Аудиторские доказательства

Основные понятия аудита

Аудит как весьма специфическая область предпринимательской деятельности оперирует рядом исторически сложившихся и нормативно-закрепленных понятий, которые в других областях предпринимательской деятельности практически не употребляются.

Наиболее важными понятиями аудита, знание которых необходимо пользователям аудита (заказчикам), в частности являются :

· заключение аудитора (или аудиторское заключение);

· существенность и уровень существенности;

· риск (аудиторский риск);

· аудиторская выборка (выборочный аудит);

· аудиторские доказательства;

· аудиторские процедуры;

· система внутреннего контроля.

Аудиторское заключение

Как следует из международных стандартов аудита и Федерального закона "Об аудиторской деятельности", аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

При этом свое мнение аудитор выражает не произвольным образом, а в официальном документе - заключении аудитора, содержание и форма которого установлены действующими нормативными актами и правилами аудиторской деятельности в РФ.

Заключение аудитора предназначено для пользователей бухгалтерской отчетности проверяемого предприятия - юридических и физических лиц, органов государственной (местной) власти и управления.

Заключение аудитора может быть нескольких видов:

· безусловно-положительное;

· условно-положительное;-

· отрицательное;

· отказ от составления заключения.

В безусловно-положительном заключении аудитор выражает мнение, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта достоверно отражает его финансовое положение, а совершенные им финансовые и хозяйственные операции в основном соответствуют действующим в РФ нормативным актам. Безусловно-положительное заключение составляется в том случае, если аудитор, по крайней мере, убежден в том, что:

· бухгалтерская отчетность проверяемого субъекта не содержит существенных ошибок, искажений, неточностей;

· бухгалтерский учет соответствует установленным принципам, требованиям, а также учетной политике предприятия;

· в пояснительной записке и приложениях достаточно полно раскрыты все вопросы, имеющие отношение к бухгалтерской отчетности;

· данные бухгалтерской отчетности не противоречат сведениям о проверяемом субъекте, ставшими аудитору известными из других источников.

Условно-положительное заключение аудитора (заключение с оговорками) составляется в случае, если аудитор считает, что безусловно-положительное заключение не может быть составлено, но препятствующие этому факторы не настолько существенны, чтобы составить отрицательное заключение; либо если аудитор читает, что выявленные факторы, препятствующие составлению безусловно-положительного заключения, существенны, но влияние их на достоверность бухгалтерской отчетности устранимо введением оговорки (ограничения) в заключение. В условно-положительном заключении аудитор подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации, но с определенными оговорками, ограничениями.

Отрицательное заключение составляется в случае, если аудитор полагает, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта содержит существенные искажения, а также если в ходе проверки были выявлены существенные нарушения действующих нормативных актов при осуществлении и отражении в учете финансовых и хозяйственных операций. В отрицательном заключении аудитор выражает мнение о том, что он не может с полной уверенностью подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности.

В заключении с отказом от его составления аудитор указывает, что он не в состоянии выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности, т. е. не может составить ни безусловно-положительное, ни условно-положительное, ни отрицательное заключение. Отказ от составления заключения может быть обусловлен, например, тем, что аудитор ограничен в доступе к информации, вследствие чего не может сформировать мнение.

Существенность

Как видим, вид заключения (безусловное, условное, отрицательное) в значительной мере зависит от уверенности аудитора в том, содержит или нет бухгалтерская отчетность организации существенные искажения. Поэтому очень важно уяснить, какие ошибки, искажения, неточности, допущенные проверяемым субъектом, являются существенными, а какие - нет.

Существенность - качественная мера, это свойство информации, которое делает ее способной влиять на экономические решения квалифицированного пользователя бухгалтерской отчетностью. Существенным признается такое искажение информации, которое превышает уровень существенности. Если существенность - качественное понятие, то уровень существенности - количественная мера. Под уровнем существенности понимают такое предельное искажение бухгалтерской отчетности, начиная с которого квалифицированный пользователь этой отчетности не сможет на ее основе сделать правильные выводы и принять обоснованные экономические решения.

Уровень существенности рассчитывается аудитором перед началом каждой аудиторской проверки на основе утвержденной руководителем методики (внутрифирменного стандарта).

Аудиторский риск

Уверенность аудитора в надежности выражаемого мнения о достоверности бухгалтерской отчетности даже в безусловно-положительном заключении не может быть абсолютной ввиду ряда факторов, ограничивающих полноту и адекватность оценок, осуществляемых аудитором. К таким факторам прежде всего следует отнести:

· ограниченность аудита временными ресурсами и соответственно объемом проверочных процедур;

· которые ограничены условиями договора и экономическими соображениями;

· неоднозначность толкования некоторых норм, установленных действующим законодательством;

· наличие субъективных моментов в интерпретации некоторых фактов хозяйственной деятельности, порядке составления бухгалтерской отчетности, а также в оценке ее достоверности.

Перечисленные факторы ограничивают уверенность аудитора в надежности составленного им заключения и заставляют его высказывать свое мнение не со стопроцентной гарантией, а с приемлемым риском.

Риск присутствует в любой предпринимательской деятельности, в том числе и в аудиторской. Поскольку основным результатом деятельности аудитора является его мнение о достоверности бухгалтерской отчетности, выраженное в заключении, то аудиторский риск связан с тем, что это мнение может оказаться ошибочным. Таким образом, аудиторский риск - это вероятность признания аудитором бухгалтерской отчетности достоверной, в то время как она содержит не выявленные существенные ошибки (либо вероятность признания аудитором бухгалтерской отчетности недостоверной, в то время как она существенных ошибок не содержит). Аудиторский риск зависит как от факторов, присущих проверяемому экономическому субъекту, так и от факторов, присущих аудиторской фирме.

Выборочный аудит

Вследствие необходимости проведения аудита в рамках определенных временных и экономических ограничений, аудит, как правило, проводится выборочно. Выборочность проведения аудита означает, что в подавляющем большинстве случаев аудитор проверяет не всю документацию субъекта, а только выборку из нее, то есть часть документов, отобранных по определенным правилам.

Таким образом, под выборкой в аудите понимают совокупность определенным образом отобранных документов, проверка которых позволяет аудитору сделать вывод о достоверности всей документации. Сплошная аудиторская проверка проводится в крайних случаях, когда при ведении бухгалтерского учета организацией допущены систематические ошибки и нарушения требований нормативных документов, данное обстоятельство как правило оговаривается в договоре на проведение аудита, при этом стоимость сплошного аудита значительно выше, чем при проведении выборочного аудита.

Аудиторские доказательства

Выводы о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор делает на основе анализа информации, полученной в ходе проверки из различных источников. Таким образом, аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении аудиторской проверки, а также результаты ее анализа, на которых основывается мнение аудитора.

К аудиторским доказательства, в частности, относятся:

· первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой составления бухгалтерской отчетности;

· письменные разъяснения уполномоченных сотрудников проверяемой организации;

· информация, полученная из различных источников, в том числе от третьих лиц.

Аудиторские доказательства получают в результате выполнения аудитором комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу.

Аудиторские процедуры

Для получения необходимых аудиторских доказательств аудитор в ходе проверки конкретного участка бухгалтерского учета осуществляет определенные действия или совокупности действий (просматривает документы, сравнивает их, производит подсчеты, опрашивает работников и т. д.). Эти действия, осуществляемые аудитором в определенном порядке, называются аудиторскими процедурами.

В зависимости от характера действий, осуществляемых аудитором, различают следующие процедуры:

· инспектирование (проверка записей, документов, материальных активов);

· наблюдение (отслеживание процесса или процедуры, выполняемой в ходе хозяйственных операций или контрольных функций);

· запрос (получение информации по различным вопросам деятельности);

· подтверждение (получение письменного ответа третьих лиц относительно информации, содержащейся в бухгалтерских записях);

· пересчет (проверка арифметических расчетов);

· аналитические процедуры (анализ и оценка полученной информации с целью выявления ошибок и искажений).

Наши рекомендации