ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ УКАЗЫВАЮТСЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ: для монографий, учебников, авторефератов диссертаций и т.д. общий объем страниц, а для научных статей с и до страницы.


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕКАЯ АКАДЕМИЯ»

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу

студента 5 курса Института юстиции Мягкого Владимира Анатольевича

на тему: Договор финансовой аренды (лизинг). Саратов, 2015 г.

Экономические преобразования в России обусловили появление и развитие новых форм хозяйствования, финансовых операций и сделок. Одним из таких новых институтов выступает лизинг. Его стремительное развитие как в мировой экономике и правовой системе, так в российской обусловлено несомненными преимуществами как финансово-хозяйственной операции, формы инвестиционной деятельности и несомненно как востребованной, отвечающей условиям современного товарного оборота договора. Нормативное регулирование лизинга достаточно обширно, но несмотря на это динамика общественных отношений указывает на возникающие пробелы и противоречия в правовом регулировании отношений финансовой аренды, которые пытается восполнить судебная практика. В связи со сказанным представляется, что дальнейшее исследование финансовой аренды (лизинга) весьма актуально как для развития научной правовой доктрины, так для повышения эффективности практики применения договора лизинга.

Работа состоит из трех глав, объединяющих пять параграфов. Автор классически рассматривает понятие и содержание договора финансовой аренды, в рамках этого представлена правовая характеристика договора; его определение и характерные видовые признаки со ссылками как на действующее российское законодательство, так и на международные акты, проанализировав которые В.А. Мягкий делает вывод о том, что же представляет собой договор финансовой аренды. Немало внимания уделяет автор и сторонам договора, а также иным участникам лизингового правоотношения. Довольно подробно рассмотрен вопрос о содержании договора, т.е. совокупности его существенных условий. Со ссылкой на научные точки зрения и материалы практики автор определяет, какие же условия выступают в качестве существенных и характеризует их. Традиционно при рассмотрении договора исследование содержания договорного обязательства, вопроса исполнению сторонами своих юридических обязанностей, а также последствий неисполнения или ненадлежащего их исполнения. Безусловно, представляет интерес для правоприменительной практики исследование договора финансовой аренды в сравнительно-правовом аспекте, с указанием на имеющуюся на сегодняшний день точку зрения, в том числе и некоторых судей ВАС РФ: договор финансовой аренды не существует в качестве самостоятельного договора, а представляет собой лишь совокупность иных договоров, в частности по передаче имущества в собственность или пользование (договоры купли-продажи и аренды), а так же по оказанию услуг или договора смешанного типа (кредитный договор).

В качестве заслуги автора, хотелось бы отметить весьма удачную иллюстрацию теоретического материала многочисленными примерами судебной практики.

При написании работы автором было использовано достаточно обширное количество правовых источников, монографической, учебной литературы, материалов периодических изданий, авторефератов диссертаций.

Выводы: представленная выпускная квалификационная работа соответствует требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, может быть допущена к защите и заслуживает высокой положительной оценки.

Рецензент выпускной квалификационной работы

к.ю.н., доцент кафедры гражданского и

международного частного права

ФГБОУ ВПО «СГЮА» Т.А. Ермолаева

« ____» __________________ 2015 г.

С рецензией ознакомлен: _____________________________________________

« ______» ____________________ 2015г.

[1] См.: Ищенко Е.Е. Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С.3.

[2] См.: Сычев С.А. Правовая природа договора финансовой аренды (лизинга): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2006. С.3.

Наши рекомендации