Перевел: Ярослав Григорьев

MC Ren затрагивает такие темы, как:

1) Распад N.W.A.

2) Отношения с бывшими участниками группы

3) Альбомы Dr. Dre – “The Chronic” и “2001”

4) Свое творчество

5) Подражатели 2Pac

6) Воссоединение N.W.A.

7) Упадок классической хип-хоп музыки

ThaFormula.com –Как вы с парнями себя чувствовали после того, как вышел “Niggaz4Life”? (EFIL4ZAGGIN – второй студийный альбом N.W.A. (1991) – прим. пер.)

MC Ren – Мы чувствовали себя круто. Мы должны были поехать в тур в поддержку этого “дерьма”, планировали назвать его “Niggaz4Life”. Мы подготовили реквизит и у нас были “мазафакеры”, которые строили сцену, а все это пришлось как раз на тот момент, когда Dre ушел.

ThaFormula.com – Вы тогда еще были вместе или каждый уже занимался своим делом?

MC Ren – У нас тогда еще все было хорошо. Однажды Dre пришел ко мне и сказал, что кто-то, кого он знает, хочет с нами связаться, потому что нам не платят столько, сколько должны бы. Я помню, как пошел тогда в Solar Records (лейбл, который в основном специализируется на соуле и фанке – прим. пер.) В то время Dre и Suge Knight действительно делали все жестко и мощно. Suge сказал Dre про того парня из Solar, помню, я тогда пошел туда и встретился с ним, а это все было уже после того, как Dre ушел.

ThaFormula.com– Что ты сказал, когда Dre отправил тебя на Solar?

MC Ren – Если брать то, что было, я просто увидел одного ниггера, который пытался прибрать к себе других ниггеров. В том смысле, что на те времена я видел намного большие деньги. Я до сих пор не получал того, что должен был получать, но я не собирался попадать в очередную лажовую ситуацию. Мой уличный разум сказал: “Нахуй!” Это была не лучшая ситуация. Вот почему я не сделал этого. Потом, когда уже Dre ушел, Eazy сказал, что мы продолжим развивать N.W.A. Я рад, что не связался с этим дерьмом. Он сказал, что собирается делать новый альбом N.W.A. и нужно найти новых продюсеров. Он сказал, что Yella, Hutch и пару новых людей будут на продакшене. А я ему ответил, что новый альбом N.W.A. не прокатит без битов от Dre. Я тогда не собирался играть сам по себе. Cube ушел, Dre ушел. Убийца битов и один из самых мощных лириков в группе. У нас не было их. Я тогда не собирался рэповать под биты других ниггеров, потому что, знаете, тогда биты других ниггеров были не такими. В том плане, как можно перейти от битов топовых “мазафакеров” к этому? После того, как я сказал Eazy, что не собираюсь работать над альбомом N.W.A., мы не разговаривали где-то год или два. Наверное, даже больше. Когда Dre делал свой первый альбом “ The Chronic”, я с ним до сих пор общался. Я мог прийти к нему домой и пошататься там. Вот почему Snoop в интро к “ The Chronic” сказал: “What up, Ren?” Потому что я тусовался с этими ниггерами. Я сказал Eazy и Dre, что проблема была только между ними и я к этому не имею никакого отношения. Я не собирался диссить никого из них. Вот почему когда Eazy диссил Dre, то я его не поддерживал, а когда Dre диссил Eazy, то я не поддерживал его. Я в этом не участвовал, я был на нейтральной стороне.

ThaFormula.com– Я уверен, что ты слышал “ The Chronic” до того, как он вышел. Что ты думал по поводу альбома?

MC Ren – Я думал, что это “дерьмо” было убойным. Я помню, когда он только вышел, то Eazy был в студии, слушал “The Chronic” и говорил, что это “дерьмо” не такое. Три девчонки вокруг него тоже говорили: “Да, это “дерьмо” не такое!” А я ему сказал: “Ниггер, это “дерьмо” убойное”.

ThaFormula.com – А что, у тебя не было никакой возможности попасть на “The Chronic”?

MC Ren – Да, из-за всего происходящего вокруг дерьма.

ThaFormula.com– Так когда ты решил записать свой первый EP “Kiss My Black Azz”?

MC Ren – Когда я увидел, что группа больше ничего не выпустит в свет. Я пошел и нашел DJ Bobcat. Когда мы были в туре в дни N.W.A., он был в туре с LL Cool J и мы много тусовались в те дни. Так что мы скооперировались и сделали это “дерьмо”.

ThaFormula.com – Оно получилось хорошим, верно?

MC Ren – Да, оно стало платиновым и все такое. Я получил эту ебаную табличку (имеется в виду рамка с листом бумаги внутри, на котором отмечено какое-либо событие – прим. пер.)

ThaFormula.com – Почему ты сделал именно EP, а не LP? (EP обычно включает в себя не более 5-6 треков, тогда как LP является полноценным альбомом и количество треков обычно не менее пятнадцати – прим. пер.)

MC Ren – Потому что я хотел проверить обстановку, братан. Я не хотел делать полноценный альбом, чтобы были “мазафакеры”, которые меня не понимают, так что я сделал EP, чтобы посмотреть как они на него отреагируют.

ThaFormula.com – Смерть DJ Train многое наебнула для тебя? Вы ведь постоянно тусовались вместе.

MC Ren – Ага. Мы вместе ходили в школу. Когда я ему сказал, что буду читать рэп, он сказал, что будет тогда ДиДжеем. Я пошел к нему домой и этот “мазафакер” начал вытворять на бобинах такое, чего я раньше не видел. Он держал иглу под углом 45 градусов так, что она аж подпрыгивала. Так что когда Eazy подписал JJ Fad, то им понадобился ДиДжей. Они не могли сделать ничего толкового, но Train мог. Я помню, Train был тогда в двенадцатом классе (17-18 лет – прим. ред.) и их “дерьмо” начало звучать до нашего “дерьма”. Он свалил в тур с Run’s House (реалити-шоу о жизни лидера группы Run-D.M.C. – прим. пер.) и покинул город. Этот ниггер был жестким что пиздец, мужик. Он был моим братаном с самой школы.

ThaFormula.com – Что на самом деле случилось с Train?

MC Ren – Его дом загорелся. Он думал, что его сын находился внутри, а его там не было. Его мама приезжала и забрала его, а он думал, что сын остался там. Он вернулся в дом и задохнулся дымом. Это было дикое дерьмо.

ThaFormula.com – Являлся ли он важной причиной того, что ты начал менять свой стиль после выхода EP и стал идти более праведным путем?

MC Ren – Да. Он давал мне записи про Египет и говорил, что мы туда поедем. Так что да, мое “дерьмо” начало меняться. Я вступил в “Нацию Ислама” (Негритянская религиозная и националистическая организация в США – прим. пер.) в 1993 году, а в 1995 году покинул ее, поехал в Египет. Мы с Train должны были ехать вместе, но он так и не смог, так что я сказал “похуй, я поеду в любом случае”.

ThaFormula.com – Как было в Египте?

MC Ren – Было круто. Я пробыл там где-то две с половиной недели.

ThaFormula.com – Теперь твой альбом носит название “Life Sentence” (“Пожизненное заключение”, однако позже альбом был переименован в “The Villain in Black” – прим. пер.) Связано ли изменение названия с ситуацией выше?

MC Ren – Да.

ThaFormula.com – Что ты думаешь по поводу альбома “Shock of the Hour” (дебютный альбом MC Ren (1993) – прим. пер.) и что он для тебя значит?

MC Ren – Оглядываясь назад, я продал где-то 480.000 копий, когда Eazy был еще жив. Было круто. Первую половину этой “херни” я записал до того, как присоединился к Нации Ислама. Если вы послушаете, то поймете. Вторую половину альбома я записал уже когда был ее членом.

ThaFormula.com – Должен спросить, пока не забыл. Когда Ice Cube выпустил “No Vaseline” (дисс на бывших членов N.W.A. – прим. пер.), что парни подумали по этому поводу?

MC Ren – Я был готов провалиться сквозь землю. Ниггеры с ума посходили. Мол: “Ах, вот как этот ниггер хочет!” Я был зол. Это был серьезный удар в спину.

ThaFormula.com – Можешь ли ты сказать, что он выиграл эту битву?

MC Ren – Нет, он не выиграл! Как он собирался победить, если я не сложил перчатки? Это как в том фильме, где Ali в машине с Joe Frazier говорит: “Да, но ты не настоящий чемпион” (скорее всего речь идет о фильме “Ali” – прим. пер.) Я не получил своего шанса. Я никогда не получу свой шанс, потому что теперь мы с ним пиздец на короткой ноге. Даже если бы мы что-то и сделали, то, вероятно, это будет не так, как было бы тогда.

ThaFormula.com – ощущали ли вы, что на улицах люди доебывали вас по этому поводу?

MC Ren – Да, при любой возможности. Я помню, как пошел на вечеринку, а в коридоре какие-то “мазафакеры” слушали это (речь идет о “No Vaseline” – прим. пер.) Помню, как я наехал на них, заставил выключить это “дерьмо” (смеется). Еще помню, как был однажды в Комптоне, где мой кореш снимал видео для кабельного, а какой-то сопляк пытался врубить это на заднем плане. Вы же знаете этих завистливых ниггеров и все в этом роде, да и хуй с ними. Мы с этого уже посмеялись, теперь у нас все хорошо.

ThaFormula.com – правда ли, что Dre не полностью продюсировал дебютный альбом Above the Law?

MC Ren – Многое из этого “дерьма” уже было сделано до того, как к этому приложил руку Dre. Hutch сделал большую часть этого “дерьма” до того, как Dre пришел и сел за работу. Мы были в туре и Laylaw привел их (Above the Law – прим пер.) У него было их “дерьмо” и мы послушали его, когда были в туре “Straight Outta Compton”. Так вот, большинство песен с первого альбома уже были готовы. Hutch поработал над этим задолго до этого.

ThaFormula.com – Теперь ты выпустил EP и сольник. Опираясь на это, что ты думаешь о приближении своего нового альбома “Villain in Black”?

MC Ren– У меня было хорошее предчувствие, братан. Я рад, что словился с Hutch. Мы с этим ниггером чуть ли не каждый день висели на студии. Лично для меня сейчас это сложнее, чем тогда. Теперь, когда я с ниггерами на студии, то это ощущается иначе, не так, как тогда.

ThaFormula.com – Понятно. А к этому времени вы с Eazy до сих пор не разговаривали?

MC Ren – Да. Поэтому он не появился ни на одном из моих альбомов, а я не появлялся на его “дерьме”. Он знал, что нам нечего сказать друг другу, но он знал, что все еще может поднимать деньги с моего “дерьма”. Единственное, что было после нашего разъединения, это когда выходили мои записи, они никогда не продвигали их так, как должны были продвигать. Мой “Shock of the Hour” вырвался на первую позицию Billboard, но так и не получил золотого или платинового статуса. Если вы идете под номером один, то давайте. Мое “дерьмо” было номером один. Они не продвигали его и я думал, что придется многое сделать с “дерьмом”, что я говорил. Оно испугало много “мазафакеров”. Было такое чувство, словно ниггер попал в черный список или что-то в этом роде. Вот какой настрой исходил на меня от ниггеров. Было такое чувство, что никто не хотел говорить про эту пластинку. Так что же я мог сделать?

ThaFormula.com – как ты думаешь, что бы сказал 2Pac, если бы увидел всех своих теперешних клонов?

MC Ren – Да ладно тебе, приятель. Если бы 2Pac был жив, он бы поджарил всех этих ниггеров, включая 50 Cent. ВКЛЮЧАЯ! Всем этим ниггерам досталось бы.

ThaFormula.com – так что ты думаешь об “Villain in Black”?

MC Ren – Все круто. Единственное – это мой бюджет, который становился все меньше и меньше. Они не давали мне тех бумажек, в которых я нуждался. Они смотрели на это так, мол если он не хочет говорить с нами и не хочет делать это, то хуй с ним. Вот как все было. Но если бы я помог им задиссить Dre, мужик, передо мной, наверное, открылись бы все двери.

ThaFormula.com – Вот почему BG Knockout и Dresta продолжали продвигать?

MC Ren – Да. Если ты заметил, их продвигали намного серьезнее, чем меня, но я продержался на плаву дольше. Фальшивая компания.

ThaFormula.com – После выхода твоего последнего альбома (на момент выхода интервью – прим. пер.) “Ruthless for Life” казалось, что ты выходишь из игры с этой работой…

MC Ren – Да, я выходил. Не буду врать, выходил. Ниггер прошел через кучи дерьма. Все виды проблем. Ниггер хотел уйти после этого альбома. Но теперь я увяз в этом больше, чем тогда.

ThaFormula.com – между “Ruthless for Life” и настоящим моментом ты исчез (альбом вышел в 1998 году, а интервью берут в 2005 году – прим. пер.) Что случилось, мужик?

MC Ren – Приятель, я просто зависал со своей семьей, продолжал работать над музыкой. Я покинул Ruthless и не хотел снова оказаться в подобной ситуации. Я просто начал делать музыку. Снял небольшой независимый фильм. Всякого “дерьма” понемногу, чтобы оставаться занятым и вернуться снова. Это не было моей ошибкой. Ниггер проходил через дерьмо другими путями, а потом игра изменилась. Когда я вернулся, игра изменилась коренным образом. “Мазафакеры” умерли, “Мазафакеры” больше не работали, покинули игру. “Дерьмо” уже не было таким же. Но я понял, что это и есть жизнь и вещи постоянно будут меняться.

ThaFormula.com – Когда ты покинул Ruthless, ты рассматривал другие лейблы?

MC Ren – Да. Они говорили, что не хотят иметь со мной дела. Звук, который я им давал – им не нужно было это “дерьмо”. Им нужно было то “дерьмо”, которое можно было бы крутить на радио. Они не хотели слышать жесткого “мазафакера” с глубокими текстами, они хотели слышать танцевальное “дерьмо”. Они хотели слышать бит, который можно было бы поставить на Power 106 (хип-хоп радиостанция – прим. пер.) Им нужно было это жизнерадостное “дерьмо”, а у меня этого “дерьма” не было. Я бы не смог его сделать даже если бы попытался. Мне хотелось бы сделать по-своему. Я люблю Run-D.M.C. Но даже они прошли через это дерьмо, когда записали “Pause”. Ты никогда не подумал бы, что увидишь их танцующими так. Пройти путь от Adidas, “котелков” и этого чумового “дерьма”, чтобы сидеть с белыми шляпами и большими медальонами. Ну же, мужик. Но это игра. Даже легендарные “мазафакеры” вроде них сбиваются с пути. Тебе просто нужно представить, что мы в этом “дерьме” легенды. Мы не можем быть тем, чем мы были, но мы все еще здесь.

ThaFormula.com – Это заняло много лет, но в итоге ты вернулся к работе с Dre над его альбомом “2001”. Как это произошло?

MC Ren – Мой кореш сказал, что Dre хочет меня видеть, так что я пошел к нему и сделал это. Я зачитал на этой “мазафаке”. Я зажигал на одном треке, но он меня оттуда убрал и поставил туда другого ниггера. Там должен был быть один чувак, но когда я пришел, то я занял его место. Потом ниггеры сказали мне, что причина, по которой они меня убрали, была в том, что тот ниггер плакал из-за этого.

ThaFormula.com – Это ненормально…

MC Ren – Шаришь, мужик. Мелкое сучье дерьмо. Ниггер убрал меня с записи и все такое.

ThaFormula.com – После того, как вы записали “Chin Check”, что случилось с идеей продолжения “N.W.A”?

MC Ren – По сути дела ничего не случилось. Cube снимал свой фильм и хотел нас видеть в этом “дерьме”. Потом мы записали “Hello” для его альбома и должны были параллельно работать над N.W.A., но руки не дошли.

ThaFormula.com – помню, когда я видел вас на ТВ, мне в память врезалось выражение лица Dre, когда ты сказал, что хочешь совместного тура и записи нового альбома. Я тогда понял, что этому “дерьму” не суждено случиться.

MC Ren – Это было на Dre. Мы были готовы. Я и Cube были готовы, но мы не собирались упрашивать этого парня записаться. У нас была студия, чтобы все записать, но этого не случилось, так что хуй с ним. Мне похуй. Я не буду плакать из-за этого “дерьма”. “Chin Check” был хорош, но мне больше понравился “Hello”. Он был лучше, но все равно не такой, каким все было раньше. Теперь у “мазафакеров” целая бригада ниггеров в студиях. Когда же мы записывались в те дни, то рядом никого не было, только парочка человек.

Наши рекомендации