Формы безналичных расчетов. При организации безналичных расчетов имеются сл

При организации безналичных расчетов имеются сл. особенности:

1. в расчетах участвуют 3 субъекта;

2. участники состоят в кредитных отношениях.

3. перечисление денег производится записями на счетах участников расчетов, что приводит к изменению кредитных отношений.

Форма расчетов- совокупность взаимосвязанных эмитентов, вид расчетных документов, способ платежа, соответвует документного оборота.

Форма расчета опред-ся договорами или контрактами, заключенными м/у плательщиками и получателями средств.

В РФ использование форм безналичных расчетов –положение ЦБ «О безналичных расчетах».

В наст. время используются сл. виды безналичных расчетов:

1. расчеты платежными поручениями;

2. расчет по аккредитиву;

3.расчет чеками;

4.расчет по Инкассо.

Расчеты по перечислению ч/з кредитные органы осущ-ся с использованием:

1. корресп. счетов открытых в ЦБ РФ

2. корресп. счетов открытых в кредит. организациях

3. счетов межфилиальных расчетов.

При осуществлении безнал. расчетов исполь-ся сл. типовые расчетные документы:

1. платеж. поручения, 2. аккредитивы

2. чеки, 3. платежные требования

4. инкассовые поручения

Процесс выпуска денег в оборот их изъятие-это операция ЦБ.

Безналичные деньги в Европе наз-ся деньгами жирооборота.

В современной ден. системах также участвуют безналичные деньги коммерческих банков, к ним относятся депозиты небанковского сектора.

Поставка денег в каналы обращения называется выпуском денег в оборот.

Различают понятие эмиссия денег и выпуск денег.

Выпуск денег всегда сопровождается увеличением денежной массы в хоз. обороте.

Эмиссия денег –это такой выпуск денег, который приводит к увеличению ден. массы, находящейся в обороте.

Различают денежную эмиссию безналичных и наличных денег. Механизм расширения эмиссии денег основан на эффекте кредитно-депозитной мультипликации. Мультипликатор- означает максимальное кол-во денег, которое м.б. создано одной денежной единицей первоначального депозита. Обращение номинальных денег имеет следующие особенности, которые определяют его организацию:

1. основой для увеличения наличных денег служит товарное обращение, .т.е оборот товаров и услуг.

2. наличные деньги, которые нах-ся в национальном обращении выполняют только 2-е функции:средство обращения и средство платежа.

1. большая часть ден. обращения осуществляется ч/з коммерческие банки и другие кредит.организации.

Эффект организации ден. обращения предполагает строгий порядок эмиссии ден. знаков. Эмиссионные операции м. осущ. двумя инструментам: центральным банком и казначейством.

Денежное обращение организовывается на основе базовых принципов:

1. центральной организацией регул-ей ден. обращение.

2. эластичность и экономичность денежного обращения

3. комплексность ден. обращения

4. регулярность и бесперебойность обеспечения ЮЛ и ФЛ наличными деньгами;

5. регламентация процедур выполнения операций с наличными деньгами

ЦБ разрабатывает положения о порядке ведения кассовых операций в кредит. организациях, о нормативах открытия банковских счетов, положения о порядке ведения кассовых операций в народном хозяйстве.

В кассе ЮЛ хранят деньги в пределах установленных лимитов. Лимиты остатка нал. денег в кассе для ЮЛ устан-ся банки, в которых открыты счета этих лиц.

При Расчетно кассовом Центре имеется резерв центра и оборот кассы. Из оборота кассы деньги поступают в операционные кассы коммерческих банков. Размер резервного фонда устанавливается в виде лимита. резерв фонда находится в исключительном введенье совета директоров ЦБ. Потребность в наличных денгах каждым РКЦ определяется на основе предварительного расчета. При необходиомсти дополнительной массе наличных денег подаются заявки в РкЦ – территориальное управление-ЦБ РФ.

Рассмотрев заявки ЦБ раздает эмиссионное разрешение. В эмиссионном разрещении казываются только общая сумма выполненных денег. Покупной состав определяет РКЦ. На основе эмиссионного разрешения деньги поступабт в оборот кассы РКЦ. если в оборотной кассе сумма денег превышает установленный лимит происходит их изъятие в резервные фонды, так же из резервного фонда происходит замена ветхих знаков новыми.

II. Денежная масса

Денежное обращение имеет не только функциональные параметры, но и количественные. Это статистические величины, при помощи которых измеряют количесвто существующих в наличии в определенный период времени конкретной величин. К важнейшим количественным показателям относится ден. масса- совокупный объем находится в распроряжении гос-ва Ю и ФЛ наличных и безналичных ликвидных средств. Они обеспечивают как внутренние, так и международные платежи (совокупный объем платежных средств, обслуживающий совокупный хоз. оборот).

Ден. масса включает:

1. высоколиквидные средства всех субъектов хоз.деятельности;

2. деньги, пребывающие в разл.формах наличного и безналичного обращения.

3. все современные виды денег

4. деньги, связанные не только с выполнением функции средства обращения и средства платежа, но и средства накопления и мировых денег.

Ден.масса состоит из различных ден. агрегатов.

Ден. агрегаты- используются для анализа изменения ден. обращения и ден. массы и дл регулирования объема ден. массы. Это показатель ден.массы определенного вида.

Ден. база-внешние деньги, не принадлежащие государству. Это совокупный объем наличных денег и ден. резервов в депозитных учреждениях.

В РФ в ден.базу вкл-т:

1. наличные деньги в обращении

2. ден.средства в кассах банка

3.обязательные резервы кредитных учреждений

4. средства кредит. организаций на коррепонд. и депозит. счетах, открытых в банке России.

Кроме абсолютных показателей в наст.время характеристики ден.массы используют относит.показатели. Их получают путем перевода ден.агрегатов в сумму их средневзвешанных компонентов.

На фин.рынке ден.агрегаты рассматриваются как долговые обязательства. Ценность денег опр-ся соотношением спроса и предложения. При конкретном уровне спроса ценность денег определяет их покупательная способность. Общий спрос на деньги подразделяется на спрос на деньги для сделок и спрос на деньги со стороны активов.

Объем спроса на деньги со стороны актива зависит от уровня %-ой ставки на финанс.рынке. Соотношения спроса и предложения определяет ставку %-а.

Количественным показателем ден.массы яв-ся скорость обращения денег.

СО=ВВП (НП) / ДМ Уравнение обмена, оно выражает расчетную зависимость, которая должна выполняться при конкретных условиях.

Наши рекомендации