Учет финансового результата деятельности предприятия. Реформация баланса.

Деятельность предприятия может состоять из следующих ее видов:

текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности;

финансовая деятельность - деятельность организации, приводящая к изменениям величины и состава внесенного собственного капитала, обязательств по кредитам, займам и иных аналогичных обязательств, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации;

инвестиционнаядеятельность - деятельность организации по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке, строительных материалов у заказчика, застройщика (далее – инвестиционные активы), осуществлению (предоставлению) и реализации (погашении) финансовых вложений, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации.

Формирование финансового результата деятельности предприятия можно представить на схеме:

Учет финансового результата деятельности предприятия. Реформация баланса. - student2.ru

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности следует провести реформацию баланса, которая необходима для того, чтобы выявить чистую прибыль (убыток) организации, которая в дальнейшем подлежит распределению. Реформация проводится по состоянию на 31 декабря отчетного года и заключается в закрытии сальдо по счетам учета финансовых результатов: 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности", 91 "Прочие доходы и расходы", и 99 "Прибыли и убытки".

Реформация баланса отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

Д К Содержание операции
90/1 90/11 Закрытие счета 90
90/11 90/2  
90/11 90/3  
90/11 90/4  
90/11 90/5  
90/11 90/6  
90/7 90/11  
90/11 90/10  
91/1 91/5 Закрытие счета 91
91/5 91/2  
91/5 91/3  
91/5 91/4  

Д 99 К 84/9 - нераспределенная прибыль

либо

Д 84/9 К 99 - непокрытый убыток

Учет уставного фонда

Счет 80 "Уставный фонд" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда организации.

Сальдо по счету 80 "Уставный фонд" должно соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный фонд" производятся при формировании уставного фонда, а в случаях увеличения и уменьшения дохода - после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации уставный фонд организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный фонд" в корреспонденции с дебетом счета 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств и иного имущества.

Аналитический учет по счету 80 "Уставный фонд" организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации об учредителях организации, стадиях формирования фонда и по видам акций.

Счет 80 "Уставный фонд" также применяется для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 "Уставный фонд" именуется "Вклады товарищей".

Имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуется по дебету счетов учета имущества (51 "Расчетный счет", 01 "Основные средства", 41 "Товары" и др.) и кредиту счета 80 "Вклады товарищей". При возврате имущества товарищам в случае прекращения договора простого товарищества в бухгалтерском учете производятся обратные записи.

Аналитический учет по счету 80 "Вклады товарищей" ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Счет 80 "Уставный фонд" корреспондирует со счетами:

Дебет 80 "Уставный фонд" - Кредит 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", 20 "Основное производство", 21 "Полуфабрикаты собственного производства", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция", 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 58 "Финансовые вложения", 75 "Расчеты с учредителями", 81 "Собственные акции (доли)", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 91 "Операционные доходы и расходы";

Дебет 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", 20 "Основное производство", 21 "Полуфабрикаты собственного производства", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция", 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 58 "Финансовые вложения", 75 "Расчеты с учредителями", 83 "Добавочный фонд", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - Кредит 80 "Уставный фонд".

Учет фондов и резервов.

уставный фонд предприятия – это сумма средств, вложенных в его имущество собственниками (учредителями). Величина уставного фонда определяется по договоренности между учредителями, фиксируется в учредительных документах и регистрируется в соответствующих органов. Минимальная величина уставного фонда устанавливается государственными органами управления республики и зависит от формы собственности предприятии. Счет 80 "Уставный фонд" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда организации.

Сальдо по счету 80 "Уставный фонд" должно соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный фонд" производятся при формировании уставного фонда, а в случаях увеличения и уменьшения фонда - после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации уставный фонд организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный фонд" в корреспонденции с дебетом счета 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств и иного имущества.

При создании акционерного общества размер уставного фонда определяется суммой подписки на акции по их номинальной стоимости. Аналитический учет по счету 80 "Уставный фонд" организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации об учредителях организации, стадиях формирования фонда и по видам акций

Взносы учредителей подразделяются на денежные и неденежные. Согласно Законодательству неденежные вклады учредителей подлежат обязательно экспертной оценке, производимой специализированными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию. В бухгалтерском учете неденежные вклады отражаются по экспертной стоимости.

Дебет Кредит Содержание операции
75/1 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по вкладам в уставный фонд» 80 «Уставный фонд» на сумму уставного фонда, зафиксированного в учредительных документах при создании предприятия

По мере фактического поступления вкладов в учете делаются следующие записи

Дебет Кредит Содержание операции
50, 51, 52, 55 75/1 на сумму денежных средств, вносимых учредителем
Внесение неденежных вкладов
01, 04, 07, 10, 41 75/1 По экспертной стоимости имущества

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, учредительными документами и учетной политикой предприятие может создавать раз­личные резервы. Источниками их являются издержки производства (обращения) и прибыль.

За счет издержек производства могут создаваться резервы:

Ø оплаты предстоящих отпусков работников;

Ø выплаты вознаграждения за выслугу лет;

Ø предметов проката;

Ø восстановления и ремонта автомобильных шин;

Ø расходов на подготовительные работы в сезонных отраслях;

Ø возведения временных (титульных) зданий и сооружений; затрат по рекультивации земель.

Для обобщения информации о состоянии и движе­нии сумм, зарезервированных в установленном поряд­ке в целях равномерного включения расходов и плате­жей в издержки производства или обращения, предна­значен счет 96 «Резерв предстоящих расходов ».

Суммы, зачисляемые в резерв за счет издержек про­изводства, отражаются проводками:

Дебет Кредит
20, 23, 25, 28 и т.д. 96 «Резерв предстоящих расходов».

В последующем фактически произведенные расходу и платежи, для которых и был образован ранее резерв, списываются за счет средств этого резерва.

За счет балансовой прибыли создаются резерв по сомнительным долгам.

Резервы по сомнительным долгам создаются на основе результатов проведенной организацией в конце квартала или отчетного года инвентаризации дебиторской задолженности.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга в полной или частичной сумме.

Если до конца года, следующего за годом создания резерва по сомнительному долгу, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к прибыли соответствующего года.

На сумму создаваемых резервов делаются записи по дебету счета 90/10 " Прочие расходы по текущей деятельности" и кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, записи производятся по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов с дебиторами. Присоединение неиспользованных сумм резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода, следующего за периодом их создания, отражается по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» и кредиту счета 90/7 " Прочие доходы по текущей деятельности". Списанная в убыток из-за неплатежеспособности должника сумма дебиторской задолженности должна учитываться на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет для наблюдения за финансовым состоянием должника и появлением возможности ее взыскания.

Аналитический учет по счету 63 "Резервы по сомнительным долгам" ведется по каждому сомнительному долгу, на который создан резерв.

Для учета резервного фонда предназначен счет 82 «Резервный фонд» (пассивный счет). Он создается по решению общего собрания учредителей за счет чистой прибыли, остающейся в рас­поряжении предприятия при условии, что его создание оговорено в учредительных документах.

Он создается как резервный фонд для оплаты труда, для по­гашения убытков, а больше для выплаты дивидендов учредителям при недостаточности или отсутствии прибыли текущего года.

Отчисления в резервный фонд из прибыли отражаются по кредиту счета 82 "Резервный фонд" в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Использование средств резервного фонда учитывается по дебету счета 82 "Резервный фонд" в корреспонденции с кредитом счетов: 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - в части сумм резервного фонда, направляемых на покрытие убытка организации за отчетный год; 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" или 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" - в части сумм, направляемых на погашение облигаций акционерного общества.

За счет прибыли, оставшейся в распоряжении пред­приятия (чистой прибыли), могут создаваться:

· резервный фонд оплаты труда;

· резервный фонд для общехозяйственных нужд.

Д-т сч. 84/1 К-т сч. 82 «Резервный фонд»

Для учета фондов накопления используется пассивный счет 84/1 «Фонд накопления». На суммы произ­веденных отчислений из прибыли в эти фонды состав­ляется проводка:

Д-т сч. 84/9 «Нераспределенная прибыль» К-т сч. 84/1 «Фонд накопления».

Расходуются созданные фонды специального назна­чения в соответствии со сметами, обсужденными в трудовом коллективе и утвержденными совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия.

Фонд потребления создается: Д 84/9 К 84/2

За счет этого фонда могут выдаваться путевки, при­обретенные предприятием, на отдых и лечение. На их стоимость составляется проводка:

Д-т сч. 84/2 «Фонд потребления» К-т сч. 50/ «Денежные документы».

Предприятия могут из данного фонда оплачивать:

· путевки, на экскурсии;

· расходы на удешевление пита­ния работников в заводских столовых;

· стоимость про­ездных билетов на пользование общественным транс­портом для проезда к месту работы и обратно;

· взносы в фонд социальной защиты населения на покрытие выплат пенсий на льготных, условиях;

Наши рекомендации