Понятие и система коммерческого права.

Коммерческое право

Субъективный критерий выделения КП как подотрасли ГП означает, что субъектами отношений, регулирующих КП, являются специальные субъекты ГП – предприниматели (ИП и коммерческие организации).

Некоммерческие организации могут участвовать в торговом обороте только в ограниченном виде, они могут осуществлять коммерческую деятельность только ради достижения целей, для которых они созданы и по общему правилу не имеют права распределять полученную прибыль между участниками.

Объективный критерий отнесения круга общественных отношений к предмету регулирования КП выделяет только отношения по продвижению товаров от изготовителя к потребителю.

Коммерческое (торговое) право – это совокупность общих и специальных норм ГП регулирующих торговые и тесно связанные с ними отношения (перевозка, хранение и т.д.) возникающие между лицами, осуществляющими коммерческую деятельность или с их участием, основанную на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Принципы КП:

1) принцип дозволительной направленности правового регулирования. Означает возможность для субъектов КП свободно распоряжаться принадлежащими им правами, в частности осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенной законом (дозволено все, что не запрещено законом);

2) принцип равенства участников коммерческих отношений. Субъекты КП взаимно не подчинены и в этом смысле обладают принципиально равными правовыми возможностями (Однако объем прав может быть различным);

3) принцип неприкосновенности собственности. В соответствии с 35 ст. Конституции никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и только в случаях предусмотренных законом;

4) принцип свободы договора. Предоставляет субъектам КП возможность самостоятельно решать вопросы заключения договора, выбора партнера по договору, определение вида и условий договора;

5) принцип беспрепятственного осуществления коммерческих прав. В соответствии с 34 ст. Конституции каждый имеет право на свободное исп-е своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом предпринимательской деятельности;

Гражданские права могут быть ограничены только на основании ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ Конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны и безопасности государства.

В соотв. с 8 ст. Конституции на всей территории РФ свободно перемещаются товары, услуги и финансовые средства. Ограничения свободного перемещения могут вводиться только в соотв. с ФЗ, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

6) принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

7) принцип восстановления нарушенных прав субъектов КП. Если действия уч-ка коммерческой деят-ти причиняют убытки другим лицам, нарушают частные права и охраняемые законом интересы других лиц, то эти убытки должны быть полностью возмещены правонарушителем, а частные права и охраняемые законом интересы потерпевшего – восстановлены;

Восстановление нарушенных прав является односторонне обязательным. Восстановление нарушенных прав обеспечивается применением способов защиты:

· возмещение убытков;

· уплата неустойки;

· компенсация морального вреда;

· признание не действительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Особенности применения принципа в коммерческих отношениях проявляется в более строгой имущественной ответственности предпринимателя:

· по обязательствам ком. орг. взыскание может быть обращено по общему правилу на все их имущество;

· меры имущественной ответственности предпринимателя применяются независимо от вины (Пример: всегда несет ответственность независимо от вины, за исключением чрезвычайных обстоятельств, когда не смог вовремя выполнить заказ, т.к. контрагенты не прислали комплектующие вовремя).

8) принцип судебной защиты. В соотв. с 46 ст. Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Источники КП

1) Нормативно-правовые акты, которые по юридической силе подразделяются на законы и подзаконные акты. Законы принимаются исключительно органами законодательной власти РФ и ее субъектов. Федеральные законы подразделяются на федеральные конституционные и другие ФЗ.

По масштабу действия:

· акты централизованного регулирования;

· локальные акты (акты конкретных ком. организаций: учредительные документы, положение о структурных подразделениях, о внутреннем распорядке и др.).

2) Общепризнанные принципы и нормы Международного права;

3) Международные договоры (Венская конвенция, Гаагская конвенция и др.);

4) Обычаи делового оборота – это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения не предусмотренное законодательством, независимо оттого пописано ли оно в каком-либо документе.

Наши рекомендации