Часть шестая. Алиса в стране ЧАЭС


Я залез в карман, и достал шарфик. Такой же обычный шарф. Но столько воспоминаний. Внезапно пространство передо мной вспыхнуло, а напротив меня в тумане будто вырвали кусок пространства, и предо мной появилась самая ужасная картина моей жизни. Той, что я прожил. Её последние моменты. Все это произошло беззвучно, Артем этого не видел, так как находился лицом ко мне. У меня не было слов. Напротив, так же реально была эта ужасная картина: мертвый я, сопротивляющийся Шорен, наемники и рыжая девушка. И труп возле неё. Вот почему это знакомое чувство было. Напротив неё был все тот же Артем. Я не смог издать ни звука, только слеза стекла по моей щеке. Но все же не выдержал и закричал:
-ЗА ЧТО!?
Артем дернулся, и посмотрел на меня.
-Напугал. Что с тобой?
Я ничего не смог ответить, а лишь смотрел ему за спину. Тогда и он оглянулся.
-Вот черт…Алиса… Енотка!
Артем стал кричать, и дёргатья. Он пытался дотянуться, но ничего не выходило. После трех попыток переместиться как раньше, он выглядел так будто пробежал 20 километров, а разрыв отдалялся от нас.
-Нет, НЕТ!!!
Он кричал все громче, и пытался приблизиться к разрыву, хватался за воздух. Вокруг стало появляться эхо, пространство будто содрогалось. Тут я заметил, что внизу разрыва пространства по ту сторону были два пятна, синего и зелёного цвета. И они шевелились с более нормальной скоростью. За пятнами будто был человек, и медленно махнув куда-то в сторону пригнул голову. Вдали появился странный силуэт. Будто созданный из тени человек, с двумя крыльями. Он был полупрозрачен, и весь будто черный. Очень темный. Одно крыло было тёмно-зеленым, с несколькими шипами, а второе тёмно-синим, по которому пробегали искры. И они были разными по форме. Он стал разгоняться в нашу сторону, первые два шага были очень медленными, он пробегал их пару минут. Затем телепортировался так же как Артем минуту назад, на пол метра вперед. Затем стал двигаться почти с нашей скоростью, сделал несколько прыжков до бетонного блока который стоял поперек дороги, и с размаху пнул его. При этом возникла странная зеленая вспышка, крыло соответствующего цвета будто издало этот свет, и блок не треснул, а полетел в нас. Следом странная фигура прыгнула вперед ногами, и полетела на нем в нашу сторону. Как только конструкция пересекла разрыв в пространстве, стала двигаться уже с обычной скоростью, лихо летя в нас, однако за метр пропала из виду, снова куда-то телепортировавшись. Через несколько мгновений я почувствовал очень сильный толчок сзади, и с диким грохотом дыра в пространстве за доли секунды сблизилась с нами, меня выкинуло в этот мир. Я сразу почувствовал, что качусь по земле, и это довольно больно. Голова загудела, я почувствовал ядовитые остатки запаха. Тут же меня кто-то схватил.
-Охренеть, ты жив! Что там взорвалось?
Я осмотрел Шорена, с кровью на голове. Живой да ладно. Оглянулся назад – никаких дыр в пространстве не было, а вот Артём стоял на ногах. И оказался жив. На поляне развернулась невероятно странная картина, странная даже по меркам Зоны. Наемники валялись кто где, раскиданные по разным углам, в основном пытались быстро найти свое оружие. Перед девушкой стоял Артем, а когда он открыл глаза - оказалось что они стали у него абсолютно черные, с желтыми зрачками. За девушкой был густой туман. Вокруг тоже было немного туманно, но в целом все видно. Секунд за семь наемники собрали свое оружие, и стали целиться в Артема. Нас с Шореном выкинуло к огромному валуну, за которым нас не было заметно. Тут же оказался и Водолаз, который прятался все это время. Наемники наконец активизировались.
-Не знаю, как ты это сделал, Енот, но мы тебя сейчас в капусту покрошим! – Выкрикнул наемник в экзоскелете, и снял разбитый шлем.
Как я понял, Енотом был Артем. А Енотка – как раз его сестра. Которую он называл Алисой. Алиса в стране ЧАЭС, блин. Странные клички. Артем, точнее сказать Енот, лишь глянул исподлобья на наемника, сзади будто сформировались два крыла которые я видел несколько мгновений назад у темной фигуры, которая будто вытащила нас оттуда. Следом он быстро исчез, как это делал ранее. Так же начиная разделяться надвое и пропадая в пространстве. Стоило ему пропасть с этого места, он тут же оказался на том месте где недавно лежал я, что –то подобрал и повторил трюк, оказавшись напротив наемника, и моментально приставил пистолет к его голове. Все произошло меньше чем за секунду. А самое странное – что он не раньше он не мог и на полметра так скакануть, а сейчас преодолел десяток. Шорен одернулся назад от неожиданности, все наемники переместили прицелы автоматов на Енота и зависла пауза. Енотка села на корточки и закрыла руками себе рот, испуганно смотря на происходящее. Странно, что никто ничего не говорил, хотя эта пауза длилась уже с пятнадцать секунд. Может, и не большое время, но в такой ситуации пятнадцать секунд равны, наверное, пятнадцати минутам. Я рассмотрел пистолет и схватился за свой, но его там не оказалось. Именно мой пистолет был у Енота, видимо я его выронил. Та же синяя полоска виднелась на обойме. Она была полной.
-Енот, не дури – сказал наемник и тут же грохнул выстрел, а его голова разлетелась как спелый арбуз, и создалось такое впечатление будто отдачи он не почувствовал вовсе, у Енота даже руку не увело. Сразу почти три десятка наемников открыли огонь по Еноту, но тот пропал с того места, и наемники застрелили двоих своих. Наемники стояли двумя рядами, обращенными к тому месту где был Енот. Тут же один из наемников выпал из ряда и упал плашмя, с ножом в спине. Там я успел заметить пропадающего Енота, который появился у другой группы. Но никого не убил, а просто пропал и оказался рядом с Еноткой, закрывая её своим телом. Он держал в руке какое-то кольцо на уровне лица. Все снова прицелились в него, но стрелять никто не стал. Там, где только что был Енот вдруг закричал наемник, стал что-то стягивать с пояса. Тут же все ломанулись от него, и прогремел взрыв. Вот что за кольцо у него было. Двадцать с лишним наемников, вооруженных самым разным оружием стояли напротив, но так и не стали стрелять. У некоторых на спине я увидел оружие для пейнтбола, вот о чем они нам замазали противогазы. Кажется, Енот хотел сделать что-то еще, но внезапно один из наемников выкрикнул.
-Стой!
Все посмотрели на него, в руках у него была снайперская винтовка. И нацелена была не на Енота, а куда-то мимо.
-Дай нам уйти, и она останется жива.
Енот непонимающе глянул на наймита.
-Лучше бы вам самим свалить от сюда, пока вы все живы, а не условия ставить. БЫСТРО!
Последнее слово которое он крикнул, было сказано явно не его голосом. Этот голос был созвучен с диким ревом мутанта, и по звуку казалось, что рядом с ним стояло трехметровое чудище, с которым они вместе это крикнули. Но рядом никого не было, а лишь оба его крыла при этом издали странный свет.
Наемники быстро организовались, и удалились с поля боя меньше чем за полминуты. Не оставив и следов. При этом у некоторых я увидел РПГ и огнеметы.
-Шторм, ты видел?
-Валим отсюда, нехрен нам здесь делать! – Вставил Водолаз.
Енот обратил внимание на нас, и Водолаз с Шореном спрятались за валун.
-Тебе чего? –Пренебрежительно спросил Енот.
Такой интонации я не ожидал, все же знаком с ним хоть как-то. Поэтому слегка растерялся.
-Ах да – Продолжил Енот – Твой пистолет, да?
Я в ответ лишь кивнул, побоявшись что-либо говорить.
Он подкинул его в руке, схватив за ствол, и пропав с холма быстро появился напротив меня.
-Держи, спасибо. Хорошая вещь.
Тут же он снова пропал, и оказался рядом со своей сестрой. Встал перед ней, и его будто окутало тенью. Он закрыл глаза, и упал на землю перед своей сестрой, а на том месте где он стоял – я увидел ту самую темную фигуру. Енот будто выпал из этой фигуры. Эта тень имела какие-то странно похожие черты лица, но из-за того что он был будто из тени, я не понимал где мог его видеть. Через мгновение он просто растворился в воздухе как дым, сдуваемый ветром. Енот закашлял, а его сестра вышла из оцепенения, и стала ему помогать перевернуться, достала какие-то аптечки.
-Валим отсюда – Снова предложил Водолаз.
-Поддерживаю – сказал Шорен, и схватив меня за руку потащил меня прочь.
Удалялись мы оттуда довольно быстро, и отойдя на километр все же встали. Оружие в боеготовности было только у Водолаза, как оказалось оба автомата и наших шлема были у Шорена.
-Охренеть… Я думал он тебя грохнет, когда перед тобой появился. Нахрен ты вообще про этот пистолет ему сказал. Черт, черт! Надо же в такой кошмар попасть. Еще и чуть не отравили тебя, чуть не сдохли там все вместе…
Шорен причитал и причитал, потом просто матерился, но при этом оттирал со стекол шлема экзоскелета краску, пока та не засохла. А мы с Водолазом молча следили за обстановкой вокруг, но никаких мутантов не было. Шорен залез в рюкзак и открыл бутылку водки.
-Что? Ты водку с собой таскаешь?
-Я много чего с собой таскаю – ответил напарник, и сделал несколько глотков прямо из горла. Взял автомат, и молча дал бутылку нашему проводнику. Тот тоже сделал несколько глотков, и передал бутылку мне. Впрочем, я тоже не отказался. Думаю будет полезно после такой ерунды. Я тоже сделал пару глотков и бутылка опустела. Она была маленькая, не те что у Бармена. Хватило всем, чтобы слегка протереть нервы и не опьянеть.
-Водолаз, в какую сторону?
Тот молча показал направление, и вдали уже виднелось некое строение.
Мы взяли оружие, и пошли по направлению к точке назначения в полной тишине. Дорога заняла еще около часа. Водолаз проверял дорогу, Шорен и я смотрели вокруг. И каждый думал о своем. Тем не менее, за этот час стало как то легче. Может водка подействовала, может просто отпустило. Когда мы дошли до места назначения, Водолаз вернул Шорену его детектор, и пошел дальше один, предварительно показав где неподалеку есть сталкерский лагерь. И сообщил, что еще неделю его можно будет найти там, правда пьяного. Он удалился, и мы стояли одни перед забором бывшего военного склада. А поодаль был КПП перед которыми стояли три человека. Видимо охрана.
-Ребят, у вас тут закупиться можно? – окрикнул Шорен маша рукой.
-Да не вопрос, подходите. И мы направились к ним. Досматривать нас, как на постах Долга не стали, а просто пропустив внутрь, предварительно кого-то позвав, чтобы встретили покупателей. Видимо, нас.


Наши рекомендации