СТ 29-30 ГК Может быть признан человек, если он признан в суде дешевнобольным и неосознающим свои действия.

Постановление Пленума Верховного Суда От 16.12.04 № 13 о практике рассмотрения суда «о признании лиц недееспособными или частично-дееспособными».

В ГП нет процедур, которые совершаются просто так. Все действия направлены на результат: в данном случае – защита общества от неосознанных действий душевнобольного лица и защита этого лица как такового.

Если гражданин признан судом недеееспособным, то над таким человеком назначается опекун, которые совершает за него ВСЕ сделки и несёт за него ответственность.

Ограничение в дееспособности.Ст.30-31 ГК.Гражданин может быть ограничен в дееспособности, если он, в последствии применения алкогольных, наркотических или других препаратов такого типа, ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Вопрос об этом может поставить ТОЛЬКО сама семья. Над человеком, ограниченном в Д/С назначается попечитель. НО он остается вправе заключать мелкие бытовые сделки. Только попечитель может разрешить ему пользоваться своей прибылью. ГК предусматривает возможность ограничения Д/С не только лиц, являющихся дееспособными, но и в отношении несовершеннолетних.

!П. 4. Ст.25 ГК – изучить для понимания этого вопроса!

Предпринимательская и ремесленная деятельность граждан

ч.2. п.1. ст.1. ГК .

Признаки предпринимательской деятельности:

1) Участие лица в гражданском обороте.

2) Самостоятельный характер деятельности. Нет руководителя.

3) Лицо действует от своего имени. (но на самом деле все мы в гражданском обороте действуем от своего имени)

4) Несение предпринимательского риска. Риск не получить прибыль.

5) Самостоятельная имущественная ответственность.

Приложение № 1 ГПК нужно иметь в печатном виде!

6) Цель деятельности – систематическое получение прибыли.

Если все признаки появляются одновременно – мы имеем дело с предпринимательской деятельностью.

Декрет от 16 января 2009г № 1 – «О гос. регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования». Иметь в печатном виде.

ИП вносятся в единый республиканский список индивидуальных предпринимателей. Эта регистрация обязательна – в ином случае могут быть большие проблемы в виде денежных потерь.

У нас действует указ от 01.09.10. № 450 «о лицензировании отдельных видов деятельности». Электронный вид.

Указ от 18 июня 2005г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности». Печатный вариант.

«Закон об экономической несостоятельности, банкротстве.» От 18.07.2000г.

Ст. 24 ГК.

Ремесленная деятельность. Регулирование. Понятие рем. Деятельности дается в ч.3. п.1.ст.1 ГК. Признаки:

1) Это деятельность исключительно физические лица.

2) Направлена исключительно на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

3) Осуществляется с применением ручного труда и инструментов, в том числе электрического.

4) Осуществляется без привлечения др. физических лиц по правовым или гражданско-правовым договорам.

5) Включенные в специальный перечень видов ремесленной деятельности.

Такой перечень утверждён указом от 16.05.05. № 225 «о некоторых вопросах осуществления физ. Лицами ремесленной деятельности» печатный вариант.

Ремесленная деятельность осуществляется на основе заявительного принципа.

Необходима уплата сбора за осуществление такой деятельности.

Кроме того, в ч.4.п.1.ст.1.ГК перечислены виды деятельности, которые не являются не предпринимательской и не ремесленной деятельности. (агротуризм, разовая реализация чего либо на рынке и т.д.)

Опека и попечительство

Это комплексный институт, нормы которого относятся и к семейному и к ГП. В семейном праве опека и попечительство используются для цели воспитания лиц, которые остались без попечения родителей. А в ГП этот институт используется для восполнения недостающей дееспособности таких лиц. В ГП опека назначается, во-первых, над лицами в возрасте до 14 лет, и во-вторых, над лицами, признанными по суду недееспособными из-за психического расстройства. Попечительство назначается:

1) Над лицами в возрасте от 14-18 лет.

2) Над лицами ограниченными в дееспособности в порядке ст. 30 ГК (спиртное, наркотики и т.д.)

У опекунов и попечителей функции разные. Опекуны в гражданском обороте заменяют собой подопечных. Они совершают все сделки, от их имени и в их интересах. У попечителей роль другая – они несовереннолетних в обороте не заменяют, а только дают согласие на совершение ими определённых сделок, тем самым контролируя их действия и защищая от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Опека и попечительство могут усложняться в том случае, если над имуществом подопечного установлено доверительное управление.

Ст.36 ГК. Ценное движимое или недвижимое имущество.

В этом случае опекун или попечитель могут распоряжаться только средствами и имуществом, которые не переданы в доверительное управление.

Опекуны и попечители не обязаны содержать подопечного за свой счет. Он должен содержаться за счёт своей зарплаты, пенсии, стипендии, различного рода доходами – своих средств. Текущие траты, обыденные, осуществляются опекуном и попечителем свободно. Все остальные расходы требуют получения согласия органа опеки и попечительства. Опекуны и попечители обязаны получать такое согласие и в том случае, когда они намерены совершить сделку, связанную с умалением имущества подопечного.

Кроме того, опекунам и попечителям запрещено заключать сделки с подопечными, такие сделки не могут заключать и близкие родственники опекунов и попечителей. Однако это правило имеет исключение: дарить и давать в безвозмездное пользование можно.

Ст. 37 ГК регулирует патронаж.

Над дееспособным гражданином по его просьбе может устанавливаться патронаж, если этот гражданин по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права. Установление патронажа приводит к тому, что у этого гражданина появляется помощник (раньше звучало как «попечитель-помощник»). Помощник может быть назначен только с согласия такого гражданина, кроме того, такой гражданин вправе в любое время отказаться от патронажа. Обычные сделки помощник выполняет самостоятельно, когда речь идет о распоряжении серьезным имуществом, помощник может выступать исполнителем только в том случае, если с ним заключен договор поручения или договор доверительного управления.

Наши рекомендации