Тема 3 Учет денежных средств в иностранной валюте.

Вопросы

Объект учета денежных средств в иностранной валюте и их оценка. Учет курсовых разниц.

Учет движения денежных средств в иностранной валюте на счетах в банке.

Порядок осуществления обязательной продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования.

Учет операций по обязательной продажи иностранной валюты.

Учет операций по обязательной продажи иностранной валюты.

Учет наличной иностранной валюты.

В1Объект учета денежных средств в иностранной валюте и их оценка. Учет курсовых разниц.

Оценка денежных средств в иностранной валюте в бухгалтерском учете осуществляется по официальному курсу Национального Банка на дату совершения операции и дату составления отчетности. Датой составления отчетности является последний календарный месяца (закон о бухгалтерском учете и отчетности статья 12).

К объектам учета денежных средств относятся денежные средства в иностранной валюте в кассе, денежные средства на валютных счетах (счет 52), денежные средства на специальных счетах в банках, денежные средства в пути.

Пример: 16.02.2015 на валютный счет организации зачислены денежные средства от нерезидента в сумме 10.000$

16.02. 10.000$* 15840 (официальный курс Национального Банка РБ) = 158.400.000 (рублевый эквивалент)

Так как официальный курс Национального банка изменяется (варьируется) в сторону увеличения или уменьшения, то возникает необходимость пересчета объекта денежных средств по новому официальному курсу. Пересчет производится на дату совершения операции и дату составления отчетности.

20.02.2015 списаны денежных средств в иностранной валюте 4000 курсу 15860.

20.02 10.000$*15860 = 158.600.000

Курсовая разница : (15860-15840)*10.000$ = 200.000

Курсовая разница включается в состав доходов и расходов по финансовой деятельности. Для учета курсовых разниц используется счет 91 «Прочие доходы и расходы». При росте официального курса Нацбанка РБ курсовые разницы включаются в состав доходов

Д 50, 52, 55, 57 К 91-1

При снижении валютного курса – Д 91-4 К 50, 52, 55, 57.

В2 Учет движения денежных средств в иностранной валюте на счетах в банке.

Для соблюдений требований валютного контроля за движением средств в иностранной валюте в банке, могут открываться клиентами следующие виды счетов:

1- Текущий валютный счет

2- Транзитный валютный счет

3- Специальные счета в иностранной валюте

Для открытия текущего валютного счета клиент предоставляет в банк необходимые документы (см. вопрос 1 темы 2). С банком заключается договор на открытие текущего валютного счета в иностранной валюте.

Транзитный валютный счет открывается банком самостоятельно дополнительно к текущему счету в иностранной валюте. Транзитный валютный счет открывается банком при первом поступлении иностранной валюты на счет клиента.

К специальным счетам относятся счета для аккумулирования денежных средств в иностранной валюте, депозитных средств и другие счета.

Для обособленного учета операций по каждому открытому банком счету субъекты хозяйствования в рабочем плане счетов предусматривают субсчета:

52-1 – транзитный валютный счет

52-2 – текущий валютный счет

52-3 – специальный счет для хранения купленной валюты

Остаток по счету 52 отражает наличие денежных средств на конкретном счете в иностранной валюте. По дебету счета 52 отражается зачисление (поступление) денежных средств, по кредиту – списание денежных средств.

Основной документ для отражений операций по движению денежных средств по счету 52 является выписка банка с конкретного валютного счета. В выписке отражается:

1- Дата

2- Остаток на начало

3- Зачисление валюты

4- Списание

5- Официальный курс Нацбанка

6- Рублевый эквивалент

7- Курсовая разница

Основным каналом поступления денежных средств на валютном счете является зачисление денежных средств с транзитного валютного счета, т.е. в начале банк зачисляет денежные средства на транзитный валютный счет.

Наши рекомендации