Учетная политика, ее влияние на формирование финансовых показателей предприятия

Учетная политика организации - это внутренний документ организации, раскрывающий всем заинтересованным лицам «все особенности бухгалтерского (налогового) учета этой организации в конкретном отчетном периоде». Обычно она формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации, утверждается руководителем и применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. При этом учетная политика для целей бухгалтерского учета представляет собой совокупность выбранных организацией способов ведения бухгалтерского учета организации, имеющую методическую и организационно-техническую составляющие, а для целей налогообложения - совокупность способов ведения налогового учета организации, имеющую методическую и организационно-техническую составляющие, а также элементов методики исчисления некоторых налогов (сборов).

Формирование учетной политики распространяется на все организации, независимо от организационно-правовых форм, кроме кредитных учреждений и бюджетных организаций.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года. Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде его «свернутого» остатка, отражающего прибыль -- по кредиту счета либо убыток - по дебету счета.

Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденные приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г., признают доходами увеличение, а расходами - уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации.

Прибыль, показываемая в бухгалтерских отчетах, является субъективным показателем. Ее создают не рабочие, не менеджеры, не покупатели фирмы, а бухгалтеры. Именно от них зависит, как оценить в деньгах и представить сторонним лицам информацию о происходящих в организации хозяйственных процессах. Поэтому сумма прибыли во многом зависит не от величины торговой надбавки, не от суммы денег в кассе или на расчетном счете, а от момента демонстрации в учете хозяйственной операции, приносящей прибыль, от выбора тех параметров, которые следует считать прибылью фирмы -- обязательства дебиторов или реальные деньги, от принятого варианта оценки расходов предприятия. Ибо его доходы всегда очевидны -- это сумма полученной выручки, а вот расходы всегда сомнительны. Сумма прибыли зависит от методики бухгалтерского учета -- конкретных способов его ведения, то есть от принятой учетной политики для целей бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

При использовании различных учетных методов один и тот же факт хозяйственной жизни может быть представлен то как прибыльная, то как убыточная операция. Бухгалтерские приемы, формирующие оценку активов, порядок признания выручки и списания затрат, имеют непосредственную связь с налогообложением организации, с одной стороны, и финансовым положением организации, демонстрируемым учредителям (участникам), потенциальным инвесторам и кредиторам - с другой.

Во всех этих случаях, изменяя учетную методологию в дозволенных законом рамках, можно выбрать наиболее выгодный для себя способ ведения учета - тот, который позволяет снизить налоговые платежи или достигнуть каких-либо иных целей, например, приукрасить финансовое положение.

Хотя бухгалтерский учет регулируется общими для всех организаций нормативными актами, у каждой организации могут быть свои цели, задачи и критерии оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Методы, подходящие для управления одной организацией, могут быть абсолютно неприемлемы для другой организации, поэтому актуально рассмотрение различных способов оптимизации финансово-хозяйственной деятельности организации, что зависит от выбранной ее учетной политики.

Учетная политика - это системообразующий фактор бухгалтерского учета организации, позволяющий принимать во внимание отличительные черты ее финансово-хозяйственной деятельности и сформировать совокупность конкретных форм и методов, направленных на обеспечение решения основной задачи бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством. Вся совокупность решаемых методом учетной политики вопросов делится на методические и организационно-технические. Методические аспекты - это те аспекты учетной политики, которые влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности организации, на оценку ее финансового состояния.

Нормативной базой при этом является ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». На организацию учета и порядок отражения в учете финансовых результатов влияют классификация доходов и расходов, допущения, применяемые организацией в части их признания, а также критерии признания. Необходимо отметить, что норма отечественного бухгалтерского учета содержит значительные отличия от МСФО в плане рассмотрения предмета учета.

Так предметом рассмотрения в российском варианте - ПБУ 9/99 являются не только доходы от обычных видов деятельности, но и нерегулярные доходы - операционные, внереализационные и чрезвычайные. При составлении приказа по учетной политике следует четко разделять элементы, влияющие на величину финансового результата и элементы, определяющие величину налогооблагаемой прибыли.

Влияние различных способов учета на доход или себестоимость может быть довольно значительным. В силу этого, информация о принятой учетной политике является существенной для пользователей финансовой отчетности предприятия и подлежит раскрытию. Учетная политика превращается из формального обязательного атрибута финансовой отчетности в активный и весьма эффективный инструмент управления финансами. При этом значимость ее не уменьшается от того, какую цель преследует предприятие: максимизацию прибыли или финансовых потоков.

Наиболее существенно влияние учетной политики на конечный финансовый результат деятельности организации при выборе одного из способов учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции и формирования финансового результата.

Первый вариант - это калькуляционный, при котором в течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20,23,25 и др.) с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые, относимые в дебет счетов 20,23, т.е. непосредственно связанные с производством данного вида продукции, выполнением работы или оказанием услуги, и косвенные (накладные), относимые в дебет собирательно-распределительных счетов 25 и 26, не связанные непосредственно с конкретным продуктом, а обусловленные процессами организации, обслуживания производства и управления им. Расходы, собранные на счетах 25 и 26, подлежат списанию в конце отчетного периода в дебет счетов 20 или 23 по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования, в разрезе которых организуется аналитический учет, пропорционально той или иной базе. Счета 25 и 26 закрываются; калькулируется полная фактическая производственная себестоимость готовой продукции.

Другой вариант предполагает разделение всех затрат за отчетный период на производственные, обусловленные протеканием производственного процесса, и периодические, более связанные с длительностью отчетного периода. Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 или 23, косвенные производственные затраты - по дебету счета 25 с кредита счетов производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции, работ, услуг помимо прямых производственных затрат включаются и косвенные производственные затраты, учтенные в течение отчетного периода на счете 25, что отражается записью по дебету счетов 20 или 23 и кредиту счета 25. Периодические затраты, собираемые на счете 26, при этом варианте не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции. При втором подходе затраты, которые по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки или валовой прибыли. Два основных преимущества этого подхода к учету затрат и результатов заключается в следующем: с одной стороны, происходит снижение трудоемкости учета, его упрощение, с другой стороны, в связи с иным подходом к калькулированию появляются дополнительные аналитические и управленческие возможности. Второй вариант учета затрат и результатов предполагает принципиально иной подход к решению проблемы калькулирования себестоимости.

Отметим, что на величину налогооблагаемой прибыли влияет способ налогового учета, по которому продукция считается реализованной.

Таким образом, от выбора конкретных элементов учетной политики напрямую зависит величина формируемого на счетах бухгалтерского учета финансового результата, а в некоторых случаях и величина налогооблагаемой прибыли. Можно сделать следующие выводы. То или иное решение руководства предприятия по вопросам, носящим, на первый взгляд, чисто технический характер, может принести компании, как значительный материальный ущерб, так и дополнительную прибыль. Поскольку способы отражения операций в бухгалтерском учете учитываются при выработке и принятии управленческих решений, значение учетной политики достаточно велико. Она - основа формирования всех остальных организационно-распорядительных документов предприятия. Руководителю следует серьезно отнестись к формированию и утверждению учетной политики, т.к. от этого зависит, насколько эффективной, оперативной и гибкой будет дальнейшая деятельность организации.

Наши рекомендации