Второе следствие из закона сбережений

Пользуйтесь отсроченной выплатой налогов со сбережений и инвестиционными программами

Из-за высоких налоговых ставок деньги, которые откладываются или инвестируются без уплаты налогов, прирастают на тридцать-сорок процентов быстрее, чем вклады, подлежащие налогообложению. По мнению доктора Томаса Стэн-ли, изложенному в книге "Сосед-миллионер", миллионеры, которые сами построили свое богатство, почти одержимы накоплением своих средств в таких формах капитала, как недвижимость, собственный бизнес или акции, где сбережения растут, не вызывая при этом задолженности по налогам.

Вкладывайте деньги в пенсионный фонд своей компании и различные независимые пенсионные, сберегательные, накопительные и инвестиционные фонды и программы, которые предназначены для долговременного финансового накопления и чья деятельность одобрена налоговой службой. Ведите учет каждому доллару!

Как можно немедленно применить этот закон

1. С сегодняшнего дня начните откладывать десять процентов от всех своих доходов. Откройте для этой цели специальный счет и вносите платежи на этот счет с той же щепетильностью, с какой вы каждый месяц вносите платежи за дом или купленные в рассрочку товары.

Если вы в долгах и десять процентов слишком много для вас, начните с одного процента своих доходов. Когда вы приучитесь комфортно жить на девяносто девять процентов дохода, увеличьте долю сбережений до двух процентов. Со временем доведите эту долю до десяти, пятнадцати и даже двадцати процентов от своих доходов.

2. Учитесь обращаться с деньгами. Читайте самые лучшие книги, записывайтесь на курсы, подписывайтесь на полезные журналы. Все, что вы делаете, делайте с пониманием, чтобы вы всегда могли принимать разумные решения относительно вложения своих денег.

Закон сохранения

Ваше финансовое будущее определяется не тем, сколько вы зарабатываете, а тем, сколько у вас остается

Многие люди за свою трудовую жизнь зарабатывают огромные деньги. Временами, например в периоды экономического подъема, их заработки резко возрастают и они получают такие деньги, о каких и не мечтали.

К сожалению, в таких случаях у людей часто развивается синдром "хождения по воде". Они начинают верить, что своим успехом они обязаны своим замечательным способностям и навыкам, хотя во многих случаях речь идет просто о резком подъеме в экономике или некоторой ее отрасли. Они предполагают, что раз они начали зарабатывать столько денег, это будет продолжаться бесконечно. И тогда они начинают тратить все, что зарабатывают, пребывая в полной уверенности, что всегда сумеют заработать еще больше.

Истинной мерой того, как идут ваши дела на самом деле, является количество денег, которое у вас остается из того, что вы зарабатываете. Преуспевающие люди не забывают регулярно откладывать определенные суммы денег и расплачиваться по долгам в периоды процветания, чтобы сохранить резервы на то время, когда начнется спад.

Как можно немедленно применить этот закон

1. Оцените свое чистое состояние на сегодняшний день. Для этого составьте список всех своих ценных бумаг и посчитайте, какое количество денег вы сможете выручить за них, если вам срочно потребуются наличные. Потом сложите все неоплаченные счета, баланс на кредитных карточках, долги по закладным и вычтите эту сумму из стоимости ценных бумаг, получив таким образом свое истинное чистое состояние на сегодняшний день.

2. Разделите свое чистое состояние на число лет своего трудового стажа. Результатом будет как раз то, что вы зарабатывали в среднем за год после оплаты стоимости жизни. Вы довольны полученной цифрой? Если нет, то сегодня же предпримите что-нибудь.

Закон Паркинсона

Расходы всегда растут параллельно доходам

Закон Паркинсона - один из самых известных и важных законов накопления денег и богатства. Он был открыт английским писателем Норткотом Паркинсоном много лет назад и объясняет, почему многие люди уходят на пенсию бедными.

Этот закон утверждает, что, сколько бы люди ни зарабатывали, они имеют тенденцию тратить все это количество денег и чуть больше. Их расходы растут в жесткой связи с доходами. Многие люди зарабатывают сегодня в несколько раз больше того, что получали в начале своей карьеры. Но им все равно почему-то приходится считать каждую копейку, чтобы поддерживать существующий образ жизни. Создается впечатление, что, сколько бы они ни зарабатывали, им всегда будет мало.

Наши рекомендации