Статья 103. Относимость доказательств

Суд, рассматривающий экономические дела, принимает и исследует только те доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть факты, подлежащие доказыванию по рассматриваемому делу.

Статья 104. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые, согласно законодательству, должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.

Статья 105. Заявление о подложности доказательства

Лицо, участвующее в деле, вправе сделать заявление о подложности представленного в суд, рассматривающий экономические дела, доказательства, если располагает об этом сведениями, которые могут быть проверены.

Заявление о подложности представленного в суд, рассматривающий экономические дела, доказательства подается в суд, рассматривающий экономические дела, в письменной форме, должно быть подписано заявителем и содержать обоснование такого утверждения.

Суд, рассматривающий экономические дела, заслушивает мнения других лиц, участвующих в деле, по поводу поданного заявления и о возможности дальнейшего судебного разбирательства дела. О принятом решении суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение.

Статья 106. Основания освобождения от доказывания

Не подлежат доказыванию обстоятельства, признанные судом, рассматривающим экономические дела, общеизвестными.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному судом, рассматривающим экономические дела, делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении судом, рассматривающим экономические дела, другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением иного суда общей юрисдикции и имеющие значение для дела, рассматриваемого судом, рассматривающим экономические дела, не подлежат доказыванию вновь лицами, участвовавшими в деле, рассмотренном иным судом общей юрисдикции, или их правопреемниками.

Не подлежат доказыванию установленные вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу обстоятельства, имеющие значение для дела, рассматриваемого судом, рассматривающим экономические дела, в отношении совершения определенных деяний и лиц, их совершивших.

Статья 107. Освобождение от доказывания обстоятельств дела, признанных сторонами

Суд, рассматривающий экономические дела, первой и апелляционной инстанций на всех стадиях хозяйственного процесса должен содействовать достижению сторонами согласия в оценке фактических обстоятельств дела в целом или их части, проявлять в этих целях необходимую инициативу, использовать свои процессуальные полномочия и авторитет органа судебной власти.

Обстоятельства дела, признанные сторонами в результате достигнутого между ними согласия, принимаются судом, рассматривающим экономические дела, в качестве факта, не требующего дальнейшего доказывания.

Согласие сторон по фактическим обстоятельствам дела, достигнутое вне судебного заседания, и содержание такого согласия удостоверяются судом путем составления протокола, который подписывается сторонами и утверждается судьей суда, рассматривающего экономические дела.

Согласие сторон, достигнутое в судебном заседании, и содержание такого согласия заносятся в протокол судебного заседания и удостоверяются подписями сторон.

Вопросы, относящиеся к фактическим обстоятельствам дела, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в ходе дальнейшего производства в судах, рассматривающих экономические дела, первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций не проверяются.

Наши рекомендации