Вопрос 29. Хозяйственные общества как юридические лица.


Хозяйственные общества - это коммерческие организации, уставной фонд которых разделен на доли их учредителей. Это прежде всего объединение капиталов учредителей.

Признаки:
• Имущество юридических лиц принадлежит ему на праве собственности
• Участниками могут быть как граждане, так и юридические лица
• Не требуется личного участия в деятельности общества
• Учредители, как правило, не отвечают по долгам своего общества (Исключение: ОДО)

Формы обществ:
1) ООО – это общество, созданное 2 и более учредителями, уставной фонд которого разделен на доли определенных размеров. Участники общества не отвечают по обязательствам созданного ими юридического лица, но несут риск убытков в пределах стоимости вкладов

Его черты:
• Действует на основании устава и учредительного договора
• Минимальное количество учредителей – 2, максимальное – 50.
• Высший орган управления – общее собрание учредителей, а исполнительным органом может быть директор или правление.
• Фирменное наименование должно содержать «ООО»

2) ОДО – юридическое лицо, созданное 2 и более лицами, уставной фонд которого разделен на доли определенных размеров, а его участники несут дополнительную ответственность по долгам общества, но не всем своим имуществом, а лишь в пределах установленных в учредительном договоре.

Признаки:
• 1-3 – как у ООО
• Фирменное наименование должно содержать слова «ОДО»
• В уставе обязательно предусмотрен размер дополнительной ответственности учредителей (сегодня не менее 50 Б.В.)
3)АО – коммерческие организации, уставной фонд которых разделен не на доли, а на определенное количество акций.

Признаки:
• Действует на основании устава
• Уставной фонд формируется за счет продажи акций
• Участниками могут быть физические и юридические лица
• Обязательное ежегодное опубликование годового отчета о деятельности юридического лица
ОАО – свободная продажа акций неограниченному кругу лиц
ЗАО – продажа акций только ограниченному кругу лиц.

Вопрос 30. Кооператив как юридическое лицо.

Кооператив — основанное на членстве объединение людей или организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.

Кооператив — экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов. В основе деятельности кооператива лежат кооперативные принципы. Основной принцип: один пайщик кооператива — один голос, что в корне отлично от «власти» капитала в управлении хозяйственными обществами.

Кооперативы также являются одним из типов объединений, которые на основе общего собрания образуют Объединения кооперативов. Наиболее часто данная интерпретация применяется для дачно-строительных и сельскохозяйственных кооперативов, которые образуют объединения для более выгодного общего удовлетворения потребностей членов кооперативов. Однако Объединения дачных кооперативов чаще всего образуются муниципальными управлениями района, в котором это объединение может образоваться.

Типы кооперативов

По своему типу кооперативы могут быть производственными (с обязательным трудовым участием членов) и потребительскими, где не требуется обязательное трудовое участие членов в хозяйственной деятельности кооператива.

Производственные кооперативы являются коммерческими организациями, т.е. основная цель их деятельности, такая же как и у любой коммерческой организации: максимизация прибыли. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями, т.е. они создаются для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов и не имеют цели извлечения прибыли.

Виды кооперативов

Кооперативы могут быть следующих видов:

- Производственный кооператив создаётся с целью ведения совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов, и объединения членами кооператива имущественных (паевых) взносов. Производственный кооператив обеспечивает своих членов рабочими местами. Получили развитие сельскохозяйственные производственные кооперативы.

- Сельскохозяйственный кооператив — созданные сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. В зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные.

Наши рекомендации