В период между Конфеенциями постоянно действующим коллегиальным органом управления Организации является Высший Совет.

6.12.1. Члены Высшего Совета избираются на Конференции из числа членов Организации сроком на 5 (пять) лет.

6.12.2. В заседаниях Высшего Совета принимают участие с правом голосования по вопросам повестки дня Президент и Почетный Президент.

6.12.3. По истечении указанного в пункте 6.12.1. настоящего Устава срока полномочия членов Высшего Совета сохраняются до момента избрания на Конференции нового состава Высшего Совета, но не более чем на 6 (шесть) месяцев.

6.12.4. Высший Совет возглавляет Председатель Высшего Совета, который избирается простым большинством голосов присутствующих на Конференции делегатов на срок полномочий Высшего Совета.

6.12.5. Высший Совет собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже 2 (двух) раз в год.

6.13. Председатель Высшего Совета:

6.13.1.Действует от имени Организации без доверенности и представляет Организацию в отношениях с органами власти и должностными лицами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с общественностью, с международными и зарубежными организациями, иными должностными лицами, российскими и иностранными юридическими и физическими лицами.

6.13.2. Осуществляет руководство деятельностью Высшего Совета, инициирует и проводит заседания Высшего Совета, распределяет обязанности между заместителями Председателя Высшего Совета, а также осуществляет иные полномочия, не противоречащие Уставу и действующему законодательству Российской Федерации.

6.14. К компетенции Высшего Совета относятся:

6.14.1. Осуществление прав юридического лица от имени Организации и исполнение её обязанностей в соответствии с настоящим Уставом.

6.14.2. Принятие решений о созыве очередной или внеочередной Конференции, в том числе о норме представительства, месте и сроке проведения Конференции.

6.14.3. Утверждение повестки дня и формирование Оргкомитета Конференции.

6.14.4. Определение численности, избрание и досрочное прекращение полномочий заместителей Председателя Высшего Совета.

6.14.5. Согласование распоряжения имуществом и средствами Организации в случае если размер сделки превышает 1 (один) миллион рублей.

6.14.6. Утверждение программ и годового комплексного плана основных мероприятий Организации, в том числе годовой бухгалтерской отчетности, годового финансового плана (бюджета) и отчета об исполнении годового финансового плана (бюджета) Организации.

6.14.7. Принятие решений о формировании, расформировании целевого капитала, утверждение годового отчета и годового бухгалтерского отчета о формировании целевого капитала, об использовании и распределении дохода от целевого капитала.

6.14.8. Прием в члены и исключение из членов Организации.

6.14.9. Принятие решений о размере и порядке уплаты членами Организации членских, вступительных и иных имущественных взносов.

6.14.10. Принятие решений о создании, реорганизации и ликвидации региональных отделений, филиалов и представительств Организации, утверждение положения о филиалах и представительствах Организации.

6.14.11. Утверждение Председателей Советов региональных отделений Организации.

6.14.12. Предоставление региональным отделениям Организации права зарегистрироваться в качестве юридического лица.

6.14.13. Избрание Председателя Совета из числа членов Высшего Совета, а также утверждение персонального состава членов Совета по представлению Председателя Совета.

6.14.14. Принятие решений о создании Организацией других юридических лиц, а также об участии Организации в других юридических лицах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.14.15. Принятие решений о создании советов, комитетов и комиссий в Организации.

6.14.16. Представление Конференции отчета о своей деятельности.

6.14.17. Утверждение положений Организации.

6.14.18. Утверждение общественных наград и знаков отличия Организации, присуждение наград и знаков отличия.

6.14.19. Выдвижение кандидатов на присвоение почетных званий, наград и премий, присуждаемых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, правительствами иностранных государств, а также иными организациями.

6.15. Члены Высшего Совета могут принимать участие в заседаниях Высшего Совета как лично, так и при помощи телекоммуникационных средств связи (телеконференция и прочее).

6.16. К компетенции Высшего Совета относится также принятие решений по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Наши рекомендации