Тема 5. счета бухгалтерского учета и двойная запись

1. Понятие, сущность и назначение бухгалтерского счета;

2. Счета синтетического и аналитического учета, субсчета;

3. Сущность двойной записи;

4. Оборотные ведомости и их значение.

1) Понятие, сущность и назначение бухгалтерского счета.

Т.к. баланс отражает состояние активов и источников средств организации только на определенную дату (практически моментальный снимок), то для текущего контроля за движением активов (источника активов) применяются счета бухгалтерского учета. Основной принцип учета на счетах состоит в том, что на каждую группу (вид) актива или источника открывают отдельный счет, в котором записывается первоначальный остаток средств и все дальнейшие их изменения.

Счета БУ – способ текущего отражения и группировки по экономически однородным признакам движения (изменения) активов или их источников. Смысл счета БУ состоит в том, что объекты БУ определенным способом группируются, и каждой сформированной группе присваивается уникальное наименование (и шифр), которое и называется бухгалтерским счетом.

Счета БУ взаимосвязаны с балансом. Эта связь проявляется в следующем:

· как правило, на каждую группу средств (источника средств), отраженную в балансе особой статьей, открывается отдельный счет того же наименования.

· как и статьи баланса, бухгалтерские счета подразделяются на активные счета и пассивные счета. Активными называются счета, на которых отражается движение актива. Каждый счет имеет свое наименование и номер (шифр) согласно утвержденному типовому плану счетов БУ.

Помимо текстовой формы счет может быть представлен в графической форме.

Основным содержание БУ в средние века были расчетные и кредитные операции. Итальянские купцы так обозначали чужую задолженность: дебет – он должен, кредит – он верит.

В каждом счете (дебите или кредите в зависимости от вида объекта учета) показывается наличие движения объекта учета на начало отчетного периода, что называется начальным остатком(начальным сальдо). Каждая сторона счета предназначена для раздельного отражения (увеличения или уменьшения) учитываемого на счете объекта. Итог всех записей по дебету или кредиту счета за определенный период (без начального сальдо) называется оборотом (дебетовый или кредитный оборот). По окончании периода (месяца) по счету рассчитывается конечный остаток (конечное сальдо), которое показывает наличие данного вида средств (источника средств) на конец отчетного периода. В активных и пассивных счетах значение дебета и кредита противоположно.

Д-т 50 «касса» К-т
Сальдо начальное 2.
1. 4.
3.    
Оборот Оборот
Сальдо конечное    

Информация к счету «Касса». На 1 сентября в кассе находилось 80. В течение месяца:

1. 1-я операция 4.09.: в кассу получены деньги с расчетного счета на выдачу заработной платы персоналу – 960. Деньги в кассе увеличились и уменьшились на расчетном счете на 960.

2. 5.09. выдана из кассы заработная плата персоналу – 1000. Задолженность персоналу по начисленной заработной плате уменьшилась.

3. 29.09 погашена работником организации сумма задолженности за допущенный материальный ущерб – 140. Уменьшилась дебиторская задолженность.

4. 29.09 выдано под отчет работнику на хозяйственные нужды – 120. Увеличилась задолженность подотчетного лица.

В пассивных счетах начальное сальдо и увеличение объекта отражают по кредиту счета, уменьшение – по дебету. Конечное сальдо кредитовое.

Структура пассивного счета.

Д-т 96. Резервы предстоящих платежей К-т
1. Начальное сальдо
Оборот Оборот -
    Кредитовое сальдо

В нашем примере резерв на оплату предстоящих платежей был предназначен на оплату отпусков работников.

1. В течение месяца начислена сумма отпускных работнику организации. Сумма отнесена на уменьшение созданного на эти цели резерва. Уменьшилась сумма начисленного резерва, увеличилась задолженность работникам по заработной плате. 320

Выражение «дебетовать» счет означает записать сумму хозяйственной операции по дебиту счета. Соответственно, «кредитовать» счет означает отразить сумму по кредиту счета. Итог произведенных в течение периода дебетовых записей называют «дебетовым» оборотом, а итог кредитовых записей – «кредитовым» оборотом. В конце отчетного периода (как правило, месяца) подсчитываются обороты по каждому счету и выводится конечное сальдо.

В активных счетах конечное сальдо рассчитывается следующим образом: к начальному сальдо (дебетовому) прибавляется оборот по дебету счета и вычитается оборот по кредиту счета. Конечное сальдо будет отсутствовать по активному счету, если начальное сальдо плюс оборот по дебету счета будут равны обороту по кредиту счета.

В пассивных счетах конечное сальдо рассчитывается следующим образом: к начальному сальдо (кредитовому) прибавляется оборот по кредиту счета и вычитается оборот по дебету счета. Сальдо в пассивном счете будет отсутствовать, ели начальное сальдо плюс оборот по кредиту счета будут равны обороту по дебету счета.

2) Счета синтетического и аналитического учета, субсчета.

Счета, на которых движение объекта БУ отражается в стоимостном измерении и которые предоставляют обобщенную информацию об объекте называются синтетическими счетами (субсчетами). Счетами аналитического учетаназываются счета, которые содержат более детальную подробную информацию об объекте БУ по сравнению с синтетическим счетом (субсчетом). Записи в аналитических счетах могут производиться не только в стоимостных но и в натуральных измерителях. Например, сальдо синтетического счета 41. Товары составляет 172 300 000 руб. Синтетический счет товары может иметь субсчета: товары на складах (сальдо 48 300 000), товары в розничной торговле (сальдо 120 000 000), тара под товаром и порожняя (сальдо 4 000 000). В дальнейшем детализация данных о товаре на складе может выглядеть следующим образом: аналитический счет материально ответственное лицо Петров – 33 300 000 и аналитический счет материально ответственное лицо Федорова – 15 000 000. Товары, находящиеся у материально ответственного лица Петрова в аналитическом учете в дальнейшем будут отражены следующим образом:

· холодильники 16 ед. по цене 1 250 000 = 20 000 000;

· морозильные камеры 7 ед. по цене 980 000 = 6 860 000;

· печи СВЧ 8 ед. по цене 805 000 = 6 440 000.

Итого: 33 300 000.

Субсчета – способ группировки данных аналитического учета. Субсчета иногда называют счетами второго порядка (счетами первого порядка являются счета синтетического учета).

3) Сущность двойной записи.

Каждая хозяйственная операция вызывает взаимосвязанное одновременное и равновеликое изменение в двух различных объектах БУ. Для отражения этих изменений применяется двойная запись. Согласно этому, каждая хозяйственная операция, имеющая стоимостное измерение, должна быть записана на двух счетах БУ по дебету одного и кредиту другого в одной и той же сумме.

Двойная запись – способ учетного оформления и отражения хозяйственных операций, обеспечивающий балансовое обобщение оборота средств хозяйствующего субъекта. Взаимосвязь между счетами, возникающая при отражении хозяйственных операций с помощью двойной записи, называется корреспонденцией счетов, а счета – корреспондирующими.

Например, поступили материалы от поставщиков, задолженность поставщиком не погашена. В данном случае счет 10 материалы корреспондирует со счетом 60 расчеты с поставщиками и подрядчиками. Указание счетов, по дебету и кредиту которых должна быть отражена сумма по этой хозяйственной операции, называется бухгалтерской проводкой.

1. Дебет 10 «Материалы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками» 120 000

Бухгалтерские проводки, в которых дебетуется 1 счет, а кредитуется несколько называются сложными. Сложнойтакже называется БП, в которой кредитуется 1, а дебетуется несколько. Например, поставщики поставили в организацию материалы на сумму 90 000 и оборудование на сумму 800 000. НДС 20 %.

Дебет 10 «Материалы» - 90 000

Дебет 07 «Оборудование к установке» - 800 000.

Дебет 18 «НДС…» - 178 000

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками» - 1068000.

Бухгалтерские записи, в которых кредитуется и дебетуется 1 счет называются простыми.

Д-т 50 «Касса» К-т
Начальное сальдо 20 000    
1.    
Оборот Оборот -
Конечное сальдо 20 600    
Д-т 51 «Расчетный счет» К-т
Начальное сальдо 100 000 1.
    4. 70 000
Оборот - Оборот 70 600
Сальдо дебетовое 29 400    
Д-т 10 «Материалы» К-т
Начальное сальдо 90 000    
3. 75 000    
Оборот 75 000    
Сальдо дебетовое 165 000    
Д-т 80 «Уставный капитал» К-т
    Начальное сальдо 600 000
    10 000
    Оборот 10 000
    Сальдо кредитовое 610 000
Д-т 84 «Нераспределенная прибыль» К-т
10 000 Начальное сальдо 50 000
Оборот 10 000 Оборот -
    Сальдо кредитовое 40 000
Д-т 60 «Расчеты с поставщиками» К-т
70 000 75 000
Оборот 70 000 Оборот 75 000
    Сальдо кредитовое 5 000

4) Оборотные ведомости и их значение.

Для проверки правильности разноски по счетам сумм хозяйственных операций, правильности подсчета оборотов по счетам и рассчитанного сальдо составляют оборотную ведомость по счетам синтетического учета, в которой перечисляются все используемые в организации счета синтетического учета (субсчета), по которым записывают начальное сальдо, обороты по дебету и кредиту, конечное сальдо. Если при разноске (записи) сумм по счетам не было допущено ошибок и сальдо конечное по всем счетам было рассчитано правильно, в оборотной ведомости должно быть 3 пары равных итогов.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета.

               
               
               
               

Наши рекомендации