Использование заявлений и разъяснений руководства аудируемого лица в качестве аудиторских доказательств

4. Аудитор должен получить письменные заявления и разъяс­нения (письмо-представление) от руководства аудируемого лица по вопросам, являющимся существенными для финансовой (бух­галтерской) отчетности, если предполагается, что получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства другим пу­тем не представляется возможным. Вероятность возникновения неправильного понимания аудитором позиции руководства ауди­руемого лица уменьшается, если устные заявления подтвержда­ются письменно. Примерный перечень положений, которые могут быть включены в письмо-представление, направляемое руководством аудируемого лица аудитору, или в письмо, под­готовленное аудитором и требующее письменного подтвержде­ния руководством аудируемого лица, приведен в приложении к настоящему федеральному правилу (стандарту) аудиторской де­ятельности.

5. Письменные заявления и разъяснения, запрашиваемые у руководства аудируемого лица, рекомендуется ограничить воп­росами, которые по отдельности или в совокупности могут быть существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности. В отношении отдельных вопросов для аудитора может оказать­ся необходимым проинформировать руководство аудируемого лица о причинах, по которым он считает данные вопросы суще­ственными.

6. В ходе аудита руководство аудируемого лица по своей ини­циативе или в ответ на конкретные запросы представляет аудито­ру большое количество заявлений и разъяснений. Если подобные заявления и разъяснения касаются вопросов, существенных для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор должен:

а) получить аудиторские доказательства, подтверждающие данные заявления и разъяснения руководства аудируемого лица, используя внутренние или внешние по отношению к аудируемо­му лицу источники информации;

б) оценить, являются ли заявления и разъяснения руководства аудируемого лица разумными и соответствуют ли они остальным аудиторским доказательствам, в том числе заявлениям и разъяс­нениям руководства аудируемого лица по аналогичным или дру­гим вопросам;

в) определить компетентность и степень информированности лиц, предоставивших заявления и разъяснения по конкретным вопросам.

7. Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица, как правило, не могут заменить другие аудиторские доказатель­ства, доступные аудитору. Например, заявления руководства аудируемого лица относительно стоимости актива не могут заме­нить аудиторские доказательства стоимости актива, которые обычно используются аудитором для этих целей. Если аудитор не

может получить достаточные надлежащие аудиторские доказа­тельства по вопросу, существенному для финансовой (бухгалтер­ской) отчетности, помимо таких доказательств, как заявления и разъяснения руководства аудируемого лица, и можно ожидать, что такие доказательства существуют, то данную ситуацию над­лежит рассматривать как ограничение объема аудита.

8. В определенных случаях заявления и разъяснения руковод­ства аудируемого лица могут оказаться единственными существу­ющими аудиторскими доказательствами (например, касающиеся не оформленных документально планов и намерений руководства аудируемого лица, в частности, намерения сохранить некоторые финансовые вложения в долгосрочной перспективе или планов реорганизации аудируемого лица).

9. Если заявления и разъяснения руководства аудируемого лица противоречат другим аудиторским доказательствам, ауди­тор должен исследовать причины расхождений и в случае необ­ходимости критически оценить надежность заявлений и разъясне­ний руководства аудируемого лица по аналогичным или другим вопросам.

Наши рекомендации