Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат по экономическим элементам.

В хозяйственной практике для определения величины издержек производства используется важ­нейшая экономическая категория – себестоимость продукции (экономические издержки).

Себестоимость продукции, работ или услуг, представляет стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ос­новных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

Таким образом с/с продукции – текущие затраты предприятия на производство и реализацию про­дукции, выраженные в денежной форме. С целью систематизации множества разнообразных затрат на производство и реализацию продукции осуществляется классификация затрат. Разли­чают 2 основные системы классификации: 1. по экономическим элементам – для составления сметы затрат на производство, определения общей потребности предприятия в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, определения структуры с/с; 2. по статьям калькуляции – для определения с/с и цены единицы продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); 2. оплата труда ППП;

3. отчисления на соц. нужды ППП; 4. амортизация ОФ предприятия; 5. прочие затраты. ------ Итого: затрат на производство

Основным признаком группировки является однородность экономического содержания затрат. Группировка является единой и обязательной для всех предприятий и отраслей. Даёт возможность а) суммировать затраты по предприятиям, объединениям и отраслям; б) определять сумму расхо­дов по каждому элементу в масштабе отрасли, промышленности и т.п.; в) рассчитать структуру с/с.

В зависимости от того, какие элементы затрат в с/с являются преобладающими, различают: мате­риалоёмкие отрасли (чёрная металлургия, машиностроение, пищевая промышленность), трудоём­кие (угольная, машиностроительная, лесозаготовочная, - преобладают затраты на оплату труда), капиталоёмкие (нефте-, газодобыча, гидроэлектростанции, - преобладают амортизационные за­траты), энергоёмкие (цветная металлургия – затраты на электроэнергию).

Данная классификация подчёркивает специфику производства и показывает за счёт каких затрат в первую очередь можно достичь уменьшения с/с продукции.

29. Понятие с/с продукции. Группировка затрат постатьям калькуляции.

С/с продукции, работ или услуг представляет стоимостную оценку, текущие затраты п/п на пр-во и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. С целью систематизации множества разнообразных расходов на пр-во продукции осуществляется классификация затрат. В зависимо­сти от признака по которому производится груррировка затрат выделяют 2 осн.системы класси­фикации: по эк.элементам и по статьям калькуляции.

Статьи калькуляции: 1.сырье и материалы; 2.возвратные отходы; 3.покупные комплектующие из­делия, услуги кооперированного п/п; 4.топливо и энергия на технологические цели, материальные затраты; 5.основная зар.плата осн.производственных рабочих; 6.дополнительная зар.плата от 8-12% от осн.зар.платы; 7.отчисления на соц.нужды (36,5;%); 8.расходы на освоение и подготовку пр-ва; 9.расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Вкл. ремонт оборуд-я, зар.плату работников. ∑9 – технологическая с/с.

10.цеховые расходы. Вкл.освещение, отопление, амортизацию, ремонт, зар.плата аппарата управ­ления. ∑10 –цеховая с/с – затраты цеха на пр-во и реализацию продукции.

11.общие производственные расходы – 90% от 5. 12.потери от брака (с/с окончательной продук­ции, гарантийный ремонт, затраты по исправлению брака; 13.налоги, которые включаюстя в с/с продукции (земельные, транспортные, местные налоги); 14.прочие производственные расходы. ∑14 –производственнаяс/с – затраты на пр-во единицы продекции; 15.внепроизводственные (ком­мерческие) расходы – упаковка, транспортировка, реклама. ∑15 –полная с/с.

Прибыль составляет 20-30% от с/с полной. Полная с/с+прибыль п/п=оптовая цена п/п+НДС(18% от оптовой цены п/п)=свободная продажная оптовая цена п/п+расходы снабженческо-сбытовых организаций (посредников)+прибыль снабженческо-сбытовых организаций+НДС=оптовая заку­почная цена+расходы торгующих организаций+прибыль торгующих организа­ций+НДС=розничная цена.

Наши рекомендации