Основные требования к структуре и оформлению отчета о преддипломной производственной практике

Отчет о преддипломной производственной практике должен содержать:

Титульный лист установленного образца (см. Приложение) с подписью руководителя практики от организации и печатью организации

Содержание - где отражается перечень вопросов, раскрываемых в отчете.

Введение - где отражаются цель, задачи и направления практической работы студента в организации.

Основная часть - где рассматривается, как в конкретной организации осуществляется работа по направлениям, указанным в содержании преддипломной производственной практики.

По согласованию с руководителем практики от университета перечень вопросов, изучаемых во время прохождения преддипломной производственной практики может быть откорректирован с учетом специфики деятельности организации - базы практики.

Заключение содержит основные выводы и результаты проделанной работы, возможно предложение конкретных мероприятий по совершенствованию деятельности организации.

Список источников информации - при прохождении практики и подготовке отчета необходимо использовать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность организации, а также ее внутренние документы и отчеты. Недопустимо в качестве источников информации указывать учебную или научную литературу.

Приложения - где представляются различные документы и формы отчетности, которые оформляются в процессе работы финансовых подразделений организации и наглядно иллюстрируют информацию, содержащуюся в отчете.

Наличие приложений, содержащих документы, заполненные условными данными(но не пустые бланки) обязательно и в основной части отчета должна быть ссылка на каждое приложение.

Договор и командировочное удостоверение установленного образца, оформленные надлежащим образом являются обязательными сопроводительными документами к отчету о практике.

При написании отчета о практике необходимо соблюдать правила оформления, которые представлены ниже.

Отчет о преддипломной производственной практике оформляется на листах формата А4. Содержание излагается грамотно, четко и логически последовательно. Работа выполняется машинописным способом с соблюдением полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Шрифт - Times New Roman, кегль - 14, межстрочный интервал - 1,5. Общий объем отчета о преддипломной производственной практике - от 25 до 30 страниц (без учета приложений).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не проставляется), арабскими цифрами внизу по центру.

Каждый раздел отчета начинается с новой страницы. Заголовки структурных элементов отчета печатают прописными буквами и располагают по центру страницы. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заголовках не допускаются. Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно 3 интервалам.

Цифровой материал оформляется в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь свой порядковый номер и название. Название таблицы располагается по центру. В тексте обязательно должна быть сделана ссылка на нее, которая может быть оформлена следующим образом: «... результаты данного исследования приведены в таблице 2» или «... результаты данного исследования (таблица 2) показали, что...».

Таблица 2

Основные показатели деятельности организации

Показатели Абсолютный прирост Темп роста
Объем реализованной продукции, млн. руб. 374,24 388,0 13,76 1,04
Балансовая прибыль, млн. руб. 79,44 92,88 13,44 1,17

Наряду с материалом, оформленным в виде таблиц, данные можно представлять в виде рисунков. Нумерация рисунков (также как и таблиц) допускается как сквозная по всему отчету, так и отдельно по разделам. Например, рис. 1.4. (первый раздел, четвертый рисунок). Но при этом необходимо помнить, что в отчете должен быть использован только один принцип нумерации таблиц и рисунков.Название рисунка в отличие от заголовка таблицы располагают под рисунком по центру.

Ссылки на источники информации можно оформлять одним из двух способов:

1) в квадратных скобках, с указанием номера источника в списке и страницы, например: [4, с. 28].

2) подстрочные ссылки, которые располагаются внизу страницы под чертой и включают в себя: фамилию и инициалы автора, название источника, наименование издательства, год выпуска и количество страниц.

Отчет о преддипломной производственной практике должен быть аккуратно оформлен и скреплен.

Отчёт, заверенный подписью руководителя практики от организации и печатью организации, со всеми сопроводительными документами передаётся руководителю практики от университета для проверки и защиты в сроки, установленные графиком учебного процесса.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература:

1. Деньги. Кредит. Банки: учеб. для студ. вузов, обуч. по эконом. спец./ Фин. академия при Прав. РФ; ред. О.И. Лаврушин. - 7-е изд., стер. - Москва: КноРус, 2008. - 560 с.

2. Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий): учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит", "Мир. экономика", "Налоги и налогообложение"/ В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2009. - 352 с.

3. Рынок ценных бумаг: учеб. для студ. вузов, обуч. по экон. спец./ ред. Е.Ф. Жуков. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2009. - 567 с.

Дополнительная литература:

1. Афанасьев М.П. Бюджет и бюджетная система: учеб. для студ. вузов, обуч. по напр. 080100 "Экономика", спец. 080105 "Финансы и кредит"/ М.П. Афанасьев, А.А. Беленчук, И.В. Кривогов ; предисл. А.Л. Кудрина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2010. - 777 с.

2. Батяева Т.А. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 080105 "Финансы и кредит" / Т. А. Батяева, И.И. Столяров. - Москва: Инфра-М, 2008. - 304 с.

3. Голодова Ж.Г. Финансы и кредит: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по напр. "Экономика" и эконом. спец. / Ж.Г. Голодова; Рос. ун-т дружбы народов. - Москва: ИНФРА-М, 2009. - 448 с.

4. Деньги, кредит, банки: учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. "Финансы и кредит" и "Бух. учет и аудит" / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов; ред. Г.Н. Белоглазова. - Москва: Высшее образование, 2008. - 620 с.

5. Ермасова Н.Б. Бюджетная система Российской Федерации: учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. 080105 (060400) "Финансы и кредит" и др. эконом. спец. / Н.Б. Ермасова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: Юрайт, 2010. - 794 с.

6. Ивасенко А.Г. Рынок ценных бумаг: инструмент и механизмы функционирования : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по напр. "Экономика" и эконом. спец./ А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, В.А. Павленко. - 4-е изд., стер.. - Москва: КноРус, 2008. - 272 с.

7. Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. для студ. учеб. заведений сред. проф. образования, обуч. по группе спец. 0600 "Экономика и управление"/ В. П. Климович. - 3-е изд., перераб. и доп.. - Москва: ИНФРА-М, 2008. - 352 с.

8. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ : учеб. пособие для студ., обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит"/ Н.Б. Клишевич. - Москва: КноРус, 2009. - 304 с.

9. Лялин В.А. Рынок ценных бумаг: учеб./ В.А. Лялин, П.В. Воробьев. - Москва: Проспект, 2007. - 384 с.

10. Незамайкин В.Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ : учеб. пособие/ В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЭКСМО, 2007. - 528 с.

11. Перминова И.А. Рынок ценных бумаг: учеб. Пособие / И.А. Перминова, Т.Г. Усанова; Тюм. гос. ун-т. - 2-е изд., перераб. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2010. - 288 с.

12. Селезнев А.З. Бюджетная система Российской Федерации: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 080105 "Финансы и кредит" / А.З. Селезнев. - Москва: Магистр, 2007. - 383 с.

13. Фетисов В.Д. Финансы и кредит: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. экономики и управления / В. Д. Фетисов, Т. В. Фетисова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2008. - 455 с.

14. Финансы организаций (предприятий): учеб. для студ. вузов, обуч. по экон. спец. / ред. Н. В. Колчина. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2009. - 383 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Наши рекомендации