Учет финансовых результатов и использования прибыли. Сводным показателем, характеризующим конечный финансовый результат работы предприятия, является прибыль или убыток.

Сводным показателем, характеризующим конечный финансовый результат работы предприятия, является прибыль или убыток.

Для учета финансовых результатов предназначен активно-пассивный финансово-результативный счет 99 «Прибыли и убытки». Сопоставление дебетового и кредитового оборота за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. Финансовые результаты деятельности предприятия учитываются на счете 99 в течение года нарастающим итогом, без исключения уже использованных сумм прибылей.

К синтетическому счету 99 ведется аналитический учет. Рассмотрим перечень статей (их содержание) аналитического учета к счету 99:

1. Прибыль (убыток) - от продажи продукции, основных средств и иных материальных активов в корреспонденции со счетами 90, 91.

2. Проценты к получению (уплате) - суммы, причитающиеся (подлежащие) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидентов (процентов) по облигациям, депозитам и т.п. в корреспонденции со счетами расчетов или учета денежных средств.

3. Доходы от участия – доходы, подлежащие получению по акциям в соответствии с учредительными документами для организаций, имеющих финансовые вложения в ценные бумаги других организаций, а также доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица в корреспонденции со счетами 60, 62, 76, или счетами учета денежных средств.

4. Доходы от аренды – доходы от сдачи имущества в аренду, в корреспонденции со счетами учета денежных средств или соответствующих расчетов.

5. Курсовые разницы – результат переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (курсовые разницы) в корреспонденции со счетами учета денежных средств или соответствующих расчетов.

6. Налоги и сборы – сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов.

7. Прочие доходы (расходы), не нашедшие отражения в предыдущих статьях, показываются развернуто.

8. Кредиторская задолженность – суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности в корреспонденции со счетами расчетов.

9. Погашенная дебиторская задолженность – суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы как безнадежной к получению в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

10. Санкции к получению – присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных договоров, а также суммы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков в связи с нарушением хозяйственных договоров.

11. Страховое возмещение – суммы страхового возмещения и покрытия из других источников убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий, других чрезвычайных событий – в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

12. Прибыль прошлых лет – прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.

13. Излишки имущества – стоимость зачисленного на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации, в корреспонденции со счетами учета имущества.

14. Прочие (внереализационные) доходы - доходы, не нашедшие отражения в предыдущих статьях.

15. Уценка – суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в корреспонденции со счетами учета соответствующих расчетов.

16. Дебиторская задолженность – убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, если по этой задолженности не был создан резерв по сомнительным долгам, в корреспонденции со счетами учета соответствующих расчетов.

17. Санкции к уплате – присужденные или признанные организацией штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных договоров, а также по возмещению убытков в корреспонденции со счетами расчетов.

18. Убытки прошлых лет – убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, принадлежность которых к предшествующим периодам подтверждается документально в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов.

19. Убытки от бедствий – потери от стихийных бедствий, убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных событий. В корреспонденции со счетами учета: 10, 70, 69, 50, 51 и др.

20. Убытки от долгов – убытки от списания ранее присужденных долгов по недостачам и хищениям, по которым возвращены исполнительные документы с утвержденным судом актом о несостоятельности ответчика, а также долгов по недостачам и хищениям, выявленным при инвентаризации, списанным по прочим причинам, если по этой задолженности ранее не был создан резерв по сомнительным долгам.

21. Судебные издержки - судебные издержки и арбитражные сборы в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов.

22. Прочие внереализационные расходы.

Далее рассмотрим схему формирования и распределения прибыли предприятия.

Наши рекомендации