Учет и особенности аудита готовой продукции и производственных запасов

Студент должен изучить работу подотдела материального учета и выполнить следующие работы:

- в отделе снабжения изучить порядок планирования и условий осуществляемых поставок, учет выполнения договоров с поставщиками, действующий порядок оплаты счетов за поставленные материалы, контроль за состоянием складских запасов; изучить действующий порядок работы претензионной службы и юридического отдела;

- ознакомиться с организацией складского учета поступления и отпуска материалов в производство, состояния контроля за сохранностью материальных ценностей и за работой материально ответственного лица: наличия и исправности весового хозяйства и контрольно-измерительных приборов; изучить действующий порядок сверки складского учета с данными бухгалтерского учета материалов в условиях использования вычисленной техники.

- планово-производственном отделе изучить порядок нормирования расхода материалов и выписки лимитных карт;

- материальном подотделе предприятия изучить порядок сверки поступающих счетов поставщиков, усвоить порядок контроля за своевременным оприходованием поступающих материалов. Ознакомиться с ведением журнала заготовления и приобретения материальных ценностей; ознакомиться с результатами инвентаризации, формированием фактической себестоимости материалов, при наличии сличительной ведомости выявить правильность отражения в учете излишков или недостач, правильность взаимного зачета излишков и недостач в результате пересортицы.

Изучить:

- порядок расчета отклонений от плановой себестоимости израсходованных материалов или транспортно-заготовительных расходов, относящихся к стоимости отпущенных и производство материалов по оптовым ценам, а также изучить отражение в учете других вариантов оценки материально-производсвтенных запасов, отпущенных в производство, исходя из рекомендаций ПБУ 5/01;

- способы контроля за расходованием материальных ресурсов, вытекающие из особенностей технологии и организации производства в условиях внутрипроизводственного хозрасчета;

- действующую практику состояния внутрипроизводственной отчетности об использовании материально-производственных запасов. Выявить роль оперативного и бухгалтерского учета в реализации мероприятий, направленных на ресурсосбережение;

- ознакомится с учетом материалов при их продаже, списании, безвозмездной передаче.

- изучить порядок образования резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

- проанализировать обеспеченность организации материальными ресурсами.

- изучить действующие в хозяйстве инструктивные указания о порядке учета сельскохозяйственной продукции и других материальных ценностей.

- изучить документацию и документооборот, установленный в хозяйстве по учету (в отраслях).

- принимать от кладовщиков отчеты, самостоятельно их обрабатывать и составлять бухгалтерские проводки по учету (в отраслях).

- ознакомиться с организацией аналитического учета сельскохозяйственной продукции, записать проводки в регистры аналитического учета сельскохозяйственной продукции.

- ознакомиться с нормами списания естественной убыли сельскохозяйственной продукции, когда и как производится это списание.

- изучить порядок ведения учета по счету № 10 "Материалы".

Скопировать несколько аналитических счетов.

Ознакомиться с организацией учета спецодежды и спец оснастки. Выяснить, как выдается спецодежда, на какие сроки и порядок их списания.

В отчете о практике следует указать, в каком регистре группируются в хозяйстве данные о движении материальных ценностей в целом по организации.

Наши рекомендации