ПРОЯВЛЯЙТЕ УВАЖЕНИЕ И ПОЧТЕНИЕ. Мы все не раз смеялись над классической фразой из лексикона пьяниц: «Т-ты м-меня ув-важ-жаешь?» Но когда уважение отсутствует в реальных жизненных отношениях

Мы все не раз смеялись над классической фразой из лексикона пьяниц: «Т-ты м-меня ув-важ-жаешь?» Но когда уважение отсутствует в реальных жизненных отношениях, тут уж не до смеха. Меня поражает, как много людей, связанных любовными отношениями, не умеют проявить к своему партнеру даже того элементарного уважения, которое они регулярно выказывают по отношению к незнакомым им людям. Семейный консультант Джадсон Суайхарт посвятил этому полезную книгу, озаглавленную «Как относиться к своей семье так же, как вы относитесь к своим друзьям».

Решающим показателем зрелой любви является степень уважения, которое вы проявляете по отношению к любимому человеку. В зрелых отношениях такая любовь и почтение будут взаимными. Если уважения и почтения в отношениях нет, любовь перестает быть любовью и становится просто-напросто эгоистической страстью.

Уважение проявляется в том, что вы предоставляете другому человеку свободу для роста и зрелости. Уважение говорит: «Все нормально, я люблю тебя таким, какой ты есть». Уважение стимулирует любимого быть по-настоящему самим собой и расти, и развиваться не ради того, чтобы услужить партнеру, а просто ради себя самого.

Почтение — это проявление высочайшего уважения к другому, которое не содержит и намека на эксплуатацию. Взаимное уважение защищает брак, чтобы он не стал жертвой неизбежных взлетов и падений, с которыми ему предстоит столкнуться.

Писатель и семейный консультант Лэрри Кристесон замечает:

«Если забота и нежность мужа к своей жене зависят от того, как она выглядит, или как он может себя чувствовать в любой конкретный день; если уважение жены к своему мужу колеблется в зависимости от ее настроений или от ее мнения по поводу того, насколько полно он удовлетворяет ее стандартам и ожиданиям, — тогда этот брак стоит на зыбкой почве. Любовь стала пешкой в игре переменчивых настроений и чувств. Бог хочет, чтобы любовь в браке строилась на более твердой основе. Эта основа — то положение, которое Бог определил вашему партнеру».

Уважение и почтение, которые два человека испытывают друг к другу, сохраняют цельность и индивидуальность обеих личностей в любовных взаимоотношениях.

«В конечном итоге, — говорит психолог Натаниэль Бранден, — романтическая любовь может быть определена как страстная духовно-эмоционально-сексуальная привязанность, отражающая высокое уважение к ценности личностей друг друга». Один из наиболее проницательных авторов на темы любви, Джон Пауэлл пишет: «Мы знаем, что если бутон цветка поврежден неблагоприятными условиями, такими, как неожиданный мороз, он не распустится.

Точно так же человеческое существо, лишенное теплой поддержки любви, вынужденное терпеть леденящее отсутствие похвалы и привязанности, останется замкнутым в себе».

Разоблачающий вопрос

Важнейшей ситуацией, где недостаток уважения ведет к использованию конкретного человека другим, является секс до брака. Уважение и почтение не пользуются эксплуататорскими фразами типа: «Если ты меня любишь, ты мне позволишь», которые заслуживают ответа: «Если бы ты действительно любил меня, ты бы не настаивал» или «Неужели ты настолько мало любишь меня, что тебе нужно заниматься сексом, чтобы это доказать?»

Отговорка «все это делают» — это эгоцентричный гедонизм, замаскированный под любовь. Хорошим ответом будет: «Тогда нетрудно будет найти кого-нибудь другого». Эгоистический вопрос: «Ты не хотела бы перебраться на заднее сиденье?» может быть отпарирован: «Нет, я лучше останусь впереди, с тобой». Одна студентка как-то попросила меня: «М-р Макдауэлл, не могли бы вы помочь мне?» Я спросил: «В чем дело?» Она ответила: «Мой парень сказал мне, что если я не отдамся ему, это может повредить моим почкам».

Любая из вышеперечисленных или подобных фраз отражает определенные дешевые отношения и мотивы, которые пронизывают многие так называемые «любовные отношения».

На конференции для одиночек (людей, не состоящих в браке) ко мне подошла женщина с очень деликатным вопросом. Позже, когда я пересказал ее историю на лекции в Минске, я забыл упомянуть, что это произошло в Подмосковье. После лекции ко мне подошел сердитый студент-выпускник, полагая, что это его подружка поделилась со мной, а я рассказал это всей аудитории.

История касалась молодой женщины, которая была беременна и спросила мое мнение по поводу аборта. Я сказал: «Прежде, чем я отвечу вам, можно я задам вам личный вопрос?» Она разрешила, и я спросил ее: «Почему вы решились на физическую близость со своим парнем?» Она ответила: «Джош, мне всегда хотелось дождаться правильного времени и правильных отношений, но давление было слишком велико. Он постоянно твердил мне: «Дорогая, если ты любишь меня, ты мне позволишь. Дорогая, если я тебе небезразличен, ты мне позволишь. Леночка, если ты любишь меня, ты мне позволишь». Я спросил ее: «Теперь, когда вы беременны, что говорит этот великий любовник?»

Я знал в точности, что она ответит, из сотен телефонных звонков, писем и консультаций. Она сказала: «Теперь он говорит мне: «Дорогая, если ты любишь меня, ты сделаешь аборт. Дорогая, если я тебе небезразличен, ты сделаешь аборт».

Наши рекомендации