансе фирмы объекты здравоохранения; физкультуры; жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы.

Для характеристики изучения динамики, планирования и определения уровня использования основных средств осуществляется их анализ. Анализ использования основных средств позволяет: выявить и оценить происходящие изменения в составе и структуре основных средств, их техническом состоянии и содержании; определить, как используются основные средства и какие резервы их использования имеются на предприятии; установить соответствие происходящих изменений требованиям перспективного развития фирмы, потребностям рынка, конкурентным возможностям; отобрать наиболее важные факторы и выявить их количественное влияние на изменение уровня использования основных средств. ЂЂЂ

Оборотные ресурсы и активы

Оборотные средства предприятия –это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовый продукт. Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов, протекающих на предприятии.Постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. в процессе кругооборота оборотные средства последовательно проходят следующие стадии:

1) денежная — на этой стадии денежные средства финансируются в необходимые предметы труда;

2)производительная — на этой стадии происходит качественное изменение предметов труда в готовую продукцию, т. е. осуществляется процесс производства;

3)товарная — стадия нахождения оборотных средств в предметах труда и готовой продукции.

Оборотные средства в процессе движения одновременно находятся на всех стадиях и во всех формах.

В состав оборотных производственных фондов входят: производственные запасы — предметы труда, поступившие на предприятие для последующей обработки или обеспечения производственногопроцесса (запасы сырья, материалов, комплектующих изделий и т. д.); незавершенное производство — предметы труда, вступившие впроизводственный процесс и находящиеся на рабочих местах имежду ними (заготовки, полуфабрикаты, детали, агрегаты, изделия, не прошедшие все стадии обработки); расходы будущих периодов — стоимостная оценка расходов наподготовку и освоение новых видов продукции, производимых в данный период, но подлежащих оплате в будущем.

В состав фондов обращения включаются: готовая продукция, товары для перепродажи— предметы труда, прошедшие все стадии обработки и готовые для реализации, т. е. продукты труда; дебиторская задолженность — долги предприятию со стороны юридических, физических лиц и государства. В составе дебиторской задолженности выделяют задолженность покупателей и заказчиков, задолженность дочерних и зависимых обществ, задолженность учредителей по взносам в уставный капитал, выданные авансы; денежные средства.

Средства бывают: собственными (уставный капитал и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов) и заемными (кредиты банков, кредиторская задолженность и пр. пассивы).

Критерием оценки эффективности использования оборотных средств является длительность периода оборота. Чем длительнее оборот оборотных средств и чем дольше они находятся на любой его стадии, тем менее эффективно они работают. Эффективное использование оборотных средств характеризуют три показателя: коэффициент оборачиваемости, коэффициент оборачиваемости в днях и коэффициент загрузки. Коэффициент оборачиваемости вычисляется как отношение объема реализованной продукции к среднему остатку оборотных средств. Коэффициент загрузки оборотных средств определяется как отношение среднегодового остатка оборотных средств к объему реализованной продукции.

Наши рекомендации