Основные и оборотные средства предприятий. Затраты. Прибыль.

Основные средства – основной капитал, основные фонды предприятия в денежном выражении. Отражаются в бухгалтерском учете по их первоначальной стоимости, т.е. по сумме затрат на их изготовление или приобретение, на транспортировку, монтаж и других затрат, связанных с вводом в действие основных фондов. Первоначальная стоимость (Сп) основных средств определяется по формуле:

Сп=Зоб+Зт+Зм ,

где Зоб- стоимость приобретаемого объекта;

Зт – затраты на транспортировку;

Зм- затраты по монтажу или на строительные работы.

К основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Оборотные средства –оборотный капитал, средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, единый комплекс, обеспечивающий производственный процесс, включающий как процесс производства, так и процесс обращения.

Затраты –расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов в стоимостном выражении для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Синоним «Затраты» в стоимостном выражении – «издержки». Однако в экономической литературе чаще принято говорить о постоянных и переменных издержках, но о прямых и косвенных затратах.

По экономическому содержанию Затраты предприятий подразделяются на три группы: затраты на производство и реализацию продукции, т.е. текущие затраты; затраты на расширение производства, т.е. единовременные; Затраты на развитие непроизводственной сферы (социально-культурных мероприятий и объектов). Первая группа представляет себестоимость продукции и отражает Затраты простого воспроизводства; вторая – расходы на прирост основного и оборотного капитала, т.е. затраты в инвестиций; третья – расходы на поддержание и создание объектов социально-культурного назначения.

Затраты разграничиваются по источникам финансирования, по формам и методам представления средств. Все Затраты на производство и реализацию продукции группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Группировка по экономическим элементам позволяет определить потребность в живом и овеществленном труде, установить долю каждого элемента в общих затратах.

Послеэлементная классификация предусматривает распределение Затраты по следующим статьям: сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов); покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо; энергия; заработная плата; отчисления на социальное страхование; амортизация основного капитала; затраты по обеспечению работоспособности основного капитала; прочие затраты (арендная плата, расходы на рекламу и представительские расходы (в пределах норматива) и др. Сумма всех вышеперечисленные затраты отражает Затраты на производство запланированного объема выпуска продукции. С учетом внепроизводственных расходов формируется общая величина Затраты на производство и реализацию продукции.

Прибыль –итоговый показатель работы организации, в котором реализуется главная цель предпринимательской деятельности. Выступает как один из главных критериев эффективности производства. В процессе формирования прибыли отражаются все стороны хозяйственной деятельности: уровень использования основного и оборотного капитала, организации производства и труда, маркетинговой деятельности. Она является важнейшим собственным источником расширенного воспроизводства, доходов государственного бюджета, стимулом повышения эффективности производства.

Прибыль от реализации продукции –разность между выручкой от реализации продукции в оптовых ценах предприятия и полной себестоимостью этой продукции. Прибыль от реализации является основной формой накопления.

Прибыль балансовая –формируется сложением прибыли от реализации, прибыли от реализации основного капитала и другого имущества, а также доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль от продажи имущества определяется как разность между выручкой от ликвидации этого имущества и затратами по ликвидации.

Наши рекомендации