Сырьевая группа цветных металлов.

Цветная металлургия включает в себя производство цветных, благородных, редких металлов и их сплавов.По объему производства выделяется выплавка алюминия (более 45% годовой выплавки цветных металлов мира), меди (25%), цинка (16%) и свинца (11%). Зна-чительным является производство никеля, олова, магния, кобальта, вольфрама, молибдена.

Наибольшими запасами бокситов располагают Гвинея (42% мировых запасов), Австралия (18,5%), Бразилия (6,3%), Ямайка (4,7%), Камерун (3,8%) и Индия (2,8%). В России бокситы добываются на Урале, Тимане и в Ленинградской области..Наиболее важным сырьем для получения меди являются халькопирит и борнит (сульфиды меди и железа), халькозин (сульфид меди), а также самородная медь. Медные месторождения распространены преимущественно в пяти регионах мира: Скалистых горах США; докембрийском (Канадском) щите в пределах штата Мичиган (США) и провинций Квебек, Онтарио и Манитоба (Канада); на западных склонах Анд, особенно в Чили и Перу; на Центрально-Африканском плато - в медном поясе Замбии и Демократической Республики Конго, а также в России, Казахстане, Узбекистане и Армении. Добыча свинцовых руд ведется в 48 странах; ведущие производители - Австралия (16% мировой добычи, 1995), Китай (16%), США (15%), Перу (9%) и Канада (8%), в значительных объемах добыча ведется также в Казахстане, России, Половина мировой добычи никеля приходится на долю России и Канады, Крупнейшие мировые производители олова - Китай (61 тыс. т в 1995), Индонезия (44 тыс. т), Первое место в мире по выпуску молибдена занимают США, Первичный молибден добывают в Колорадо (на крупнейшем в мире руднике Хендерсон) и Айдахо; . 42% мировых запасов вольфрама (в основном вольфрамит) сосредоточено в Китае. Второе место по производству вольфрама (в форме шеелита) занимает Россия (4,4 тыс. т в 1995).

Минерально-сырьевые ресурсы Бразилии.

Бразилия занимает (1978) 1-е место среди промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран по запасам железных, бериллиевых и ниобиевых руд и горного хрусталя, 2-е по запасам битуминозных сланцев, 3-е - по запасам бокситов и 4-е - по запасам руд редкоземельных элементов. Запасы железной руды в Бразилии подсчитаны и оцениваются в 48 млрд. тонн. в горном массиве Каражас.Бразилии принадлежит 90% мирового производства таких драгоценных камней, как алмазы, аквамарины, топазы, аметисты, турмалины и изумруды.

Коэффициент аннуитета.

Аннуитет (иначе — рента) — регулярные ежегодно поступающие платежи.

Дисконтирование аннуитета используется для оценки сегодняшней текущей стоимостиинвестиции, доход на которую будет одинаковым в течение долгого времени и должен выплачиваться с определенной (годовой) периодичностью.

Коэффициент аннуитета превращает разовый платёж сегодня в платёжный ряд. С помощью данного коэффициента определяется величина периодических равных выплат по кредиту:

Сырьевая группа цветных металлов. - student2.ru

где i — процентная ставка за один период (всего периодов n), n — количество периодов на протяжении всего действия аннуитета.

(следует учитывать, что данная формула является чисто математической, то есть на практике возможны некоторые девиации, вызванные округлением, а также неодинаковой продолжительностью месяца и года; особенно это касается последнего по сроку платежа).

Предполагается, что выплаты производятся постнумерандо, то есть в конце каждого периода. И тогда величина периодической выплаты A = K•S, где S — величина кредита.Обычно погашение долга предусматривает ежемесячные или ежеквартальные выплаты, и задаётся годовая процентная ставка i. Если выплаты производятся постнумерандо m раз в год в течение k лет,

Наши рекомендации