Обстоятельства, способствующие совершению преступления. Этот перечень не исчерпывающий по конкретному уг. делу. Подлежат доказыванию и другие обстоятельства

32) Вопрос: Что такое пределы доказывания?

Ответ: Это степень доказываемости обстоятельств, входящие в предмет доказывания.

Если предмет доказывания отвечает на вопрос «что доказать?», то пределы доказывания «как? До какой степени?» это надо доказать.

33) Вопрос: Что такое источник доказательства?

Ответ: Это процессуальная форма , сохранения и передачи информации (процессуальная оболочка).

34) Вопрос: Назовите источники доказательств?

Ответ: В качестве доказательств допускаются:

1)показания подозреваемого, обвиняемого;

2)показания потерпевшего, свидетеля;

3)заключение и показания эксперта;

4)заключение и показания специалиста;

5)вещественные доказательства;

6)протоколы следственных и судебных действий;

7)иные документы (документы доказательств).

35) Вопрос: Что такое уголовно-процессуальные доказательства?

Ответ: Это сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, содержащихся в установленных законом источниках (процессуальной форме) и отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Относимость доказательства – это связь его содержания с обстоятельствами входящими в предмет доказывания. Доказательства только тогда являются относимыми, когда может быть использовано для выяснения наличия или отсутствия какого-либо обстоятельства входящего в предмет доказывания.

Допустимость доказательства - это его пригодность для установления обстоятельств входящих в предмет доказывания. Доказательство только тогда допустимо, когда сформулировано в точном соответствии с законом.

Достоверность доказательства – это соответствие его содержания действительности.

36) Вопрос: Дайте квалификацию доказательств?

Ответ: 1)по отношению к первоисточнику: а)первоначальные (очевидец, свидетель); б)производные ( сообщение через кого то); 2) по отношению к обстоятельствам подлежащих доказыванию: а) прямые; б) косвенные; 3) по отношению к обвинению: а)обвинительные; б)оправдательные; 4) по способу формирования доказательств: а) личные; б)вещественные.

37) Вопрос: Какие элементы составляют процессуальное доказывание (из чего состоит)?

Ответ: Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств.

38) Вопрос: Назовите способы получения доказательств?

Ответ: Следственные действия, и иные процессуальные действия: 1)получение объяснений;2) истребование и получение предметов и документов; 3)проведений специальных исследований; 4) ревизий; 5)документарных проверок; 6)инвентаризации; 7)контрольных закупок; и т.д.

39) Вопрос: В чём состоит оценка доказательств в определении относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства и достаточности совокупности всех доказательств для принятия процессуального решения?

Ответ: Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для решения уг. дела.

40) Вопрос: Какие доказательства признаются недопустимыми?

Ответ: Недопустимыми являются доказательства полученные с нарушением закона. Исключение: 1) если носитель информации не может указать источник своей осведомлённости (я слышал); 2) если показания потерпевшего. Свидетеля основаны на догадке, слухах, предположениях; 3) если свидетель или потерпевший не могут правильно воспринимать обстоятельства и давать о них правильные показания в силу физических или психических недостатков; 4) показания обвиняемого. Подозреваемого данные в ходе досудебного производства в отсутствии защитника , включая случаи отказа от защитника и не подтверждённые подсудимым в судебном разбирательстве.

Виды доказательств

Абстрактное понятие доказательств образует единство сведений и их источников (процессуальной формы), а сведения содержащиеся в конкретном источнике образуют вид доказательств. Закон определяет виды доказательств по их источникам.

41) Вопрос: Назовите виды доказательств?

Ответ: В качестве доказательств допускаются:

1)показания подозреваемого, обвиняемого;

2)показания потерпевшего, свидетеля;

3)заключение и показания эксперта;

4)заключение и показания специалиста;

5)вещественные доказательства;

6)протоколы следственных и судебных действий;

7)иные документы (документы доказательств).

42) Вопрос: Назовите случай обязательного производства экспертизы?

Ответ: Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1)причины смерти;

2)характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3)психическое и физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уг. судопроизводстве;

4)психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет , для решения вопроса о наличии или отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

5)психическое и физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства , имеющие значение для уг. дела, и давать показания;

6)возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уг. дела, а документы, подтверждающие его возраст , отсутствуют или вызывают сомнения.

43) Вопрос: Назовите вещественные доказательства (признаки)?

Ответ: Вещественными доказательствами признаются любые предметы или документы:

1)которые служили орудиями преступления;

2)сохранили на себе следы преступления;

3)на которые были направлены преступные действия;

4)деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

5)иные предметы и документы(документ доказательство), которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств входящих в предмет доказывания.

44) Вопрос: В каких случаях документ является вещественным доказательством?

Ответ: Когда он обладает хотя бы одним признаком вещественного доказательства.(ч. 1 ст. 81)

45) Вопрос: Для чего нужно различать документы доказательства и вещественные доказательства?

Ответ: Для того, чтобы правильно приобщить их к уг. делу.

Наши рекомендации