Расчеты между банками в иностранной валюте, их отражение в учете.

Расчеты между банками в иностранной валюте осуществляются на децентрализованной основе, как внутри Республики Беларусь, так и в отношениях с банками-нерезидентами. Такая основа подразумевает открытие корреспондентских счетов на добровольных началах, по инициативе одного из банков – участников отношений. При этом решение об открытии счета принимается на основании аргументов об экономической целесообразности, диверсифицированности, минимизации рисков.

Корреспондентские отношения между банками-нерезидентами устанавливаются, когда страны имеют дипломатические отношения. Открытию корреспондентский счетов предшествует изучение финансового положения и кредитоспособности иностранного банка, особенностей его деятельности и места в кредитной системе страны.

Корреспондентские отношения между банками (как с открытием корсчета, так и без него) оформляются двусторонним договором или обменом письмами. В договоре определяется валюта расчетов, порядок начисления и уплаты процентов, возможность перевода средств в другие страны, возможность конверсии в другую валюту, перечень поступлений и платежей, которые могут осуществляться по счетам, возможность предоставления кредита и т.д.

Корреспондентские счета, открываемые между банками на децентрализованной основе, принято называть счетами НОСТРО и ЛОРО. Ностро является активным счетом и открывается на балансе банка-респондента. Лоро, напротив, отражается в пассиве баланса банка-корреспондента. Один и тот же корреспондентский счет для банка-респондента является счетом Ностро, а для банка-корреспондента – счетом Лоро.

При установлении корреспондентских отношений без открытия корреспондентский счет расчетные операции между банками отражаются по счетам, открытым в других банках-корреспондентах. Необходимо отметить, что при осуществлении межбанковских расчетов в иностранной валюте принцип децентрализации не распространяется на филиалы, которые остаются «привязаны» субкорреспондентскими счетами к головному банку.

Для учета межбанковских расчетов в иностранной валютена балансе банков открываются следующие счета:

¨ в банке-респонденте - активные счета

1202 «Корреспондентский счет в НБ для расчетов в иностранной валюте»

1501 «Корреспондентские счета в банках-резидентах»,

1502 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах»;

¨ в банке-корреспонденте – пассивные счета

1701 «Корреспондентские счета банков-резидентов»,

1702 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов»;

¨ в филиалах – активный счет 6101 «Субкорреспондентские счета филиала для расчетов в иностранной валюте»;

¨ в головном банке как зеркальное отражение счета 6101 – пассивный счет 6111 «Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в иностранной валюте»;

В отличие от расчетов в белорусских рублях, при осуществлении межбанковских расчетов в иностранной валюте для головного банка субкорреспондентские счета в валюте не открываются.

Порядок отражения межбанковских расчетов в иностранной валюте аналогичен порядку учета расчетов между банками в национальной валюте. Однако необходимо учитывать особенности организации таких расчетов и номенклатуру используемых счетов. Так, вместо счета 1201 используются счет 1202, счета групп 150, 170:

Рассмотрим проводки по корреспондентскому счету, отражающие расчеты между организациями – клиентами банков:

Проводки по корреспондентскому счету Ностро:

1) Списание денежных средств со счета плательщика в пользу бенефициара, обслуживающегося другим банком:

Дебет счет клиента

Кредит 1814

После списания денежных средств в банке-корреспонденте:

Дебет 1814

Кредит 150Х

2) Зачисление денежных средств, поступивших от плательщика, обслуживающегося другим банком, на счет бенефициара

Дебет 150Х

Кредит счет бенефициара

Проводки по корреспондентскому счету Лоро:

1) Списание денежных средств со счета плательщика

Дебет счет клиента

Кредит 1814

Кредит 170Х

2) зачисление денежных средств на счет бенефициара

Дебет 170Х

Кредит счет бенефициара

Наши рекомендации