Обстоятельства непреодолимой силы

7.1. Если в ходе оказания Услуги, выполнения Работы обнаруживается невозможность исполнения Сторонами обязательств по Контракту вследствие обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, массовые беспорядки и военные действия, а также запретительные меры государства и др.), которые Стороны не могли предвидеть и неблагоприятные последствия которых не могут предотвратить в предусмотренные Контрактом сроки, Сторона обязана в трехдневный срок письменно известить другую Сторону о наступлении таких обстоятельств, принять все возможные меры по уменьшению их неблагоприятных последствий на выполнение обязательств по Контракту и вступить в переговоры о продлении или прекращении действия Контракта, либо об изменении условий Контракта. В результате переговоров составляется двухсторонний акт, подписанный Сторонами.

Прочие условия

8.1. Контракт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.

8.2. Контракт вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту.

8.3. Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

8.4. Все спорные вопросы и разногласия, которые могут возникнуть между Государственным заказчиком и Исполнителем в ходе исполнения Контракта, Стороны обязуются решать путём прямых переговоров, взаимных консультаций и приложат все усилия для их урегулирования. При невозможности разрешения споров и разногласий путём переговоров спорные вопросы разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в Арбитражном суде г. Москвы.

8.5. Условием заключения Контракта является предоставление Исполнителем обеспечения исполнения государственного контракта. Размер обеспечения исполнения Контракта составляет 29 100 000 (Двадцать девять миллионов сто тысяч) рублей 00 копеек, что составляет 30% от начальной (максимальной) цены контракта.

Обеспечение исполнения Контракта обеспечивает следующие обязательства Исполнителя: надлежащее исполнение обязательств, установленных разделами 1, 2, 4, 5, 6 Контракта, а также всех иных обязательств, предусмотренных Контрактом.

В случае, если обеспечение исполнения Контракта осуществляется в форме внесения денежных средств, Государственный заказчик вправе при неисполнении либо ненадлежащем исполнении Исполнителем обязательства, а также при существенном нарушении Контракта во внесудебном порядке обратить взыскание на подлежащие уплате неустойку (штраф, пени), убытки, которые перечисляются в федеральный бюджет из денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Контракта.

В случае, если обеспечение исполнения Контракта осуществляется в форме безотзывной банковской гарантии, выданной банком, Государственный заказчик вправе при неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательства, а также при существенном нарушении Контракта обратить взыскание на всю сумму, обеспеченную банковской гарантией.

В случае, если обеспечение исполнения Контракта осуществляется в форме банковской гарантии, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на один месяц. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения Контракта, в случае если такая форма обеспечения исполнения Контракта определена Исполнителем, возвращаются Исполнителю не ранее 30 (Тридцати) календарных дней после исполнения (прекращения) всех обязательств по Контракту, в том числе гарантийных. Денежные средства возвращаются Государственным заказчиком на основании письменного требования Исполнителя в течение 30 (Тридцати) календарных дней с даты поступления указанного требования на банковский счет, указанный в Контракте.

8.6. Изменение существенных условий Контракта при его исполнении возможно в следующих случаях:

8.6.1. при снижении цены Контракта без изменения предусмотренных Контрактом объема Услуги, Работы качества оказываемой, выполняемой и иных условий Контракта;

8.6.2. если по предложению Государственного заказчика увеличивается предусмотренный Контрактом объем оказываемой Услуги, выполняемой Работы не более чем на десять процентов или уменьшается предусмотренный Контрактом объем оказываемой Услуги, выполняемой Работы не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Контракта пропорционально объему Услуги, Работы исходя из установленной в Контракте цены единицы Услуги, Работы но не более чем на десять процентов цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом объема Услуги, Работы Стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы Услуги, Работы.

8.7. Изменения и дополнения по основаниям, предусмотренным пунктами 8.6.1 и 8.6.2 настоящего Контракта, вносятся по соглашению Сторон, которое оформляется соответствующим соглашением и является неотъемлемой частью настоящего Контракта.

8.8. К Контракту прилагаются и являются его неотъемлемыми частями следующие приложения:

Техническое задание (Приложение № 1);

Перечень объектов исключительных прав (Приложение № 2);

Расчет цены Контракта (Приложение № 3).

Наши рекомендации