Я функция – функция средства сохранения ценностей и средство отсрочки платежа.

Мы понимаем, что деньги это актив. Актив, необходимый для сохранения богатства, который позволяет переносить ресурсы из _______ сферы в другие сферы. Необходимо отметить, что в рамках этой функции возникает вопрос о временной стоимости денег, которая называется дисконтированной. Понимание того, что рубль сегодня имеет другую ценность, чем рубль в 2010 году даже при неизменных экономических конъюнктурах. Фактически рубль сегодня и рубль завтра имеют разные ценности.

Эта операция дисконтирования, позволяющая переносить денежные потоки, сравнивать несравнимые денежные потоки настоящего и будущего, является крайне важным краеугольным камнем теории финансов.

Кроме того, деньги это всеобщий соизмеритель всевозможных долговых обязательств, т.е. это средство отсрочки платежа. Мы с вами увидим, что количество долговых обязательств крайне велико.

Но по простейшей классификации все ценные бумаги в той или иной степени могут быть разделены на долговые и долевые. Долевые это акции, а долговые это облигации.

Если мы посмотрим на облигации как форму кредита, то выяснится …

а во-вторых, существует целая совокупность производных ценных бумаг, также связанных с формой кредита. Таким образом получается, что средство отсрочки платежа здесь трактуется немножко по-иному. В связи с ним возникает весь спектр самых разнообразных долговых обязательств.

Сейчас существует более 300 видов ценных бумаг. В зависимости от классификации 7 видов ценных бумаг первичных, несколько ценных бумаг вторичных или производных ценных бумаг первого уровня. А все остальные связаны с самыми разнообразными операциями, в частности с операциями на рынке иностранных валют.

4 функция денег существенно отличается от функций категориальных. В ней начинает замечаться уникальность потокового подхода. Это функция денег как низшего актива. Что это? Почему деньги низший актив? Если мы рассмотрим деньги, и сравним их с любыми другими активами, то мы выясним, что деньги имеют самую низкую доходность по сравнению с любыми другими активами за счет того, что деньги обеспечивают нам 100%-ную ликвидную активность, они имеют минимальных доход. Если мы рассмотрим денежную массу как таковую, а мы увидим, что денежная масса это совсем не только наличные деньги, это деньги кредитные в основном, то мы с вами увидим, что чем выше ликвидность, то тем ниже доходность. Вместе с тем получается, что деньги обладают гораздо более низкой ликвидностью, чем соответствующие им по ликвидности инструменты, типа разнообразных казначейских векселей.

Поэтому и получается, что деньги имеют более низкую доходность, чем иные активы. Это плата за ликвидность, если можно так сказать. Получается, что цена высокой ликвидности – это упущенный процент.

Пример: если у нас есть финансовый посредник, например банк, то чем он надежнее, то тем лучше. Это понятно. Банк надежен тогда, когда у него высокий показатель ликвидности. (Это не совсем так, но определенная связь между этим есть). Если мы будем рассматривать банк, показатель ликвидности которого приближается к 100%, т.е. вроде бы банк максимально надежен, то мы выясним, что этот банк скорее все банкрот. Потому что получается, что большую часть своих средств он хранит либо в наличных деньгах, либо в ________, которые не приносят существенного дохода. Фактически вложение в такой банк нам никакой доходности дать не может. Пример Северный торговый банк – это первый крупный банк, который разорился в СПб. Он по всем финансовым показателям был очень хорош, поэтому его быстрое финансовое банкротство было удивительным. Именно потому, что у него были хорошие показатели ликвидности, слишком хорошие для банковской деятельности. Поэтому получается парадокс, что наиболее высоколиквидный банк оказывается и плохой. А почему плохой? А потому что абсолютно непонятно, за счет чего он получает деньги, часть которых он выплачивает нам в виде процентов. Либо это говорит о том, что та информация, которая у нас есть о банке, она неполна или фальсифицирована.

Наши рекомендации