Сбор металлолома — что где содержится?

Теперь немного о том, что же все-таки следует собирать и какова эффективность сбора металлического вторсырья. Начнем с самых распространенных объектов сбора металлолома, а закончим экзотическими.

Телевизор (ламповый) дает примерно 1,5 кг меди. Последнюю содержат трансформаторы (силовой, кадровой развертки, звуковой, строчной развертки), дроссель блока питания, отклоняющие катушки и катушки размагничивания, монтажные провода. Алюминия здесь очень мало — около 100 г (экраны ламп, экраны катушек, молдинг лицевой панели).

Телевизор (полупроводниковый) приносит еще меньше меди (около 0,5 кг). Дело в том, что все современные зарубежные и отечественные телевизоры имеют импульсный блок питания с очень маленьким высокочастотным трансформатором на феррите. Алюминия в таких телевизорах практически нет. Зато могут попадаться достаточно дорогие конденсаторы (см. таблицу).

Радиодетали, принимаемые как вторсырье, содержащие драгметаллы
(по состоянию на конец 2004 г., С-Петербург, радиорынок «Юнона»)

Название Тип (серия)
Микросхемы 100; 109; 112; 133; 134; 136; 140; 142; 217; 218; 533; 564; 573 и другие
Транзисторы «желтые»
Разъемы СССР
Конденсаторы керамические КМ-3, 4, 5, 6; К10-28; К10-47
Конденсаторы электролитические ЭТО-1...4; К-52-1; К-52-2; ЭТИ; К-53-1; 1А, 7, 18
Резисторы ППЗ-40, 41, 43, 45, 47; ПТП-1, 2, 5; ПЛП
Резисторы ПГПИЛ-М; ППМЛ-И; ГШБЛ; СП-5
Переключатели ПГ2, Пг-7, ЛР-2
Тумблеры П1Т3-1ВЛ1Т4-1В, ПМ12, ПМ15, ТВ-1, ТВ-2
Термопары ТПП, ТСП
Реле
РЭС-7 Все типы
РЭС-8 050; 051; 052 (выпущенные до 1971 г. включительно)
РЭС-9 201; 202; 08; 213Д15...218.01; 02 (выпущенные до 1986 г.); 09 01...1401
РЭС-10 300...305; 308; 311...320; 031-01...031-07 (выпущенные до 1983 г. включительно); 031-09...031-13
РЭС-15 Все типы, выпущенные до 1971 г.
РЭС-22 225; 231; 233; 023-09, 10, 11
РЭС-32 354...357; 335-06, 07
РЭС-48 Все типы
РПС-4, 5, 7 Все типы
РПС-11/7 Все типы
РПС-20 756; 761; 763
РПС-32 201,,,216
РПС-34 231...233 все (236 до 1976 г. включительно)
РПС-36 251...253; 256; 564 (выпущенные до 1976 г. включительно)
РП-4, 5, 7 Выпущенные до 1968 г.
Дп-12 902; 903; 906
РКМ, РКМН  

Холодильник компрессионный является для меня основным поставщиком меди. Сейчас такие холодильники часто выбрасывают по причине дороговизны ремонта и обилия в продаже современных сравнительно недорогих иностранных моделей. Так, двигатель компрессора содержит от 0,7 до 1,2 кг меди, но вот разобрать его без «болгарки» трудно. Поэтому обычно мои коллеги — сборщики металлолома сдают их в пункты приема без разборки по цене черного лома. Замечу, что при хорошем контакте с приемщиком пункта приема (а как без этого!) мне очень часто удается заменить сданные кем-то электромоторы от холодильников на какие-нибудь железки равного веса. После же разборки электромотора его цена увеличивается примерно в 5 раз. Иногда в старых компрессионных холодильниках радиатор изготовлен из медных трубок в виде змеевика, а это еще примерно 1 кг меди. Морозильная камера обычно «тянет» примерно на 1 кг алюминия (правда, иногда ее изготавливают из нержавеющей стали).

Электродвигатели, особенно мощные, являются хорошим поставщиком меди. Каждый киловатт мощности двигателя обеспечивает примерно 1 кг меди. Маломощные электродвигатели часто имеют алюминиевые корпуса. Без «болгарки» такой двигатель вы вряд ли разберете, а плавленый алюминий (если обжигать двигатель на огне) в пункте приема не принимают. В роторах современных электродвигателей, как правило, меди нет, а их обмотка в виде «беличьего колеса» изготовлена из алюминия. «Добывать» этот алюминий сложно, так что роторы приходится сдавать как черный металл.

Стартеры и генераторы автомобильные характеризуются высоким удельным выходом меди, так последняя присутствует как в статоре, так и в роторе этих устройств. Разборка их не представляет особого труда, все хорошо развинчивается и разбирается.

Арматура люминесцентных ламп (ЛЛ) включает в себя дроссели и соединительные провода. На одной такой лампе установлен один дроссель (0,2...0,3 кг меди). На стройках часто выбрасывают прямо-таки пачками отслужившие свой век люминесцентные лампы. Так что, несмотря на сравнительно малый удельный выход меди, такие лампы — это все-таки неплохой поставщик меди.

Трансформаторы содержатся практически в любой радиоэлектронной аппаратуре, поэтому подобная аппаратура является желанной «добычей» сборщика.

Магнитные пускатели имеют не только удерживающую медную обмотку (ее сразу любой сборщик изымает), но и медные шины. Но так как эти шины обычно анодированы и окрашены белой краской, их часто бросают, а зря — в них меди не меньше, чем в упомянутой катушке.

Реле, как правило, достаточно скромные поставщики меди, но иногда в каком-либо устройстве реле бывает достаточно много. Вот тогда игра стоит свеч. Заметим, что прежде, чем пустить реле в обжиг, необходимо посмотреть их паспорт и, может быть, их удастся сдать в приемку по другой статье, а именно, как содержащие драгметаллы (см. таблицу).

Поршни автомобильных моторов делают из алюминия, но для сдачи на приемный пункт надо выбить из них пальцы (предварительно сняв стопора) и снять с них кольца. Замечу, что корпус двигателя и коробки передач а/м ЗАЗ-968 изготовлены из магния, а он имеет низкую приемную цену.

Свинец, как известно, содержится в аккумуляторах и оплетках кабелей. Однако закупочная цена свинца сейчас такова, что нет никакого смысла его сдавать. Я его собираю в небольших количествах из спортивного интереса — делаю из него самодельную охотничью дробь.

Латунь и бронза составляют сравнительно небольшую долю от сдаваемых металлов и сплавов. Водопроводные краны, вентили, душевые трубки и шланги, шестерни редукторов, проволока — вот основные изделия из упомянутых сплавов.

Нержавеющая сталь принимается обычно по достаточно высокой цене. Детали из нержавейки имеются в стиральных машинах (бак, барабан), из нержавейки выполняют трубки нагревательных элементов — ТЭНов, а также морозилки от старых холодильников.

Черный металл (сталь и чугун) представлены на свалках очень широко. Это всевозможные водопроводные и газовые трубы, отрезки арматуры, детали автомобилей, болты, гайки и многое другое. Батареи отопления, ванны, стояки обычно изготовлены из чугуна. Замечу, что в отличие от стальных изделий к изделиям из чугуна нет жестких требований по их величине — можно сдавать чугун любого размера.

Тактика сбора металлолома

Сбор металлолома — что где содержится? - student2.ru Рис. 2. Блок-схема, поясняющая тактикусбора и реализации металлолома.

Организация сбора металлолома может быть представлена в виде блок-схемы, представленной на рис. 2. Все элементы этой блок-схемы, кроме хранения, очевидны и не требуют пояснений. А вот о хранении металлолома поговорим подробнее. Дело в том, что приемная цена на металлолом в течение года подвержена сильным колебаниям. Зимой металлолом принимают по высокой цене, а летом — по низкой. Объяснение простое: зимой металлолом собирать трудно, так как все занесено снегом, день короткий, с его вывозом и доставкой тоже проблемы. На рис. 3 представлены графики колебания закупочных цен на медь и алюминий (за 1 кг), а также сталь (за 10 кг) по кварталам в течение 2004 года. Из графиков видно, что со сдачей собранного металлолома торопиться не следует, если есть возможность, конечно. Сдавать металлолом летом, понятно, не возбраняется, но это не выгодно.

К экзотическим приемам добычи редких металлов можно отнести, например, сбор утерянных отдыхающими на пляже гражданами сережек, колец, крестиков из драгметаллов. При этом используются металлоискатели. Сам я таким сбором драгметаллов не занимался, так как у меня нет металлоискателя, который стоит весьма недешево. Но, честно говоря, мне хочется поработать с хорошим металлоискателем, поискать клады где-нибудь на развалинах усадеб и крепостей, а не только на пляже. Еще один необычный способ добычи металла я наблюдал года полтора назад. Физически крепкий молодой человек разбивал с помощью кувалды, отслужившие свой век бетонные столбы — опоры линии электропередачи. Из каждого столба он при мне извлек по нескольку десятков кг стальной арматуры.

Сбор металлолома — что где содержится? - student2.ru Рис. 3. Годовое колебание закупочных цен на 1 кг меди, 1 кг алюминия и 10 кг стали.

В заключение хочу поделиться некоторыми приемами сбора металлолома, позволяющими увеличить эффективность этого процесса.

Несколько раз за лето я расклеиваю объявления примерно следующего содержания: «Вывезу накопившийся у вас металлолом». Часто это срабатывает, так как обязательно найдется несколько человек, желающих избавиться от накопившегося хлама.

В частном секторе нередко бывают пожары. Имеет смысл предложить свою помощь по разборке пожарища в обмен на обгоревшие металлосодержащие элементы.

Медь добывают, обжигая двигатели, трансформаторы и прочие подобные изделия в костре. Золу такого костра я вывожу на официальную свалку и не использую на садовом участке.

Ускорить разборку двигателя и трансформатора в несколько раз позволяет «болгарка». С ее помощью отрезают торцевую часть обмотки двигателя, после чего оставшаяся в статоре обмотка вытаскивается из пазов целыми секциями, а не по отдельному проводку. Обмотка трансформатора режется поперек, после чего легко снимается с сердечника. Замечу, что не разобранные на пластины сердечники трансформаторов являются неплохим наполнителем при осуществлении бетонных работ (в качестве металлолома их не принимают).

Наиболее благоприятными днями для сбора металлолома являются выходные. Именно в эти дни народ избавляется от накопившегося хлама. Традиционный в нашей стране «субботник» (в конце апреля) — это горячий день для сборщика металлолома, тут уж дремать не приходится.

В. Гусев.

Наши рекомендации