Организация вашей компании

Давайте вновь пройдем процесс создания Кампании «Уиджет мэйкерс»

Джек и Марри Хоупфулы сидят у себя на кухне. Они толь­ко что приняли решение создать «Уиджет мэйкерс».

Они возбуждены, предвкушая перспективы этого дела, однако понимают, что, для того чтобы преуспеть, им при­дется подойти к нему иначе, чем это делает большинство людей, начинающих свой бизнес.

Первое, что они решают сделать, это подходить к своему предприятию как к Корпорации, а не как к товариществу.

Вместо того чтобы считать себя партнерами, они начи­нают относиться к себе как акционерам.

Имея опыт работы в товариществах с другими людьми - и провалившись, - Джек и Марри знают, что нет ничего более разрушительного, чем товарищество, которое, что столь характерно для многих из них, пошло не туда.

Разумеется, если это не семейное предприятие.

Джек и Марри уже знают, что семейное предприятие еще хуже, чем товарищество.

Но товарищество, которое к тому же будет и семейным предприятием? !..

Увольте. Джек и Марри решают подойти к этому вопро­су совершенно по-другому.

Сидя за своим кухонным столом, Джек и Марри берут по чистому листу бумаги и пишут в верхней части листа свое имя.

Под своим именем каждый из них пишет слова: основ­ная цель.

В течение следующего часа, или что-то около этого, Джек и Марри представляют себе, какой бы хотелось им видеть свою жизнь, после чего записывают свои умозаключения каждый на своем листе бумаги.

Затем они тратят следующий час на обсуждение того, что они написали, делясь друг с другом своими тайными мечтами и, возможно, открывая на протяжении этого часа друг о друге больше, чем успели узнать за все предшествую­щие годы своей братской жизни.

Следующий этап, к которому приступают Джек и Марри, начинается с того, что они проводят черту поперек листа бумаги, отступив от края примерно на треть. Над этой чер­той они выводят крупными буквами слово акционеры. они договорились, что такова будет их внешняя роль.

Внутри же бизнеса, согласно той же договоренности, с этого момента они начинают думать о себе как о сотрудниках.

Они пришли к пониманию, что такой подход избавит их позднее от множества неприятностей.

Следующий этап потребует больше времени: он будет состоять в определении стратегической цели для корпора­ции «Уиджет мэйкерс». Джек и Марри с энтузиазмом принимаются за эту работу. Марри соглашается проделать необходимые исследования относительно центральной де­мографической модели, которую они выбрали для пробы.

Сколько потенциальных покупателей имеется на террито­рии, на которой они решили заниматься бизнесом? Растет ли там население? Какова конкуренция ? Каковы цены на ана­логичные изделия и как они продаются? Имеется ли буду­щее у подобных изделий на этой территории? Каков прогно­зируемый рост потенциала этой территории? Ожидаются ли какие-либо зональные изменения?

Марри берется, кроме того, подготовить опросный лист и разослать его выбранной согласно центральной демогра­фической модели группе потребителей, чтобы выяснить их отношение к другим фирмам, занимающимся производст­вом таких же изделий. Одновременно с этим Марри должен будет обзвонить полторы сотни потенциальных клиентов. Он проведет анализ потребностей, с тем чтобы получить лучшее представление о том, что они думают и что чувству­ют в отношении этих изделий. Что означают для них эти изделия? Как они изменили их жизнь? Если бы кто-то из них захотел иметь у себя такое изделие, как, по его мнению, оно должно выглядеть? Расположен ли он им пользоваться? Что они ожидают от этого изделия?

Марри соглашается провести такое исследование к конк­ретной дате.

Между тем Джек соглашается собрать воедино предва­рительную финансовую информацию, которая понадобится для получения ссуды в банке - ориентировочный прогноз доходности, а также движения наличных денег на протя­жении первого года их работы.

Как только информация о потребителе, конкурентах и ценах собрана, Джек и Марри встречаются вновь, чтобы завершить составление своей стратегической задачи, а также подбить окончательные цифры, необходимые для получения ссуды.

Им везет. Информация, собранная Марри о централь­ной демографической модели, а также о потребителе, кон­курентах и ценах, оказывается более чем ободряющей.

Они завершают работу по определению своей стратегической цехи, после чего приступают к решению проблемы оптималь­ной организации - составлению организационной схемы.

Поскольку стратегическая цель указала им на то, как им следует вести свои дела (продажа - в одном месте со сбор­кой - изделий, а также связанных с ними вспомогатель­ных приспособлений конкретной группе потребителей на тер­ритории, получившей название «Прибрежный Северо­-Запад»), Джек и Марри пришли к согласию в отношении того, что в их организационной схеме потребуется отразить следующие должности:

Президент или генеральный директор корпорации, отве­чающий за общее руководство по выполнению стратеги­ческой задачи и подчиняющийся акционерам, которыми являются обладающие равными правами Джек и Марри.

Биче-президент по маркетингу, отвечающий за поиск потенциальных покупателей, а также новых способов удовлетворения их запросов в отношении предлагаемых изделий - все это при меньшей стоимости и большем удобстве их использования; подчиняется генеральному директору.

Биче-президент по производству, отвечающий за удер­жание клиентов путем поставки им того, что было обещано службой маркетинга, а также отвечающий за поиск новых способов сборки изделий при наимень­ших затратах и максимально высокой эффективности, с тем чтобы обеспечить клиенту как можно более удоб­ный сервис; подчиняется генеральному директору.

Биче-президент по финансам, отвечающий за поддержку как службы маркетинга, так и производственной служ­бы в выполнении их обязанностей путем соблюдения установленных в компании стандартов прибыльности, а также путем при влечения дополнительного капитала, если это необходимо, причем на наиболее выгодных условиях; также подчиняется генеральному директору.

В подчинении вице-президента по маркетингу нахо­дятся две должности: начальник отдела сбыта и руко­водитель отдела рекламы и исследования рынка.

В подчинении вице-президента по производству нахо­дятся три должности: главный технолог, руководитель службы сервиса и руководитель службы снабжения и коммуникаций.

В подчинении вице-президента по финансам находятся две должности: менеджер по счетам, подлежащим оп­лате, и менеджер по счетам, по которым должны пос­тупить платежи.

Джек и Марри откинулись на спинки стульев, посмотре­ли на законченную организационную схему корпорации «Уиджет мэйкерс» и улыбнулись ь. Если судить по схеме, то перед тобой большая компания. Единственная проблема в том, что имена Джека и Марри должны будут заполнить все квадра­тики! Они двое - единственные работники этой компании.

Однако сейчас они весьма успешно потрудились над опи­санием всей той работы, которая должна будет выполнять­ся в корпорации «Уиджет мэйкерс», когда ее потенциях будет полностью реализован.

Но что еще более важно, они описали всю работу, кото­рая должна выполняться с самого начала!

Джек и Марри понимают, что нет никакой разницы меж­ду сегодняшней «Уиджет мэйкерс» и «Уиджет мэйкерс» завтрашней; работа останется той же самой, изменятся толь­ко физиономии выполняющих ее людей.

Следующий этап, к которому приступают Джек и Мар­ри, заключается в написании должностного контракта каждой позиции составленной ими организационной схемы.

Должностной контракт (как мы называем его в «Гербер бизнес девелопмент корпорейшн» ) представляет собой све­денные воедино: требования к результатам, которые должны быть достигнуты в каждой должности, имеющейся в струк­туре компании; описание работы, за которую несет ответ­ственность человек, который занимает данное место; пере­чень стандартов, по которым должны оцениваться резуль­таты; а также место для подписи того лица, которое согла­сится выполнять эти обязанности.

Джек и Марри отдают себе отчет в том, что должностной контракт не является простым описанием работы на кон­кретном рабочем месте.

Это контракт, а не просто описание, - контракт между компанией и работником, в котором перечислены правила игры, в которую играют в данной компании.

Он дает каждому человеку чувство ответственности за пору­ченное дело и накладывает на него определенные обяза­тельства.

Ответственность, если подходить к ее пониманию бук­вально, означает «встать и отвечать».

Таким образом, должностной контракт представляет собой документ, который удостоверяет личность того, кто дол­жен встать и отвечать за то, что он должен произвести.

Завершив составление контрактов для каждой должно­сти в структуре своей новой компании, Джек и Марри, теперь уже как акционеры, при ступают к наиболее важной задаче, стоящей перед ними: определению имен, которые должны быть внесены в соответствующие квадратики.

А поскольку их всего двое, то тем более важно, чтобы они проявили достаточную мудрость и внимание при решении этой задачи, если не хотят повторения случавшихся у них

в прошлом ошибок.

Как только они определились с этим, они рисуют квадратик в середине листа бумаги под проведенной горизонтальной чертой, в котором пишут слова: генеральный директор или президент нашей новой корпорации.

Понятное дело, что следующим непростым шагом будет решение о том, кто из них займет эту должность, ведь ее может занимать только один из них. В компании не может быть двух генеральных директоров. Кто-то один должен не­сти ответственность и руководить делами.

Должен ли им быть Джек? Или им должен быть Марри?

Они внимательно обдумывают этот вопрос.

Ведь именно от того, какой человек будет выполнять эту роль, зависит в конечном итоге осуществление мечты Дже­ка и Марри.

После долгих раздумий Марри по собственной инициа­тиве принимает решение, что этим должен заняться Джек.

Хотя Марри и старший брат, но в глубине души он по­нимает, что Джек всегда более серьезно относился к выпол­нению своих обязанностей.

Джек всегда более тщательно подходил к делам, чем Марри. Хотя Марри всегда был более творческой лич­ностью из них двоих, для этой должности творческие спо­собности - не главное, прежде всего необходима органи­зованность.

В конце концов, на карту поставлены все их сбере­жения.

Если их бизнес действительно должен дать им обоим то, что они хотят, придется относиться к нему очень и очень серьезно.

Марри советуется с Джеком по поводу своего решения.

Оба они понимают, что в данном случае поставлено на кар­ту. На карту поставлено доверие - как их по отношению друг к другу, так и доверие к стратегической цели, которую они с огромным вниманием сформулировали совместными усилиями.

        Акционеры        
                   
                   
    Генеральный директор  
        корпорации        
                   
I                 I
Вице-президент   -   Вице-президент     - Вице- президент
по маркетингу       по производству     по финансам
                   
Начальник       Главный       Менеджер
    -          
отдела       технолог       ПО счетам,
сбыта               -  
                подлежащим
                  оплате
        Руководитель        
Руководитель   - службы        
отдела рекламы       сервиса       Менеджер
И исследований                 по счетам,
               
рынка               - по которым
        Руководитель       должны
        службы       поступить
    - снабжения       платежи
        и коммуникации        
                 

Организационная схема корпорации «Уиджет мэйкерс»

Оба они отдают себе отчет в том, что это больше, чем рабо­та: это - прочувствованное и взятое на себя обязатель­ство.

После долгого обсуждения они приходят к решению назначить Джека на пост генерального директора, после чего Джек торжественно вступает в должность и принимает соответствующие ему по рангу полномочия путем подписа­ния должностного контракта.

Затем идут три должности вице-президентов: по марке­тингу, по производству и по финансовым вопросам.

Джек спрашивает Марри, не хотел бы тот занять пост вице-президента по маркетингу, если уж он так хорошо справился с маркетинговыми исследованиями в самом на­чале их делового предприятия.

Марри с энтузиазмом соглашается - на эту работу он всегда втайне рассчитывал - и с радостью подписывает контракт о занятии должности вице-президента по марке­тингу. Вслед за этим Джек, как вышестоящее лицо, подпи­сывает должностной контракт Марри от лица компании.

Затем подходит очередь вице-президента по производст­ву. Джек соглашается занять эту должность, так как Марри будет трудно - приходят они к общему мнению - одно­временно и производить, и продавать изделия. Джек дваж­ды подписывает этот должностной контракт: как президент и как вице-президент по производству.

Наконец, Джек берет на себя обязанности вице-прези­дента по финансам и подписывает соответствующий кон­тракт. Ни у Джека, ни у Марри не возникает ни малейших сомнений в отношении того, кто лучше подходит для этой должности.

Марри затем принимает на себя обязанности начальни­ка отдела сбыта, а также руководителя отдела рекламы и ис­следований рынка, и подписывает соответствующие долж­ностные контракты.

Джек берет на себя должности главного технолога, руко­водителя службы сервиса и руководителя службы снабжения и коммуникаций, а также посты менеджера по подлежа­щим оплате счетам и менеджера по счетам, по которым должны поступить платежи, после чего подписывает соответствующие контракты.

Когда все должностные контракты подписаны, Джек и Мар­ри могут оценить сделанное. С удивлением они обнаружи­вают, что, Джек получил восемь должностей, а Марри толь­ко три! Что-то необходимо изменить.

Все взвесив и обдумав, они передают Марри обязанности менеджеров по счетам, а также должность руководителя службы сервиса.

Теперь у каждого из них по шесть должностей.

Любой из них сможет справиться с работой на этих шести должностях, полагают, Джек и Марри, обуреваемые амби­циозными планами.

Итак, наконец-то организация создана!

Они еще не приступали к работе, но уже смогли разра­ботать структуру компании, предусмотреть, какая работа должна выполнятся, какими стандартами они должны ру­ководствоваться, работая на соответствующих должностях, определить, кто за что отвечает и кому подчиняется.

После завершения этой подготовительной работы Дже­ка и Марри охватило чувство выполненного долга и глубо­кого удовлетворения.

Потому что, несмотря на очевидный объем предстоящей им работы, она теперь выглядела вполне выполнимой.

Теперь у, Джека и Марри как -то вдруг сложилось впечатление, что они справятся со всем.

Они были организованы.

У них было что-то напоминающее план.

Построив свою организационную схему, Джек и Марри одновременно построили схему прототипа своего фрэнчайза.

Наши рекомендации