Расчет и оценка показателей рентабельности компаний нефтегазового сектора экономики РФ.

В качестве ключевого показателя был выбран показатель ROE (return on equity - доходность на собственный капитал), так как по данному показателю уже существовала методика разделения на составляющие части (Du Pont Analysis или декомпозиция ROE), позволяющая взглянуть на формирующие компоненты и понять, что именно способствовало формированию конечного результата. Кроме того, данные для расчета ROE и его компонентов можно получить из финансовых отчетов компаний. Также важным является то, что показатель ROE позволяет сравнивать эффективность работы компаний в целом, но и по отдельным блокам.

Используя собранные по компаниям данные, были получены показатели ROE для каждой из компаний по результатам 2012 года. Благодаря показателю ROE стало возможным отразить эффективность работы компаний, не смотря на их различие в размерах и географическом положении.

Представленные данные отсортированы по показателю ROE и позволяют выделить лидеров рынка. Представленные данные рассчитаны как средний параметр за 5 лет, что позволило исключить влияние отдельных удачных и неудачных годов для отрасли в целом и для конкретной компании в частности.

Ниже представлены показатели ROE по 41 компании мировой нефте-газовой отрасли:

Name ROE
Novatek 33,65
CNOOC 23,48
Imperial Oil 22,69
PTT Exploration & Production 22,23
Statoil 21,84
Exxon Mobil 19,83
Chevron 19,81
Oil & Natural Gas 19,74
Gazprom Neft 19,49
PTT 17,98
ConocoPhillips 17,73
Sasol 17,23
Woodside Petroleum 15,27
Total 15,23
Rosnef 14,98
Devon Energy 14,94
Lukoil 14,57
Occidental Petroleum 14,48
Sinopec 14,12
Royal Dutch Shell 13,93
Gazprom 13,90
BG Group 12,99
Cenovus Energy 12,91
Repsol YPF 12,36
PetroChina 12,27
Marathon Oil 12,17
Reliance Industries 11,88
Apache 11,55
Hess 10,48
Surgutneftegas 10,46
Husky Energy 10,23
Petrobras 9,77
Suncor Energy 9,71
Tullow Oil 9,64
BP 9,54
Canadian Natural Resources 9,18
Inpex 7,34
Formosa Petrochemical 7,29
Eni 6,23
Eog Resources 4,79
Anadarko Petroleum 0,06
  Среднее значение 14,1

Полученные результаты дают интересную картину и уже на данном этапе позволяют сделать неожиданные выводы. Две российские компании «Новатэк» и «Газпром Нефть» входят по показателю ROE в топ-10 лучших нефтяных компаний мира, при этом «Новатэк» занимает 1-е место в мире.

Для более подробного анализа были выбраны нефтяные компании:

ОАО «Газпром нефть» (SIBN)

НК «Роснефть» (ROSN)

ОАО «Сургутнефтегаз» (SNGS)

ОАО «Газпром»

Полученные ниже результаты сделаны на основе полученных ранее выводов, а также информации, представленной на сайте компании[1].

Сравнение показателей ОАО «Газпром» с рыночными

1. ROE средний за 5 лет на уровне среднего, но меньше, чем у лидеров. При это снижается по сравнению со средним за 5 лет параметром.

2. EBIT Margin на уровне лидеров. Но в 2012 году меньше, чем в среднем за 5 лет.

3. Turnover ниже чем у лидеров и в среднем по рынку. Показатель практически не изменяется.

Вывод: Статус российского монополиста и практически монополиста в мире привёл к возможности завышать цены, и иметь благодаря этому высокую рентабельность продаж, при низкой оборачиваемости. Но последние изменения на газовом рынке создали неблагоприятную для Газпрома конкурентную среду, что уже привело к снижению рентабельности продаж и ROE.

ОАО «Сургутнефтегаз»

Полученные ниже результаты сделаны на основе полученных ранее выводов, а также информации, представленной на сайте компании[2].

Сравнение показателей ОАО «Сургутнефтегаз» с рыночными

1. ROE меньше чем в среднем по рынку. И немного снизился

2. EBIT Margin на уровне рыночного значения.

3. Turnover ниже рыночного значения.

Вывод: компания обладает хорошим бизнесом с точки зрения рентабельности, но слабым с точки зрения активов по причине своих резервов. Это связано с тем, что значительная часть активов компании хранится в резервном фонде, что приводит к простою активов.

ОАО «Роснефть»

Полученные ниже результаты сделаны на основе полученных ранее выводов, а также информации, представленной на сайте компании[3].

Сравнение показателей ОАО «Роснефть» с рыночными

1. ROE на уровне среднего по рынку. Но снизился в 2012 году.

2. EBIT Margin ниже рыночного уровня и значительно снизился.

3. Turnover на уровне рыночного значения и немного вырос.

Вывод: Компания обладает хорошим бизнесом с точки зрения оборачиваемости, но слабым с точки зрения рентабельности продаж, при это намечено снижение по этому показателю.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что ключевыми факторами для увеличения рентабельности собственного капитала является увеличение оборота активов, операционной рентабельности и процентной нагрузки. Улучшение работы любого из этих показателей позволяет сделать собственный акционерный капитал более рентабельным, а следовательно и более выгодным с точки зрения инвестирования.

[1] gazprom.ru/

[2] surgutneftegas.ru/

[3] rosneft.ru/

Наши рекомендации