Проверяемого экономического субъекта с аудиторами

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте процесс общения аудиторов с руководством аудируемого лица.

2. В каком порядке происходит получение разъяснений от руководства аудируемого лица в ходе аудиторской проверки?

3. Как осуществляется взаимодействие аудиторов со службой внутреннего контроля и аудита проверяемого экономического субъекта?

Методические указания

В данной теме изучается процесс взаимодействия руководства и персонала проверяемого экономического субъекта с аудиторами. Необходимо начать с общения аудиторов с руководством аудируемого лица. Следует уяснить, что целями общения с руководством экономического субъекта во время аудита являются оптимизация аудиторских процедур и обеспечение достижения целей аудита с максимально возможной эффективностью. Во время аудита с руководством аудируемого лица могут обсуждаться следующие вопросы: планирование аудита; получение аудиторских доказательств; оценка аудиторского риска и уровня существенности; изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; использование работы экспертов; организационные вопросы, связанные с проведением аудита; другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением аудита.

Особо нужно ознакомиться с процессом получения разъяснений от руководства аудируемого лица в ходе аудиторской проверки. С этой целью нужно использовать правило (стандарт) аудиторской деятельности № 23 – «Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица».

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение взаимодействия аудиторов со службой внутреннего контроля и аудита проверяемого экономического субъекта. При изучении данного вопроса необходимо ознакомиться с правилом (стандартом) № 29 – «Рассмотрение работы внутреннего аудита».

Важно изучить методические подходы к унификации текста итогового документа аудитора «Письменная информация аудитора по результатам проведения аудита». Для этого следует воспользоваться правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 22 – «Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника».

Нужно разобраться в процессе определения регламентов проведения аудита – аудиторской выборки, сроков проведения, порядка обсуждения выводов, поскольку регламент является тем документом, который позволяет избежать взаимных претензий по завершении аудита и четко определяет обязанности сторон.

Литература

[2, 6 – 8].

Тема 6. Уровень существенности и аудиторский риск

Вопросы для обсуждения

1. В каком правиле (стандарте) аудиторской деятельности рассмотрены вопросы существенности и аудиторского риска?

2. Что подразумевается под уровнем существенности?

3. Что означает приемлемый аудиторский риск, внутрихозяйственный риск, риск контроля и риск необнаружения?

4. Дайте понятие оценочного метода определения уровня существенности и аудиторского риска.

5. Приведите понятие расчетного метода определения уровня существенности и аудиторского риска.

6. Что такое аудит, базирующийся на риске?

Методические указания

При изучении данной темы рассматриваются уровень существенности и аудиторский риск. Необходимо уяснить, что аудит – это деятельность, основанная на оценке рисков. По данной теме важно изучить содержание федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности № 8 – «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» и № 16 – «Аудиторская выборка».

Нужно знать, что существенность – одно из базовых понятий аудита и изучить единые требования, касающиеся концепции существенности и ее взаимосвязи с аудиторским риском, которые устанавливает федеральный стандарт аудита № 4 – «Существенность в аудите». Концепция существенности реализуется через два параллельно применяемых подхода: количественный и качественный. Качественный подход заключается в необходимости использования профессионального суждения аудитора для оценки того, носят ли существенный характер выявленные в ходе проверки отклонения порядка ведения учета и составления отчетности от требований нормативных актов. Количественный метод обязывает аудитора количественно оценить существенность обнаруженных им искажений отчетности и учетных ошибок. Необходимо знать методику расчета уровня существенности.

Важно рассмотреть методы обоснования аудиторской выборки. При этом необходимо запомнить, что аудиторская выборка проводится с целью применения контрольных процедур в отношении менее чем 100 % объектов проверяемой генеральной совокупности. Первоочередной задачей внутреннего аудитора при проведении выборки является определение наиболее оптимального метода отбора элементов для тестирования. При этом возможно отобрать все элементы (сплошная проверка), специфические (определенные) или отдельные элементы (сформировать аудиторскую выборку).

Литература

[2, 7, 8].

Тема 7. Аудиторские доказательства и документы

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте структуру и содержание федерального правила (стандарта) № 5 – «Аудиторские доказательства».

2. Что представляют собой аудиторские доказательства. Назовите их виды.

3. Перечислите источники получения аудиторских доказательств и порядок документирования.

4. Назовите методы получения аудиторских доказательств. В чем их суть?

5. Охарактеризуйте состав, содержание, порядок оформления, использования и хранения рабочих документов аудитора.

Методические указания

При изучении данной темы следует рассмотреть аудиторские доказательства и документы. С этой целью необходимо изучить правило (стандарт) аудиторской деятельности № 5 – «Аудиторские доказательства».

Необходимо уяснить, что аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Важно остановиться на получении разъяснений, предоставляемых руководством проверяемого экономического субъекта при сборе аудиторских доказательств. Согласно федеральному стандарту (правилу) № 23 – «Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица» – аудитор должен получить письменные заявления и разъяснения (письмо-представление) от руководства аудируемого лица по вопросам, являющимся существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности, если предполагается, что получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства другим путем не представляется возможным.

Нужно знать, что к работе для сбора и оценки доказательств аудитор может привлечь эксперта. Использование работы эксперта или третьих лиц обусловлено тем, что в ходе аудита бывает нужно использование специальных знаний, необходимых для сбора достаточных и надлежащих доказательств и их оценки. Знания и опыт экспертов должны быть использованы с целью снижения аудиторского риска и повышения надежности данных, которые содержатся в финансовой отчетности. При этом аудитор должен понимать аспекты работы эксперта, чтобы затем отразить их в своем отчете.

Особое внимание следует уделить проверке соблюдения нормативных актов при проведении аудита. С этой целью нужно изучить федеральный стандарт (правило) № 14 – «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита».

Следует уяснить, что представляют собой рабочие документы аудитора. Аудитор должен документировать вопросы, которые являются значимыми, чтобы обеспечить необходимые доказательства для составления заключения по итогам задания, обеспечивающего уверенность, а также доказательства того, что задание было выполнено в соответствии с международными стандартами по заданиям, обеспечивающим уверенность.

В рабочих документах содержится обоснование аудитором всех значимых вопросов, по которым необходимо выразить свое суждение и прийти к определенному выводу. Объем рабочих документов зависит от профессионального суждения аудитора.

Литература

[2, 3, 7, 8].

Тема 8. Особенности технологии аудиторских проверок

в организациях разных отраслей,

Наши рекомендации