Упражнения относительно веры.

ЕЖЕДНЕВНО УГЛУБЛЯЙТЕ СВОЮ ВЕРУ И ЖИВИТЕ В СООТВЕТСТВИИ С НЕЙ

Ваше сегодняшнее решение относительно веры

Как у вас сегодня обстоят дела относительно веры? Задайте себе следующие три вопроса:

1. Принял(а) ли я решение ежедневно углублять свою веру и жить в соответствии с ней?

2. Если да, то когда я принял(а) это решение?

3. Что именно я решил(а)? Запишите.

Ваши ежедневные планы относительно веры

Основываясь на решении, принятом вами относительно веры, определите, что вы должны делать сегодня и каждый день, чтобы добиться успеха. Запишите.

Коррекция вчерашнего дня

Если вам нужна помощь для принятия правильного решения, выполните следующие упражнения:

1. Какова была ваша позиция относительно веры до настоящего времени ? Каким был ваш подход: игнорирование, непонимание, недоверие, противодействие или откладывание «на потом» ? Постарайтесь понять, в чем ваши препятствия на пути к вере. Что вы должны сделать, чтобы их устранить?

2. Иногда люди, находясь в поисках духовной истины, могут оглянуться назад на свою жизнь и увидеть на всем руку Господа. Вспомните, возможно, в вашей жизни были случаи, когда Бог пытался привлечь ваше внимание? Бывали такие случаи, когда казалось, что вас кто-то защищает от беды, несмотря на ваши собственные действия ? Попросите Бога открыть перед вами Его волю в вашей жизни.

3. Если вы однажды уже вступили на путь веры, но потом позволили ей «свалиться у обочины», то, возможно, это произошло потому, что вы не углубили ее до момента испытаний. Вернитесь к своим духовным корням и исследуйте их. Подойдите к вере со свежим взглядом. Изучайте Библию и узнайте сейчас то, чем вы пренебрегали тогда. Введите в свою жизнь Бога.

4. Найдите людей, которые веруют и которых вы уважаете. Поговорите с ними о своих убеждениях. Попросите их порекомендовать книги и кассеты для вашего роста. Выясните, на чем основано их духовное единение, с тем, чтобы вы могли найти общину верующих людей, с которыми вам было бы приятно поддерживать контакт.

Взгляд в завтрашний день

Уделите немного времени на обдумывание того, каким образом ваше решение будет оказывать позитивное воздействие на ваше будущее. Запишите.

Сохраняйте эти записи как памятку, которая будет служить стимулом для поддержания ежедневной дисциплины, укрепляющей решение, принятое вчера.

Сегодняшние ВЗАИМООТНОШЕНИЯ дают мне наполненность

Глава компании «Occidental Petroleum» Арманд Хаммер, который умер в 1990 году, был своего рода легендой. За свои девяносто два года он достиг таких высот, о которых люди могут только мечтать. Он стал преуспевающим бизнесменом международного масштаба, человеком, к мнению которого прислушивались президенты и государственные деятели. Помимо этого, он был щедрым филантропом и покровителем искусств. «USA Today» назвала его «титаном капитализма и доверенным лицом мировых лидеров», а также «пламенным сторонником борьбы за мир и избавление населения от рака». О Хаммере писали так:

«За время своей разнообразной и плодотворной деятельности этот промышленник-миллиардер оставил яркий след. Эта известная в обществе фигура, которой было одинаково комфортно с членами королевских семей, главами государств, с богатыми и знаменитыми, всегда возбуждала полемику не только среди ревностных поклонников его острого ума и смелых стратегий, но также и среди тех, кто подвергал резкой критике и сомнению его нравственные нормы и чрезмерно властный характер. Этот человек обладал несметными богатствами, обеспечивал постоянным доходом школы, музеи и внес в качестве дара медицинским центрам исследования раковых заболеваний сумму в 10 миллионов долларов».

Во многих отчетах приводятся его многочисленные достижения: первый миллион долларов, заработанный в двадцать один год, когда он обеспечивал гуманитарной помощью и спасал от голода Советскую Россию в 1921 году, налаживал американо-советские отношения; многочисленные престижные награды от более чем десяти стран мира.

Биографы, которые писали о нем перед его смертью, рассыпались в восторженных похвалах, описывая, как он спас фармацевтическую компанию своего отца, когда сам еще учился в медицинской школе; затем в возрасте двадцати с небольшим поехал в Советский Союз, где собрал огромную коллекцию бесценных произведений искусства и драгоценностей царской эпохи и сколотил небывалое состояние, продавая их в Соединенных Штатах. Позднее, продолжая деятельность бизнесмена, Хаммер купил небольшую, погрязшую в долгах «Occidental Petroleum Corporation», превратив ее в организацию с доходом во много миллиардов долларов. Большинство людей считали его гением бизнеса. Но после того, как он умер, вся истина об этом человеке всплыла наружу.

Наши рекомендации