Какими принципами (либо нормативными актами) должен руководствоваться банк при работе с накопительным (временным и пр.) счетом?

В соответствии с "Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 18.06.97 г. N 61 (с изменениями и дополнениями от 11.12.97 г. N 62-У) кредитные организации имеют право открывать клиентам (юридическим и физическим лицам) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором (в соответствии с формой их собственности и видом деятельности) предполагается открытие расчетного счета. Расходование средств с этих счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов.

Где осуществляется хранение векселей, приобретенных (учтенных) кредитной организацией, а также на каких счетах отражается хранение этих векселей?

Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, от 18.06.97 г. N61, предусмотрен учет приобретенных векселей по балансовым счетам в разделе 5 "Операции с ценными бумагами", по счетам "Учетные векселя". Внебалансовому учету данные ценные бумаги не подлежат, что подтверждается разъяснениям Банка России от 23.12.97 г. N18-11.6-1214 (вопр.279(3)). Порядок хранения учтенных векселей определяется самой кредитной организацией.

Какими бухгалтерскими проводками и каким образом следует отразить налог на покупку иностранных денежных знаков, оплачиваемый банками?

Как следует из пункта 1 раздела V инструкции Госналогслужбы РФ от 07.08.97 г. N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте", удержание и перечисление налога в бюджет как по сделкам продажи, так и по сделкам покупки валюты производит кредитная организация.

Аккумулирование сумм налога, удержанных с покупателей и уплачиваемых самим банком при операциях покупки валюты, можно осуществлять на отдельном счете БС 60301. В бюджет налоги должны перечисляться не позднее следующего операционного дня после удержания с покупателя налога (при совершении сделки продажи валюты) либо выплаты рублевого эквивалента (при совершении банком сделки покупки). Сумма налогов, уплаченных банком, подлежит отнесению на счет расходов 70205.

Как осуществляется внебалансовый учет капитальных вложений, производимых головным банком и самостоятельно иногородним филиалом в случае, когда источником финансирования капитальных вложений являются средства уставного фонда, в соответствии с разрешением общего собрания учредителей банка?

В соответствии с "Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 18.06.97 г. N 61 (Приложение N 6 п.7), ресурсами (источниками финансирования) осуществления капитальных вложений, включая приобретение основных средств, являются фонды накопления, фонд износа (амортизации) основных средств, нематериальные активы, оборудование для сдачи в лизинг и долгосрочные кредиты, полученные на капитальные вложения. Использование ресурсов на эти цели отражается в бухгалтерском учете на соответствующих счетах второго порядка внебалансового счета N 919. Уставный капитал кредитной организации не может являться источником покрытия приобретаемых основных средств, что подтверждается разъяснениями Банка России N 25-1-338 от 01.04.96 г. и N 27-Т от 23.01.98 г.

Как учитывать денежную наличность старого и нового образца по отдельным лицевым счетам балансового счета 20202 "Касса кредитных организаций" (п.1.6. Положения "О порядке совершения, оформления и учета кассовых операций..." N 2-П от 27.10.97 г.) при оформлении одного приходного кассового документа (п.2.1. Положения)?

Денежная наличность старого и нового образца, поступающая в кассу кредитной организации, относится на счета клиентов в общей сумме, указанной в приходном кассовом документе, без разбивки на суммы денег по образцам. Ведение в соответствии с п.1.6. Положения от 27 октября 1997 г. N2-П раздельного аналитического учета денежной наличности старого и нового образца на балансовых счетах 20202, 20207, 20208, 20209 осуществляется на основании итоговых данных кассовых журналов, получаемых из справок кассовых работников, составляемых ими по окончании рабочего дня в порядке, предусмотренном данным положением.

Наши рекомендации