Составление проектов бюджетов

Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств в порядке, установленном исполнительными органами государственной власти, в соответствии с положениями Бюджетного кодекса.

Проект федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период. Проект местного бюджета составляется и утверждается сроком на один год (на очередной финансовый год) или сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период).

Составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и местных администраций муниципальных образований. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, органы управления государственными внебюджетными фондами, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Составление проекта бюджета основывается на:

- Бюджетном послании Президента Российской Федерации - направляется Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году, в нем определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год и плановый период;

- прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории - разрабатывается на период не менее трех лет в порядке, установленном Правительством РФ, и одобряется им одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета в законодательный (представительный) орган. В пояснительной записке приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений;

- основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики;

- бюджетном прогнозе (проекте бюджетного прогноза, проекте изменений бюджетного прогноза) на долгосрочный период;

- государственных (муниципальных) программах.

Доходы бюджета прогнозируются на основе прогноза социально-экономического развития территории в условиях действующего на день внесения проекта закона (решения) о бюджете в законодательный (представительный) орган законодательства о налогах и сборах и бюджетного законодательства, а также законодательства устанавливающего неналоговые доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Планирование бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с методикой, устанавливаемой соответствующим финансовым органом раздельно по бюджетным ассигнованиям на исполнение действующих и принимаемых обязательств.

Планирование бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг бюджетными и автономными учреждениями осуществляется с учетом государственного (муниципального) задания.

Сводный финансовый баланс Российской Федерации - документ, характеризующий объем и использование финансовых ресурсов РФ и секторов экономики. Он составляется в целях оценки объемов финансовых ресурсов при разработке прогноза социально-экономического развития и проекта федерального бюджета и влияния федеральной политики в области экономического развития на показатели прогноза социально-экономического развития РФ.

Внесение Министерством финансов РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете в Правительство Российской Федерации осуществляется не позднее 15 дней до дня внесения законов в Государственную Думу.

В законе о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относятся общий объем доходов бюджета, общий объем расходов, дефицит (профицит) бюджета, нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Законом о бюджете утверждаются:

- перечень главных администраторов доходов бюджета;

- перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета;

- распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям, группам (группам и подгруппам) видов расходов классификации расходов бюджетов;

- ведомственная структура расходов бюджета;

- объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов и (или) предоставляемых другим бюджетам;

- источники финансирования дефицита бюджета;

- верхний предел государственного (муниципального) внутреннего долга и внешнего долга по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и т.д.

Одновременно с проектом закона о бюджете в законодательный орган представляются:

- основные направления бюджетной и налоговой политики;

- предварительные итоги социально-экономического развития за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития за текущий финансовый год;

- прогноз социально-экономического развития;

- прогноз основных характеристик консолидированного бюджета соответствующей территории;

- пояснительная записка к проекту бюджета;

- методики (проекты методик) и расчеты распределения межбюджетных трансфертов;

- верхний предел государственного (муниципального) долга на конец очередного финансового года;

- оценка ожидаемого исполнения бюджета на текущий финансовый год;

- проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов;

- иные документы и материалы.

Наши рекомендации