Общая характеристика отдельных видов трудового договора (на срок до двух месяцев, о сезонной работе, о работе по совместительству, о работе у работодателей-физических лиц).

Трудовой договор с временным работником. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух ме­сяцев. Испытание им не устанавливается.

На всех временных работников распространяется действие трудового законодательства с изъятиями, установленными гл. 45 ТК (ст. 289-292). В приказе (распоряжении) о приеме на рабо­ту указывается, что данный работник принимается на временную работу на срок до двух месяцев.

Временные работники имеют право расторгнуть трудовой до­говор, предупредив об этом письменно работодателя за трика­лендарных дня.

Временные работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев могут быть привлечены к работе в выход­ные ипраздничные дни с их письменного согласия с оплатой труда не менее чем в двойном размере.

Временные работники имеют право на отпуск или на замену его денежной компенсацией. Компенсация выплачивается из рас­чета два рабочих дня за месяц работы. Работодатель при растор­жении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата обязан письменно пре­дупредить работника за три календарных дня.

Трудовой договор сезонного работника имеет особенности, установленные гл. 46 (ст. 293-296) ТК.

Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а лишь в определенный период (сезон), не превышающий 6 месяцев. Перечень таких сезонных работ для разных территорий разный, и его утверждает Правительство Российской Федерации.

Особенности трудового договора о сезонной работе следующие:

- срок испытания не более двух недель;

- укороченные сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию (за три календарных дня);

- оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета два календарных дня за каждый месяц работы;

- есть дополнительные основания увольнения сезонного работника;

- имеются особенности в зачете стажа сезонной работы в общий и непрерывный стаж;

- выходное пособие при увольнении не по вине работника выплачивается в размере недельного среднего заработка и в размере двухнедельного - при увольнении в связи с ликвидацией организации и при сокращении численности (штата) работников.

Трудовой договор по совмещению профессий (должностей) устанавливает также порядок и условия этого совмещения. Например, в договоре указано, что основная специальность работника - каменщик, но также указано, что он может совмещать ее со специальностью штукатура в свой рабочий день. За совмещение профессий работник получает определенную доплату, а в его трудовой книжке делается отметка, что он принят на работу с совмещением таких-то профессий (специальностей). Этот договор оформляется приказом по согласованию с профкомом с указанием совмещаемой профессии (должности), объема работ по ней и размера доплаты за это.

Трудовой договор по совместительству в отличие от единого договора по совмещению профессий является вторым трудовым договором с тем же или с другим работодателем. Совместительством называется другая платная (штатная) работа, как правило, на другом предприятии, в организации на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК). Теперь не требуется получения разрешения на совместительство. Работник выполняет трудовые обязанности по совмещаемой работе в свободное от основной работы время с оплатой, оговоренной по договору. Ограничено совместительство для несовершеннолетних и на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Специальным законодательством запрещено совместительство (кроме научно-педагогической работы) государственным служащим, судьям, прокурорам, а руководителям государственного органа власти и управления - с любой должностью. Совместительство может быть не только внешнее (в другой организации), но и внутреннее (в том же учреждении) для младшего обслуживающего персонала (МОП), например гардеробщица совмещает должность сторожа или уборщицы, медицинская сестра - должность няни. У работника может быть работа по совместительству по трудовому договору с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено Федеральным законом (т.е. он может совместительствовать в двух или трех местах).

Продолжительность рабочего времени по совмещаемой работе, как правило, не должна превышать половины его нормы по основной работе. Отпуска по совмещаемой работе (в настоящее время оплачиваемые) должны предоставляться одновременно с отпуском по основной работе, для увольнения с совмещаемой работы есть дополнительное основание - если на это место принят работник, не являющийся совместителем. По желанию совместителя в его трудовую книжку, которая хранится по месту основной работы, может быть внесена и запись о его работе по совместительству (на основании копий соответствующих приказов).

Трудовой договор с работодателем - физическим лицом, регулируются ст.303-309 ТК РФ. В данных статьях указываются особенности выделения трудового договора работодателя - физического лица в отдельный вид трудовых договоров.

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

- Трудовой договор работодателя - физического лица, так же как и общие трудовые договоры может заключаться:

- на неопределенный срок;

- на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами.

Сторонам по трудовому договору работодателя - физического лица выступают работник и работодатель.

Работодатель - физическое лицо обязан:

- оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Учитывая юридический статус стороны работодателя, законодательство предъявляет к его трудовым отношениям со своими работниками некоторые требования. Например, работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор с работодателем - физическим лицом, заключенный в письменной форме. Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом может заключаться во всех формах, предусмотренных в ст.58, 59 ТК РФ.

В письменный трудовой договор с работодателем - физическим лицом в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Трудовые договоры работодателя - физического лица подлежат регистрации в том случае, если работодатель не является индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - физическое лицо, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Режим труда и отдыха по трудовому договору работодателя - физического лица

Соглашение о режиме работы, предоставлении выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков по трудовому договору может быть включено в трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом. Кроме того, эти условия могут быть установлены и в отдельных письменных соглашениях, которые можно рассматривать как приложения к трудовому договору.

При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

Расторжение трудового договора работодателя - физического лица

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работодателем - физическим лицом, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

37. Перевод на другую работу: понятие и виды.

В ст. 72.1 ТК РФ дано понятие перевода на другую работу, обозначены его признаки, виды и порядок перевода.

Перевод – предоставление работнику работы, не предусмотренной трудовым договором.

Признаки перевода, позволяющие отличить его от перемещения:

1) изменение трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы);

2) изменение структурного подразделения, если оно было указано в трудовом договоре;

3) перевод вместе с работодателем в другую местность (за пределы административно-территориальных границ населенного пункта - см. п. 16 постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г.).

4) изменение определенных сторонами условий трудового договора (режима работы, размера заработной платы, утрата льгот и др.).

Главное условие перевода – он допускается только с письменного согласия работника (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Классификация переводов

Переводы на другую работу классифицируют по ряду оснований, среди которых:

1) продолжительность перевода. Различают переводы на другую постоянную работу и переводы на другую временную работу;

2) место перевода.

Законодатель выделяет переводы:

а) к другому работодателю (изменение места работы). Перевод к другому работодателю может быть только постоянным и производится по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;

б) переводы при продолжении работы у того же работодателя

- перевод в другую местность вместе с работодателем;

- изменение структурного подразделения, если оно было конкретизировано в трудовом договоре;

3) инициатива в переводе сторон трудового договора

а) переводы на другую работу в интересах работодателя;

б) переводы в интересах работника.

И на постоянный, и на временный перевод независимо от его причин необходимо письменное согласие работника. Такое согласие не требуется лишь в случае временного перевода, вызванного чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ст. 72.2 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перемещение

Понятие перемещения дано в ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ.

Перемещение – это перемена рабочего места (т.е. места непосредственного выполнения работы, его понятие дано в ст. 209 ТК РФ), изменение структурного подразделения организации, которое должно находиться в той же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате.

Условия перемещения:

1) прежней остается трудовая функция работника;

2) не должны изменяться определенные сторонами условия трудового договора.

Наши рекомендации