Учет финансовых результатов по видам деятельности

Наибольший удельный вес в общей структуре доходов организации занимают доходы от видов ее деятельности, то есть выручка от реализации. Выручка от реализации принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной на момент ее признания в соответствии с договором на получение. Выручка от продажи продукции, товаров, работ и услуг формирует основную часть прибыли организации (финансовый результат от реализации), которая выявляется на результатном счете 90 «Реализация» как разница между выручкой от реализации в действующих ценах без НДС, акцизов и целевых сборов, предусмотренных законодательством, и затратами на производство и реализацию. По кредиту данного счета отражается выручка от реализации, а по дебету – себестоимость по реализованным:

– готовой продукции или полуфабрикатам собственного производства;

– товарам и покупным изделиям;

– работам и услугам;

– строительным, монтажным, проектно-изыскательским и другим работам;

– услугам связи и по перевозке грузов и пассажиров, а также транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным работам.

Следовательно, финансовый результат конкретной организации будет формироваться под влиянием специфики ее видов деятельности:

– для производственных организаций – от реализации продукции;

– для торговых – от реализации товаров;

– для транспортных – от оказания услуг по перевозке.

Выручка по видам деятельности организации отражается на счетах бухгалтерского учета после перехода права собственности на продукцию (товары) к покупателю, принятия работы заказчиком, оказания услуг. Если переход права собственности происходит в момент отгрузки продукции (товаров) или в момент передачи заказчику результатов выполненных работ (услуг), то выручка отражается учетной записью по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Реализация». Одновременно производится отражение себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг) по дебету счета 90 «Реализация» и кредиту счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» и др.

В дебете счета 90 «Реализация» находят также отражение расходы, связанные с реализацией продукции, товаров, работ, услуг в корреспонденции с кредитом счета 44 «Расходы на реализацию». Данные расходы предварительно накапливаются на дебете счета 44 «Расходы на реализацию».

В тех случаях, когда договором на осуществление реализации продукции (товара) предусмотрен переход права собственности к покупателю в момент их оплаты, отгруженные продукция, товары до момента оплаты учитываются по дебету счета 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции с кредитом счетов 43 и 41.

Поступление оплаты от покупателей (выручки) отражается по дебету счетов денежных средств 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета» и кредиту счета 90. Одновременно производится списание отгруженных покупателю продукции (товаров) на реализацию учетной записью по дебету счета 90 «Реализация» и кредиту счета 45 «Товары отгруженные».

В дебете счета 90 «Реализация» отражаются также начисленные к уплате в бюджет суммы налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на продажу (в организациях розничной торговли) в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По окончании каждого месяца на счете 90 «Реализация» определяется финансовый результат по видам деятельности. Следовательно, счет 90 на конец месяца сальдо не имеет. Превышение кредитового оборота счета 90 (то есть выручки) над дебетовым образует прибыль от реализации, что отражается учетной записью по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» и дебету счета 90 «Реализация». На указанную разницу производится уравнивание оборотов по счету (кредитового и дебетового) и счет 90 закрывается.

При превышении дебетового оборота на счете 90 над кредитовым (то есть затраты на реализацию превышают полученную выручку) организация получает убыток от реализации продукции своих видов деятельности. Убыток отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 90. В этом случае также происходит уравнивание оборотов по счету 90 и он закрывается. Таким образом, полученный финансовый результат по видам деятельности – прибыль или убыток – выявляется на счете 90 «Реализация» и переносится (отражается) на счет 99 «Прибыли и убытки». Результат выявляется в разрезе видов реализованной продукции (товаров), работ, услуг.

Учетные записи на счете 90 «Реализация» осуществляется на основании проверенных и принятых к обработке товарных накладных (ТН-2), товарно-транспортных накладных (ТТН-1), актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) и др.

Наши рекомендации