Опишите инструментарий доходного подхода к определению стоимости нематериального актива.

В чем заключаются особенности финансового учета нематериальных активов.

Нематериальные активы представляют собой принципиально новый объект финансового учета, который интегрирует в себе все особенные виды вложения капитала предприятия, а также характеризует его экономический потенциал и финансовую стабильность.

Охарактеризуйте диалектическую триаду интеллектуальной собственности.

Понятие «интеллектуальная собственность», которое используется в хозяйственной практике, включает три основных составляющих, которые в своей совокупности создают диалектическую триаду:

- интеллектуальный продукт, или продукт умственного (интеллектуального) труда – продукт творческих усилий, имеющий Продукт умственного, творческого труда Нематериальный актив Интеллектуальная собственность Новые потребности Юридическое оформление (определение общегосударственного или внутрифирменного статуса) определенное значение для специалистов в определенной отрасли знаний;

- интеллектуальная собственность – совокупность прав на интеллектуальный продукт;

- нематериальный актив – объект интеллектуальной собственности, в том числе промышленной, а также аналогичные права, определенные в установленном законодательством порядке объектом налогообложения

5. Как определяется потребительская стоимость нематериального актива?

Потребительская стоимость нематериального актива – это его динамическое состояние полезности в конкретных условиях хозяйствования.

Опишите инструментарий доходного подхода к определению стоимости нематериального актива.

Доходный подход к оценке нематериальных активов базируется на установлении причинной связи между функциональными (физическими, технико-экономическими и другими) особенностями объекта интеллектуальной собственности и будущими доходами от его использования. Следует указать, что нематериальные активы, как правило, используются в рамках определенного комплекса. Поэтому определение экономической ценности объекта интеллектуальной собственности на основе будущих доходов от его использования усложняется отсутствием технологии элиминирования воздействий на результативный показатель действия других факторов.

7. Какие методы используются в пределах затратного и рыночного подходов к определению стоимости нематериальных активов?

Затратный подход к оценке стоимости нематериальных активов реализуется при помощи следующих методов:

1) метод учета начальных затрат (рассчитанная при помощи данного метода стоимость нематериальных активов называется исторической и, как правило, базируется на основе фактически понесенных затрат);

2) метод стоимости замещения (согласно с данным методом максимальная стоимость объекта интеллектуальной собственности определяется минимальной ценой аналогичного объекта, предлагаемого для продажи в настоящий момент на рынке);

3) метод восстановительной стоимости (в основном используется в процессе оценки уникальных объектов и включает в себя расчет суммы затрат на создание точной копии нематериального актива на основе современных цен на материалы, энергоносители и т.д.).

8. Какие особенности ценообразования на научно-техническую продукцию?

Наиболее известной и распространенной можно считать отечественную методику оценки экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (от 14 февраля 1977 г. № 48/16/13/3). Эта методика построена на основе сравнения экономической эффективности производства до и после внедрения инновации. При этом расчеты производятся по всем факторам, определяющим результаты внедрения инновации, учитывая воздействие на внешнюю среду. Экономический эффект рассчитывается в соответствии с годовым объемом выпуска продукции по новым технологиям или с использованием новых способов организации производства и труда.

На стадии планирования данная методика предусматривает учет экономической эффективности внедрения новой техники в нормах, нормативах, плановых и отчетных показателях; на стадии внедрения дает возможность расчитать прирост прибыли, снижение себестоимости, возрастание продуктивности труда за счет использования новой техники.

8. Что воображает собой информационный шум?

Информационный шум — это неотфильтрованный поток информации, в котором полезность полученных данных уменьшается прямо пропорционально количеству этих данных.

10. Какой порядок выплаты лицензионных платежей?

Экономическими и техничскими составляющими, которые могут воздействовать на стоимость программы являются:

- цена программы, сложившаяся на рынке;

- себестоимость разработки;

- затраты на совершенствование программы, копирование;

- старение, которое определяется временем с момента создания программы;

- количество компонентов программы, которые переданы сторонним юридическим и физическим лицам;

- степень кодовой защиты от несанкционированного использования программы.

Наши рекомендации