Испытательный срок по трудовому праву

ИС устан-ся в интересах работодат-й для проверки деловых кач-в раб-ка. Если выясняется, что раб-к не обладает необх. дел. кач-ми, процедура его увольнения упрощ-ся. ИС м.б. устан-н только с

согласия раб-ка и не более Зх мес., а по соглас-ю с проф. органом не более 6 мес.

В период испытания на раб-ка полностью распр-ся зак-во о труде. Исп-е не уст-ся при приеме на работу: лиц, не достиг. 18 лет; молодых рабочих по оконч. проф-тех уч. зав-й;

молод, спец-тов по оконч. высших и сред. спец. уч. зав-й; инвалидов ВОВ, направл-х на работу в счет брони. Исп-е не уст-ся при приеме на работу в др. мест-ть и при переводе на др. пр-е.

Усл-е об исп-и д.б. указано в приказе о приеме на работу. Если оно не было указано в труд. д-ре или в приказе, то счит-ся, что раб-к принят без ИС.

В ИС не засчит-ся периоды врем. нетрудосп-ти и др. периоды, когда раб-к отсутствовал на работе по уважит. причинам.

При неудовл. результате испытания работод-ль м. освободить раб-ка без соглас-я с проф. органом и без выплаты вых. пособия, но не позднее послед. дня ИС. Такое освобожд-е от работы раб-к вправе обжаловать в суд. Если ИС истек, а раб-к продолжает работу, он счит-ся выдержавшим исп-е, и послед, расторж-е труд. дог-ра возможно только на общих осн-ях.

Перевод на другую работу.

Перевод на др. работу на том же пр-и, а также перевод на работу на др. пр-е либо в др. мест-ть, хотя бы вместе с пр-ем допуск-ся только с письменного согл-я раб-ка. Труд. зак-во допускает переводы без согл-я раб-ка, но такие переводы носят врем. хар-р и допускаются только по 2 осн-ям -произв. необх-ть и простой.

Перевод при произв. необх-ти допуск-ся на люб. работу без учета спец-ти, квалиф-ции, долж-ти на срок до 1 мес. с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже сред. заработка по преж. работе. Произв. необх-ть — исключ. случаи, требующ. незамедлит. и активных действий. Это м.б. необх-ть предотвращ-я произв. аварии или устранения ее послед., предотвращ. несчаст. случ, простоя, гибели или порчи им-ва, стихийные бедствия и ликв-ция их послед-й.

Одним из случ. произв. необх-ти явл-ся замещ-е отсут-ющ. раб-ка в св. с болезнью, отпуском, командировкой и др.

подооными причинами. Врем. перевод раб-ка для замещ-я этого раб-ка не может превышать 1 мес. в теч.календарного года.

Во всех ост. случ. пр. необх-ти перевод раб-ка допуск-ся неск-ко раз в кален, году, но кажд. раз на срок до 1 мес.

При переводе в случ. простоя раб-ки перевод-ся с учетом их спец-ти, квал-ции на др. работу на том же пр-ии на все время простоя либо на др. пр-е, но в той же мест-ти, на срок до 1 мес. Простой пророждает обяз-ть работод-ля обеспечить раб-ка работой и заработком. При переводе на нижеоплач. работу за раб-ком, выполняющ. нормы выработки, сохран-ся сред. заработок, а за раб-ком, не выполняющ., - тарифная ставка. Перевод в случ. вынуж. простоя м. осущ-ся неоднократно в теч. календ, года, если коллект. или труд. д-р не содержит огранич-й по данному вопр.

При простое и в случ. врем. замещения отсут. раб-ка не допуск-ся перевод квалиф-ных раб-ков на неквалиф. работы,

Врем. перевод на работу по вакантной долж-ти допустим лишь с согл-я раб-ка, кроме случ., когда такой перевод обусловлен произв. необх-ть.

Не счит-ся переводом на др. работу и не требует согл-я раб-ка перемещ-е его на том же пр-и на др. рабоч. место, в др. структур, подразд-е в той же мест-ти, поруч-е работы на др. мех-зме или агрегате в пределах спец-ти, квалиф-ции или долж-ти, обуслов. труд. д-ром.

Адм-ция не вправе перемещать раб-ка на работу, противопоказ. ему по сост-ю здоровья.

О существ, изм-и усл-й труда при продолж-и работы по той же спец-ти, квалиф-ции или долж-ти раб-к д.б. поставлен в известность не позднее чем за 2 мес. Если работод-ль не известил раб-ка в указ. срок, то он не вправе треб-ть от раб-ка выпол-я работы на новых усл-ях и обязан обеспечить его работой на преж. усл-х.

Если раб-к был своевр-но извещен об этих изм-ях и отказ-ся от продож-я работы на новых усл-ях, то такой отказ служит осн-ем для прекращ-я труд. д-ра с выплатой выход, пособия в размере не менее 2-недельного заработка.

Перевод на др. работу м.б. произведен по иниц-ве или по треб-ю раб-ка. Работод-ль обязан перевести раб-ка, нуждающ. по сост-ю здоровья в предостав-и более легкой работы;

переводить на более легкую работу с сохранение сред. заработка беремен, женщин и женщин, имеющ. детей в возрасте до 1,5 лет.

Наши рекомендации