По вопросу благоустройства придомовой территории дома.

В 2016 году по обращению жителей на детскую площадку был доставлен песок. Проводились работы по прочистке ливневой канализации во дворе дома.

Также были покрашены мусорные контейнеры у подъездов.

В летний период проводились работы по скашиванию травы и поливу газонов.

В июне месяце от Роспотребназора и Администрации г. Иванова в адрес ТСЖ поступило предписание об устранении нарушении требований размещения контейнерной площадки ТБО, в связи с её удаленностью более 100 метров.

От ТСЖ было направлено обращение Главе города о выделении места под складирование ТБО, в связи с отсутствием возможности её размещения на территории, принадлежащей дому ТСЖ, с соблюдением установленных правил. Администрацией города было выделено место и даны точки координат установки контейнеров.

В августе месяце на основании обращения Администрации города Иванова и угрозы наложения штрафных санкций на ТСЖ, были проведены работы по установке и оборудованию контейнерной площадки для складирования ТБО.

Надо отметить, что в организации контейнерной площадки были большие сложности, т.к. им препятствовали жители дома 44 по ул. Постышева.

Установка контейнерной площадки ТБО стала возможной только при организованной поддержке со стороны органов УВД и специалистов УЖКХ Администрации города.

Договорная работа

В апреле 2016 года по решению правления заключен договор об оказании услуг в сфере финансов и бухгалтерского учета с ООО «Институт развития бизнеса».

Со СБЕРБАНКОМ ТСЖ был заключен договор на взимание комиссии за прием платежей в размере 1%. сверх платежа.

При заключении договора со Сбербанком, учитывалось удобство и доступность для собственников производить плату удобным для себя способом. В сбербанке можно оплачивать коммунальные платежи в многочисленных терминалах, по интернету, с помощью телефона, через кассового оператора, производить автоплатежи.

Работа с задолжниками по оплате за коммунальные услуги и капитальный ремонт.

· В апреле 2016г. был подан иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги, услуги по содержанию общего имущества, пеням на собственника кв. 69 Агабекян С.А. В результате в ходе судебного процесса собственником Агабекян С.А. была оплачена задолженность 22068,65 руб.

15.09.2016г. судом была учтена произведенная оплата задолженности и вынесено решение также о назначении 500 руб. пеней за просрочку платежей.

· В мае 2016г. был подан иск на собственника нежилого помещения
№ 1002. В июне 2016г. было вынесено определение о возвращении искового заявления, в связи с тем, что не установлено место регистрации собственника. Управляющим Задворновой С.Ю. было установлено место регистрации собственника и подано заявление о вынесении судебного приказа и документов к нему. В настоящее время судебный приказ о взыскании задолженности с Бахшиева Т. И. О. вынесен и направлен в Службу судебных приставов.

02.12.2016 года в адрес собственников помещений № 24 и оф.2 (магазин) были направлены претензии о задолженности по коммунальным услугам.
20 декабря 2016г была отключена от электроэнергии кв. № 24. С жителем кв. 24 заключено соглашение по графику погашения задолженности.

Работа Правления ТСЖ

В 2016г. Правлением ТСЖ было проведено 5 заседаний и 1 общее собрание собственников.

За отчетный период в ТСЖ поступило 17 обращений от юридических лиц.

От жителей дома – 18 письменных обращений.

Направлено 22 инициативных обращений в адрес юридических лиц, организаций и учреждений.

Осуществлялась активная работа с собственниками, в том числе ответы на обращения.

В 2016 году по обращению группы лиц жителей дома были проведены проверки финансовой и правовой деятельности ТСЖ в сфере управления эксплуатации жилого фонда, управляющего Задворновой С.Ю. и председателя ТСЖ Бибикова Е.Л.

Проверки были проведены органами:

- Депутатом Ивановской городской Думы Бочковой Г.Ю.

- Службой государственной жилищной инспекцией Ивановской области.

- ОБЭП УВД г. Иваново;

- УВД

- ИФНС по г. Иваново

- Прокуратурой Ленинского района г. Иваново.

По результатам проведенных проверок нарушений в деятельности ТСЖ и руководителей ТСЖ, а именно Задвоновой С.Ю. и Бибикова Е.Л. не выявлено.

В адрес заявителей (инициаторов проверок) были направлены ответы об отсутствии нарушений.

Следует особенно отметить проверку, проводимую по приказу органа государственного контроля о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица № 2053 от 25.11.2016гв отношении ТСЖ «Постышева 42». Целью проверки являлось проверка деятельности по соблюдению установленных требований по содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Письмом № 1-14 от 30.11.2016 ТСЖ было направлен ответ со всеми запрашиваемыми документами. В ходе проверки были выявлены нарушения в части не соблюдения требований по содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и сроков периодических проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов в МКД. Был составлен АКТ № 112-л и выдано предписание №83-л об устранении выявленных нарушений с указанием сроков исполнения.

В целях устранения нарушений, выявленных Ивгосжилинспекцией, ТСЖ были предприняты меры по их устранению.

  1. Обеспечено проведение технического диагностирования ВДГО путем заключения договора №10/ВДГО-16 от 26.12.2016 с ООО НТЦ «Система».
  2. Заключен договор № 312 от 29.12.2016 с ПК «Профилактика» на периодическое обследование вентканалов МКД.
  3. 17.01.2017 проведена проверка вентиляционных каналов.

Таким образом, в ходе предпринятых мероприятий, ТСЖ удалось избежать административных наказаний и штрафных санкций в размере от 30 до 40 тыс.руб.. Было вынесено только предупреждение.

Управляющий ТСЖ «Постышева 42» С.Ю. Задворнова

Наши рекомендации